Религия

Оцените этот материал

Основная религия в Польше — христианство, основное направление — католицизм. К Римско-католической церкви, самой влиятельной организации в Польше, принадлежит, по разным данным, от 70 до 95% населения. Однако помимо этого в стране существуют и другие религиозные ветви и секты. По крайней мере, каждый поляк назовет вам хотя бы одного знакомого поляка-некатолика.

Современную польскую жизнь невозможно представить без костёла. Практически все поляки — католики, и посещать костёлы по воскресеньям для них так же естественно и обязательно, как здороваться с другом при встрече.
В школах давно существует такой предмет как «Религия», где детей учат основам католической веры. Впрочем, дети относящиеся к другим религиозным концессиям, могут не посещать эти уроки.
Нельзя сказать, что абсолютно все в Польше верующие, но в общей массе на сегодняшний день поляки — одна из самых набожных наций в мире.

Православные и католики
Принципиальных различий между Православием и Католицизмом нет. Особенность католичества заключается в первую очередь в том, что к «символу веры» добавлено филиокве: наличие догматов о непорочном зачатии девы Марии и её телесном вознесении, о непогрешимости папы, целибат (обет безбрачия). Впрочем, для большинства это различие никак не сказывается на реальной религиозной жизни.

Католика можно отличить от православного уже по тому, как тот крестится. Если православные осеняют себя крестом справа налево, то католики наоборот – слева направо. Иная и постановка пальцев. Если православные крестятся тремя пальцами, скрещёнными вместе, то католики в Польше — всей ладонью. Хотя строгих предписаний на этот счёт нет, и всё зависит от обряда.

Совместные браки
Если ваша вера православная, и вы решили связать себя узами брака с представителем католицизма — все не так сложно, как можно было бы подумать. Разъяснения на этот счёт дал сам Римский Папа Иоан Павел II. Если представители православия и католицизма решат вступить в брак, никто из них не обязан менять свое вероисповедание. Более того, венчание может проходить как в православной церкви, так и в католическом костёле. Такой брак признается и православной и римско-католической церковью.

Переход костёла на польский язык
До войны все католические службы проходили по латыни. Соответственно, смысла большого количества читаемого в них многие просто не понимали. В 50-60-х годах по решению второго Ватиканского собора в католичестве произошли перемены. Большинство текстов в костёлах стали произноситься на родном языке, но всё же по-прежнему многое читалось ксёндзами по-латыни. Наконец, с приходом Иоана Павла II вся служба стала полностью проводиться на родном языке.

Last Updated on 07.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей