Города Польши

Оцените этот материал

Краков

Тысячелетний Краков, давняя столица Польши, несомненно, один из красивейших европейских городов. В Кракове полностью сохранились средневековые исторические постройки в районе Старого города. Некоторые из них, такие, например, как костел св. Войцеха на Главной Рыночной площади (Рынек-Глувны), или костел св. Анджея на улице Гродской, построенные еще в период раннего средневековья (X-XI вв.). Краков также студенческий город: в 12-ти высших учебных заведениях учится более 100 тысяч студентов, что делает самый старый польский город молодым душой. Здесь действует один из старейших европейских вузов — основанный в 1364 г. Ягеллонский университет.

Сердцем города считается Главная Рыночная площадь (Рынек-Глувны) — крупнейшая из средневековых площадей в Европе. Так же, как много веков назад, она по-прежнему является центром городской жизни, в котором сосредотачивается культурная, светская, торговая и общественная жизнь Кракова. Это любимое место уличных художников, бродячих музыкантов и… голубей. Почти в каждом каменном здании располагаются кофейни, рестораны, пивные бары, кабачки, художественные галереи, музеи и магазины. В расположенном на площади торговом здании желтого цвета «Сукенницы» (Суконные ряды), как и в XIII в. идет бойкая торговля сувенирами, изделиями народного промысла и украшениями из янтаря.

В готической базилике — Мариацком костеле, можно увидеть один из прекраснейших средневековых алтарей в Европе, созданный выдающимся художником Витом Ствошем, настоящее чудо резьбы по дереву. Наряду со Старым городом в списке ЮНЕСКО помещен Королевский замок на Вавеле — резиденция польских правителей и королей (с X до XVI вв.). Расположенный на холме над Вислой, в течение веков множество раз подвергавшийся реконструкции и перепланировке, Замок сегодня служит примером разнообразия европейских архитектурных стилей, смесью романского и готического стилей со стилем Ренессанса.

На Вавеле можно осмотреть крупнейшую и ценнейшую в мире коллекцию, включающую более ста аррасов — огромных гобеленов эпохи Ренессанса.

Но есть еще место в Кракове, о котором невозможно не упомянуть. Место это, с каждой точки зрения примечательное, носит название Казимеж еврейский район. Когда-то он был самостоятельным городом. Казимеж — это второй в мире (после пражского Юзефова) по масштабам и ценности комплекс исторических памятников культуры иудаизма. Здесь расположены синагоги, старшая из которых была построена еще в XV веке, небольшие дома и старинное еврейское кладбище XVI в.

Величка

Некоторые туристы приезжают в Польшу только затем, чтобы посетить Величку. Это самое старое из непрерывно работающих предприятий в мире. В Величке соль добывают непрерывно с XIII в., хотя в настоящее время добыча уже не носит промышленных масштабов. Сегодня соляные копи — это лабиринт с множеством подземных коридоров и штолен длиной около 350 км, но только 2 км этого пути доступны посетителям. Маршрут ведет через 20 исторических штолен, расположенных на трех уровнях, на глубине от 64 м до 135 м, озера и часовни с созданными из соли фигурами, барельефами и люстрами. Особой красотой отличается часовня святой Кинги, которая по своим размерам по праву может считаться настоящим подземным костелом из соли.

На копях работает также подземная почта, ресторан, кинотеатр и даже…теннисные корты. В огромных штольнях организуются концерты, театральные представления и балы. Поскольку воздух в Величке обладает целебными свойствами, на пятом уровне (211 м под землей) создан санаторий, где лечат разного вида аллергические заболевания и астму.

Кальвария-Зебжидовска

На расстоянии нескольких десятков километров от Кракова расположено очередное необыкновенное место — святыня культа девы Марии в местности Кальвария-Зебжидовска, созданная по образцу крестного пути в Иерусалиме.

Автором идеи создания святыни был живший в XVII в. краковский воевода Миколай Зебжидовский, который в окрестном ландшафте увидел подобие Иерусалима. Сначала был построен монастырь и костел для монахов-бернардинцев, а затем многочисленные объекты, напоминающие отдельные постройки в Иерусалиме. Одна из гор стала Голгофой, другая — Оливковой Горой, а река — потоком Кедрон. Сорок часовен и костелов живописно разбросаны по окрестным холмам и в долине потока. В Страстную Неделю накануне Пасхи в этом месте проходят красочные мистерии, представляющие Муки Господни.

Варшава

В списке ЮНЕСКО находится также Варшава. Глядя на этот город, трудно поверить, что во время II мировой войны его почти сравняли с землей. Варшава, называемая когда-то «Северным Парижем», слывшая своими великолепными зданиями XIII в. была разбомблена, взорвана и фактически перестала существовать. Разноцветные каменные дома, окруженные крепостными стенами, костелы и великолепный Королевский замок — всё это является результатом восстановительных работ в послевоенные годы. Варшавский район Старый город (Старе-Място, или «Старувка», как говорят варшавяне) находятся в списке объектов ЮНЕСКО как образец точной реконструкции с сохранением оригинальных фрагментов построек.

Среди сверкающих стеклами небоскребов и широких улиц с быстрым движением в Варшаве можно найти отреставрированные дворцы, исторические постройки, иногда целые улицы в едином стиле, где новые здания гармонично соседствуют с восстановленными историческими домами, например: Краковске-Пшедмесце (Краковское предместье), Новы-Свят, Уяздовские аллеи. В Варшаве много романтических улочек и тихих уголков, стоит только поискать. Настоящей гордостью столицы являются парки. Бриллиантом в этой зеленой короне сверкают Лазенки, дворцово-парковый ансамбль XVIII в.

Парк Лазенки также известен как концертная площадка под открытым небом. С весны до осени у подножия памятника Шопену, выступают пианисты со всего мира. Особой достопримечательностью Варшавы могут быть здания коммунистических времен в стиле соцреализма. Из них наиболее известен Дворец культуры и науки — колосс 50-х гг. ХХ в., построенный по проекту советского архитектора. Варшавский Дворец культуры и науки, до сих пор одно из самых высоких зданий в стране, занимает 6-е место по величине в Европе.

Торунь и Замосць

В список ЮНЕСКО занесены также других города — Торунь и Замосць. Торунь, родина Николая Коперника, славится памятниками архитектуры, которых насчитывается более 300. Все они вошли в историю европейского зодчества. Городская планировка с рыночной площадью в центре и прилегающими к ней улицами остается такой же, как 700 лет назад. Особой приметой Торуни является построенная в период с XII до XIV вв. Кривая башня, наклоненная так же, как знаменитая Пизанская башня. Замосць моложе Торуни. Город основан в XVI в. влиятельным магнатом Яна Замойского как столица его латифундий по итальянскому образцу. Замосць представляет собой настоящую жемчужину эпохи Ренессанса.

Мальборк

Восхищение зарубежных гостей вызывает крепость Тевтонского ордена в Мальборке — крупнейшее готическое оборонительное сооружение из всех, сохранившихся в Европе. Крепость состоит из трех замков, а различные укрепления занимают более 20 га. На ее территории действует музей янтаря. Особенно интересной считается ночная экскурсия по крепости. Кроме того, летом, когда наступают сумерки, на территории внутренних дворов организуются шоу со светомузыкой и шумовыми эффектами.

Беловежская пуща

В списке ЮНЕСКО находится также Беловежская пуща — самый масштабный лесной комплекс Европе, последний фрагмент древней пущи с невиданным для других европейских районов богатством растительного и животного мира. Беловежский Национальный парк занесен также в список Резерватов биосферы и отмечен Европейской грамотой. В Беловежской пуще обитают зубры — самые крупные представители млекопитающих на европейском континенте, произрастают 26 видов деревьев и 56 видов кустарников. Средний возраст деревьев — 126 лет.

Аушвиц-Биркенау

На территории бывшего лагеря смерти создан Государственный музей Аушвиц-Биркенау (Освенцим-Бжезинка), который также включен в список объектов мирового значения, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Ежегодно музей посещаю несколько тысяч человек. Во время II мировой войны гитлеровцы в массовом порядке убивали в этом лагере евреев, поляков, цыган и русских. 90% погибших составляли евреи, привезенные из всех государств оккупированной Европы.

В музей лагеря смерти Аушвиц входят через запечатленные во многих документальных фильмах и на фотографиях ворота с печально известной надписью «Arbeit macht frei» («Труд делает свободным»). Далее можно увидеть несколько десятков кирпичных блоков, в которых содержались узники. Буквально в шок приводят посетителей музея устроенные в блоках экспозиции с вещами, отнятыми гитлеровцами у своих жертв.

Соседний лагерь Бжезинка был настоящая фабрика массового уничтожения. В Бжезинке нет никаких экспозиций, состояние лагеря решено было оставить без изменений. На его территорию разрешен вход.

Last Updated on 07.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей