Религия

Оцените этот материал

Религия и ее развитие в Австрии

Основная религия в Австрии – католическое христианство. Распространилась эта религия в Австрии в связи с географическим положением этой страны и тем, что на Австрийская империя всегда были важным европейским и мировым торговым узлом. Благодаря расположению в самом сердце Европы, религия в Австрии особо остро ощущала на себе влияние Рима. В связи с этим еще в средние века религия в Австрии в основном была католической. В шестнадцатом веке католическая церковь претерпела волну лютеранских реформ, которая накрыла половину континента, и многие католики тогда волей-неволей перешли в протестантскую веру. Кроме того, в Австрии распространялись и другие верования.


С приходом к власти династии Габсбургов католическая религия в Австрии снова стала доминировать, а II Мировая война и вовсе уменьшила процент граждан других вероисповеданий, заставив евреев бежать в более спокойные страны. На сегодняшний день в Австрии преобладает католицизм, хотя здесь комфортно себя чувствуют представители самых разнообразных конфессий и вероисповеданий. Сама католическая церковь, хоть и ведет довольно широкую образовательную деятельность, влияния на управление государством практически не оказывает.


Религия и религиозные конфессии в Австрии

Религия в Австрии отделена от государства. Как разнообразна эта страна, так и разнообразна религия в Австрии. Примерно три четверти жителей этой страны являются прихожанами католической церкви, среди остальных вероисповеданий по численности больше всех протестантов, затем мусульман и православных. Примерно 10% населения причисляет себя к атеистам. С 1945 года в Граце и Вене открыты приходы Русской православной церкви. Свобода религии в Австрии охраняется государственным законодательством.


К приверженцам других религий в Австрии относятся буддисты, индуисты, сикхи, иудеи, а также православные. Те, кто исповедуют православную религию в Австрии, – в основном выходцы из Сербии. В Бургенланде, Каринтии и Верхней Австрии проживает много евангелистов – как ни странно, но больше всего их живет в Вене. Самое небольшое количество евангелистов живет в Тироле и Зальцбурге. Сам Зальцбург интересен тем, что в нем живет много монахов, здесь же расположено много духовных заведений, семинарий и теологических факультетов.


Религия в Австрии и духовенство достаточно терпимы к туристам. Монастыри и церкви в туристических областях и городах обычно ежедневно открыты, а вот в предместьях и сельской местности они открываются в большинстве случаев только для проведения службы. Если кто-то желает более пристально осмотреть собор или храм, то для этого необходимо оплатить специальную туристическую экскурсию: самостоятельные походы тут не одобряются. Делать фотографии и снимать на видеокамеру можно только после согласования с администрацией культового заведения.

Last Updated on 04.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей