Полезное о стране

Оцените этот материал

Климат
Климат Польши умеренный, переходный от морского к континентальному. Средняя температура января −1..-5°C (в горах до −6 °C), при этом в центральных районах всегда немного теплее и суше, чем на западе и севере. Средняя температура июля +19 °C, но бывают дни и даже недели, когда жара зашкаливает за +30 °C. Для климата Польши характерны майские заморозки, ранняя весна и поздняя осень.

Если вы собираетесь в Польшу в ближайшее время, посмотрите актуальный прогноз погоды в городах Польши на ближайшие 10 дней.


Отели Польши
В Польше представлены гостиницы от одной до пяти «звёзд», их качество вполне соответствует международным стандартам. Крупнейшая польская гостиничная сеть «Орбис А. О.» входит в Accor. Кроме обычных отелей, есть и небольшие гостиницы, расположенные в старинных домах, встречаются и фешенебельные заведения, устроенные в готических замках. Таких «замков-гостиниц» особенно много в Кракове, Познани, Торуни и Гданьске.

На горнолыжных курортах страны много пансионатов — частных гостиниц и отелей от двух до четырёх «звёзд».

Напряжение в сети 220 В, 50 Гц, вилки и розетки «евростандартные».


Банки и обменные пункты
Валюту можно обменять в специализированных обменных пунктах (Kantor wymiany walut или Kantor), комиссионные не взимаются. «Обменники» обычно находятся на вокзалах или в историческом центре города (в банках их, как правило, нет).

Банки открыты с 8:30 до 13:00 по будням (центральные офисы — до 17:00), некоторые работают до 18:00. Обменные пункты работают обычно до 19:00-20:00, а в крупных туристических центрах — и дольше.

Кредитные карточки принимаются во многих отелях и ресторанах, фирмах по аренде автомобилей и т. д.

Российские рубли в Польше не принимают практически нигде, поэтому лучше брать с собой доллары или евро. С мая 2004 года в стране теоретически можно расплачиваться евро, но таких мест до сих пор немного.

Last Updated on 07.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей