Транспорт

Оцените этот материал

Общая информация

Движение в Австрии – правостороннее (руль слева). Здешние дороги находятся в прекрасном состоянии, но на горных дорогах необходимо соблюдать осторожность.

Ограничения скорости: легковые автомобили: шоссе – 100 км/ч, автомагистрали – 130 км/ч, населенные пункты – 50 км/ч, если нет иных ограничений. Легковые автомобили с прицепом до 750 кг: автомагистрали и шоссе – 100 км/ч и 90 км/ч, соответственно.

Общественный транспорт

Городской транспорт в большинстве городов Австрии представлен автобусами и трамваями, иногда троллейбусами.

Венский городской транспорт состоит из автобусов, трамваев, метро (U-Bahn) и пригородных электричек (S-Bahn). Наиболее удобный транспорт — метро. Остановки есть почти около всех стратегических туристических точек. Второй по удобству — трамвай. Трамваи ходят как совсем современные, так и старые, похожие на наши. Билет покупается или в автомате, или у водителя. Его нужно прокомпостировать в небольшом ящичке на входе.

Полезные сайты о транспорте Вены — www.wienerlinien.at, www.ddsg-blue-danube.at

В Зальцбурге ходят автобусы и троллейбусы. Кроме того, есть городская электричка, которая, впрочем, уезжает довольно далеко от города (например, до Цель-ам-Зее). Центр города — одна зона (Kernzone), кроме самого центра в нее попадает Хельбрунн и Европа-парк.

Полезные сайты о транспорте Зальцбурга — www.stadtbus.at, www.svv-info.at

Междугородние автобусы в Австрии играют вспомогательную роль по отношению к поездам. Дальних маршрутов нет, только пригородные. Основная функция автобусов (они в Австрии называются «почтовыми») — подвоз пассажиров к железнодорожным станциям. Тариф средней поездки — несколько евро, однако если ваша поездка комбинированная с пересадкой на поезд, то следует купить единый билет от начала до конца — это обойдется дешевле, нежели покупать билеты отдельно на автобус и поезд. Расписания автобусов доступны на сайте австрийских железных дорог.

Главное о чем не нужно забывать, — после 18 часов рейсов может не оказаться.


Такси

Такси можно вызвать по телефону из отеля или ресторана или найти на специальных стоянках у вокзалов, в центре крупных городов, в аэропорту. Стоимость проезда по городу указывается на счётчике, дополнительно оплачивается посадка (~2,5 EUR), чаевые приветствуются, но необязательны. Поездка от аэропорта Вены до центра города обойдётся примерно в 30-35 EUR, от аэропорта Зальцбурга до центра города — примерно 10 EUR.

Прямо на улице такси не поймать — «голосовать» можно хоть до посинения, никто не остановится. А при поездке в такси на дальнее расстояние лучше заранее оговорить цену с водителем.


Авиационный транспорт

Внутренние авиаперевозки в Австрии невелики и служат главным образом средством доставки пассажиров региональных центров к международным рейсам, вылетающим из венского аэропорта.

Международные рейсы осуществляются из Вены, Граца, Инсбрука, Клагенфурта, Линца и Зальцбурга.

Внутренние рейсы обслуживаются дочерней компанией австрийского национального перевозчика Austrian Airlines — авиакомпанией Tyrolean Airways. Как правило, это небольшие региональные самолеты. Из Инсбрука в Вену выполняются шесть рейсов в день, из Клагенфурта — пять, из Зальцбурга — четыре.


Железнодорожный транспорт

Австрия является одним из наиболее «железнодорожных» государств Европы. Поезд здесь является основным средством передвижения по стране. Протяженность железных дорог составляет свыше 6000 км. Австрийская федеральная железная дорога по праву гордится безупречной чёткостью и точностью движения поездов.

Ежечасные рейсы национальной железнодорожной компании ÖBB связывают все основные города страны.

К быстрым поездам дальнего следования относятся EC (OEC), IC (OIC), D, ICE. Региональные поезда именуются Е и R, пригородные — S.

Стоимость проезда зависит от расстояния, класса, количества человек и от того, в один конец билет или туда и обратно. Цены на одиночные поездки в Австрии дешевле, чем например, в Германии, но там и значительно меньше скидок. Дешевле путешествовать группой до 5 человек — действует тариф 1PLUS Freizeit ticket. Каждый следующий платит вдвое меньше. Автоматы автоматически предлагают цену со скидкой.

Если вы предполагаете сделать в Австрии несколько поездок, то оптимальным вариантом будет приобрести проездной билет, который поможет сэкономить деньги.

Железнодорожные билеты компостировать не надо. Контролеры ходят все время. Если на станции не было кассы или автомата, билет можно купить у них.

Как и в любой другой европейской стране, нельзя забывать о том, какого класса у вас билет: класс пишется на вагоне, на дверях отделений вагона, на стенках. В одном вагоне могут быть отделения первого и второго класса. Первый класс ненамного отличается от второго: чаще всего там купе, меньше сидений, может быть столик, а главное — просто меньше народу. Во всех поездах — мягкие удобные сиденья и туалет в вагоне. Стоит также обращать внимание на то, разрешается ли курить в вагоне, — снаружи будет перечеркнутое или нет изображение сигареты.

Железные дороги Австрии: www.oebb.at


Прокат авто

Чтобы взять автомобиль в аренду, нужно иметь действительную кредитную карту любого банка (для аренды автомобилей Mercedes класса Е или С нужны две «кредитки»), водительские права международного образца, выданные минимум год назад. Водитель должен быть не моложе 21 года, а для некоторых автомобилей — 23 лет.

Компании по аренде машин имеют филиалы во всех крупных городах страны.


Полезное

Горными видами транспорта являются: фуникулеры, лыжные лифты, канатные дороги и кресельные канатные подъемники.

На 160 железнодорожных станциях можно взять напрокат велосипед и вернуть его в офис проката на другой станции. В Австрии много велосипедных маршрутов, в частности многие из них ведут вдоль реки Дунай и из Шварцвальда в Германии до Вены.

В Австрии есть бесплатные стоянки на ограниченное время (время указывается на дорожном знаке). Если вы остановились на такой стоянке, вам необходимо установить на лобовое стекло специальный счётчик, который и будет показывать время стоянки (при прокате машины он входит в комплект). В противном случае вам выпишут штраф, который лучше оплатить, иначе быстро возникнут неприятности с полицией. Есть проверенный вариант, вы можете обратиться в ту жандармерию, где вам выписали штраф и объяснить, что вы из России и ничего не знали, иногда получается…


Основные правила дорожного движения

Использование ремней безопасности обязательно.

При себе необходимо иметь сигнальный предупредительный жилет, который надевается при авариях или выходе на проезжую часть. Нарушение наказывается штрафом.

В любое время суток фары должны быть включены.

Детям ростом до 1,50 м необходимо специальное удерживающее устройство (автокресло).

С 1 ноября по 15 апреля водители автомобилей обязаны оборудовать все 4 колеса зимними шинами. Цепи разрешаются только в том случае, если дорога покрыта снегом или льдом. Они должны быть привязаны к как минимум двум ведущим колесам.

Содержание алкоголя в крови: 0,5 д, штраф за вождение в нетрезвом виде: от 581 до 3.833
евро.

Мотоциклисты: Защитный шлем обязателен. В любое время суток должна гореть фара.

При авариях с пострадавшими людьми вызов полиции обязателен, в иных случаях – только при отсутствии согласия между участниками аварии.


Пользование автодорогами в Австрии

Пользование автомагистралями (в том числе и городскими) в Австрии платное. Подтверждением оплаты служит виньетка, наклеиваемая на стекло. Приобрести виньетки можно в автоклубах и на всех крупных АЗС.

Стоимость виньетки

Легковые автомобили и кемперы:

Виньетка на 1 год 73,80 евро
Виньетка на 2 месяца 22,20 евро
Виньетка на 10 дней 7,70 евро

Мотоциклы:

Виньетка на 1 год 29,50 евро
Виньетка на 2 месяца 11,10 евро
Виньетка на 10 дней 4,40 евро
Имейте в виду, что факт покупки и наличия у Вас виньетки об оплате дорог не является достаточным для проезда по платным дорогам. Виньетка становится действительной только после того, как он размещена надлежащим образом на транспортном средстве.

После удаления защитной пленки виньетка должна быть размещена без повреждений на ветровом стекле автомобиля с внутренней стороны в таком месте, чтобы она была отчетливо видна с внешней стороны транспортного средства в случае проверки ее контролирующими органами. Она не может быть размещена на тонированной части стекла. Инструкции по наклейки, которые размещены с обратной стороны виньетки, носят рекомендательный характер. Например, ее можно разместить в левом верхнем углу ветрового стекла, либо за зеркалом заднего вида.

Обратите внимание: На краткосрочных виньетках (на 10 дней и на 2 месяца) должны быть сделаны просечки, соответствующие дате начала их действия, до момента их размещения на автомобиле. Неперфорированные виньетки считаются недействительными, а их использование повлечет за собой штраф в случае проверки.

Виньетки, размещенные на одно транспортное средство, не могут быть перемещены на другое транспортное средство. Виньетки содержат элементы защиты от переклеивания. При их удалении после приклеивания в двух местах появляется слово «ungültig» (недействительный) и также отсутствует часть голограммы. Такие виньетки признаются недействительными.

После истечения срока действия виньетки, пожалуйста, удалите ее: Для этого подцепите ее за угол и отделите от стекла. Влажную ткань и воду используйте для удаления остатков клея.

Максимум две австрийские виньетки могут быть одновременно размещены на автомобиле.

Пожалуйста, сохраняйте нижнюю часть виньетки (талон с серийным номером) по двум причинам:

  • наличие у Вас нижней части годовой виньетки дает Вам скидку при оплате других платных участков, на которых не действует виньетка
  • наличие нижней части виньетки послужит возмещением расходов на приобретение новой виньетки в случае замены ветрового стекла.

Внимание! Кроме виньетки, существует «специализированная сеть автодорог», протяженностью 141 км, оплату которых следует производить, даже, если у Вас имеется виньетка. К этой «специализированной сети автодорог» относятся, главным образом, мосты и туннели.

Last Updated on 04.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей