Полезное о Германии

Оцените этот материал

Цены

Ценники в магазинах часто начинаются словом «ab» -«от», с указанием нижнего предела цены, надо обращать внимание на «родной» ценник или проконсультироваться у персонала.

Чаевые

Чаевые составляют примерно 5-10% от суммы счета или 1 евро с человека. Но не редкость и бесплатное «угощение за счет заведения» для постоянных клиентов.

Электричество

Напряжение электрической сети 220 вольт, 50 герц. Розетки европейского типа с двумя круглыми толстыми штырями и заземлением. Полезно взять с собой универсальный переходник.

Курение

Как и во всех странах ЕС, в Германии действует целая система по ограничению курения. Однако в связи с тем, что каждая федеральная земля устанавливает собственные правила на основании постановлений правительства страны, во многих районах имеются определенные различия в этом вопросе. Федеральный закон запрещает курение во всех зданиях, где размещены федеральные учреждения и ведомства, а также в общественном транспорте. А вот курение в ресторанах и барах целиком зависит от местных законов. В Саксонии, например, в маленьком баре, в котором владелец сам обслуживает посетителей, курить можно.

В Рейнланд-Пфальце можно курить в барах, которые невозможно разделить на помещения для курящих и некурящих. В Баварии разрешено курить в знаменитых палатках, без которых не обходится ни один пивной фестиваль. Кроме того, курить можно и в закрытых клубах. Так что рекомендуется предварительно знакомиться с местными правилами у владельцев учреждений либо у обслуживающего персонала.

Медицина и лечение в Геpмании

Страховой полис обязателен, в том числе и при частной или деловой поездке. Оказание первой помощи и уточнение заболевания может стоить от 50-150 до 300 евро. Туристу при обращении за помощью обсчет ведется по минимальному тарифу с оплатой на месте. Необходимо взять кассовый чек и предъявить его в страховую компанию.

Деньги в Геpмании

Евро (Euro), равный 100 центам. До конца 2012 г. национальный банк будет обменивать национальные банкноты на евро бесплатно. В обороте банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. Дополнительную информацию можно получить на сайте Европейского Центрального Банка: http://www.ecb.int/

Банки и обмен валюты

Банки работают с понедельника по пятницу с 8.30 до 13.00 (иногда до 14.00 или 15.00), в четверг — до 17.00 или 18.00 с часовым перерывом на обед. Отделения банков в аэропортах и на крупных вокзалах работают с 6.30 до 22.30, в том числе и и по выходным.
Обмен валюты возможен в банках и специализированных обменных пунктах, а также в гостиницах и на главпочтамте — в крупных городах они работают ежедневно и круглосуточно. Кредитные карточки принимаются практически во всех крупных магазинах, АЗС, ресторанах, кафе и отелях. Получить наличные по карточкам можно в банкоматах («Geldautomat»), которые в большинстве случаев расположены в отдельных кабинах, куда заходят по одному.

НДС и tax-free

В Германии две ставки НДС (VAT): 16% (вещи и товары) и 7% (продукты питания, книги и географические карты). Минимальная сумма покупки для оформления чека на возврат НДС составляет 25 евро. НДС не возвращается при приобретении средств передвижения (автомобили, катера и тп) и за услуги (гостиницы, рестораны).
Туристы стран не входящих в EC могут экономить до 11% (это средний официальный процент, с учетом сервисных сборов). Возврат налога на добавленную стоимость имеет смысл оформить, если вы сделали покупок на сумму больше 50 евро.
1. При покупке в магазинах с эмблемой «Global Refund», попросите кассира выдать вам чек Tax Free, к которому будет прикреплен кассовый чек с подписью и штампом магазина, должно быть вписано ваше имя, адрес, номер паспорта и страна назначения. В крупных магазинах Tax Free оформляют в отделе по работе с клиентами (Kunden Service).
2. В аэропорту перед регистрацией у стойки таможенной службы необходимо предъявить вещи с чеком Tax Free. После осмотра вещей (вещи должна быть новыми), таможенник поставит на чеке штамп.
3. Теперь у стойки «Global Refund» вы получите деньги наличными.
Между временем покупки и датой таможенной отметки должно пройти не более трех месяцев. Если из Германии вы едете в другую страну Евросоюза, то Tax Free возвращают в последней стране ЕС из которой вы выезжаете.

Last Updated on 02.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей