Города Албании

Оцените этот материал

Тирана

Тирана является столицей Албании с 1920 года. Тирана — относительно новый город, основанный в 1614 Сулейманом Барджини, феодалом, которому принадлежали эти земли на тот момент. Город начал развиваться с начала 18-го века. Сегодня Тирана является не только наиболее густонаселенным городом Албании, но и крупнейшим политическим и экономическим центром страны. В центре Тираны, на площади Скандербег находится старая мечеть Этхем Бей, построенная в 1789 – 1823г.г., а также возведенная в 1830 году 35-метровая башня. Дворец культуры, в котором размещаются Театр Оперы и Балета и Национальная библиотека, располагается недалеко от главной площади. В Тиране также находятся такие значимые учреждения, как Национальный исторический музей, Археологический музей, Музей естествознания, Албанский музей филателии, Национальная галерея изобразительных искусств, Центр Международной культуры и т.д.
Вы сможете насладиться восхитительным видом на город с «Кладбища мучеников», где возведен памятник «Матери Албании». Вблизи города простираются Адриатическое море и горный хребет Дайти. До моря от Тираны меньше одного часа езды. А в южной части города раскинулся Большой парк с искусственным озером.

Достопримечательности
Крепость Пертрела. Средневековая крепость расположена к югу от Тираны по правой стороне главной магистрали, соединяющей столицу с городом Эльбасан. В прошлом, крепость находилась в распоряжении сестры Скандербега, Мамицы Кастриоти.
Крепость Преза относят к XV веку. Крепость великолепно смотрится на фоне горы Круя.
Мечеть Этхем Бей, построенная в 1789 году, находится в самом центре Тираны. Вместе с Часовой башней (1830г.) они представляют собой важную историческую деталь в образе города.
Здания министерств представляют особую архитектурную ценность. Они были построены в 1930 году, когда Албания была королевством.
После Второй мировой войны, были возведены Дворец культуры, Дворец конгрессов, Национальный исторический музей, Международный центр культуры т.д.
Мост Табакеве расположен вдоль бульвара им. «Жанны Д’Арк» и относится к XVIII веку.
Могила Каплан Паши датирована 1814 годом.

Музеи
Музей национальной истории (тел.: +355 223446 / 228389)
Археологический музей
Галерея изобразительных искусств (понедельник – нерабочий день)
Албанский музей филателии
Музей естествознания

Влера

Влера — прибрежный город Албании. Влера не только является одним из крупнейших портов страны, но и исторически значимым городом, поскольку именно здесь в 1912 году Генеральная ассамблея провозгласила Албанию независимым государством и утвердила первое национальное правительство во главе с Исмаилом Кемали. Более подробно об этом событии Вы узнаете в Музее Независимости Влеры. С высокого холма, который многие албанцы считают святым местом («Кузум Баба») Вашему взору откроется восхитительный вид на раскинувшийся перед Вами пляж и город.

Достопримечательности
Этнографический музей (часы работы: 08.00-12.00 и 16.00-18.00)
Исторический музей (часы работы: 8.00-12.00 и 16.00-18.00)
Музей Независимости (часы работы: 8.00-12.00 и 16.00-18.00)
Мечеть Муради
Замок Канина
Замок Порто-Палермо
Руины замка Химаре
Церкви Святого Стефана и Святого Митри в деревне Зерми (XII-XIV вв)
Монастырь Святой Марии в деревне Звернец
Древний театр Орикум (первое столетие до н.э.)
Церковь Мармирой в Орикуме


Между Тираной и Влерой располагается область Фиер, которая может похвастаться богатством артефактов и исторических достопримечательностей, из которых наибольший интерес представляют:
Исторический музей в Фиере
Археологический музей Аполлония, в деревне Поян
Монастырь Святой Марии в Аполлонии
Археологический памятник Аполлония
Археологический памятник Бюлис, в деревне Хекаль
Руины церкви Святой Марии в Балше

Берат

Берат известен как «город тысячи окон» и признан городом-музеем. Берат расположен у подножия горы Томори, а старинная крепость города находится на одном из возвышающихся холмов. Крепость населена и по сей день, там же располагается музей Онуфри, выдающегося албанского художника и иконописца, чьи картины и иконы Вы можете увидеть в музее. В старой части города возведены сразу несколько культовых сооружений — церквей и мечетей.

Достопримечательности
Музей Иконографии Онуфри (часы работы: 8.00-15.00, нерабочий день — понедельник, тел. +355 32 32 248).
Этнографический музей (часы работы: 8.00-15.00, тел. +355 32 32224)
Галерея «Эдуард Лир» (тел. +355 32 32 027)
Крепость
Церковь Святого Михаила
Собор Святой Богоматери
Церковь Святой Троицы
Церковь Святой Марии Влахернской
Королевская мечеть
Мост Горица через реку Осуми

Дуррес

Главный порт страны Дуррес является вторым по величине городом Албании. Город был основан в 627г. до н.э. греческими поселенцами из Коринфа и Коркиры и назван Эпидамн (Epidamnus), а позже переименован в Диррахий (Dyrrachium). Самым значительным археологическим памятником города является крупнейший на Балканах Амфитеатр (на 15000 мест), датированный 2-м веком н.э., на территории которого был также обнаружен раннехристианский склеп с редкой настенной мозаикой. В период с 1-го по 3-ий век Дуррес был важнейшим портом и экономическим центром древнего торгового пути Виа Игнатиа (Via Egnatia), проходившего от Рима до Византии (современного Стамбула). После многочисленных землетрясений, большая часть древнего Дурреса затонула в море или была разрушена, хотя впоследствии город был отстроен заново. В настоящее время город известен как курорт и знаменит близлежащими песчаными пляжами и теплым морем.

Достопримечательности
Археологический музей (часы работы: 9 — 17.00, нерабочие дни — понедельник и вторник, тел. +355 52/22253)
Амфитеатр
Византийский Форум
Венецианская Торра (небольшая крепость, в помещении которой располагается бар)
Древняя городская стена
Выставка народной культуры (часы работы: 8.00-13.00 каждый день)
Мозаика Арапай, деревня Арапай (доступна для осмотра только при наличии специального разрешения)

Круя

Круя — средневековый город, недалеко от Тираны, возведенный на склоне горы Сари Салтику. Название города тесно связано с именем национального героя Албании Скандербега, который препятствовал вторжению турков на территорию Западной Европы в течение 25 лет, защищая европейскую цивилизацию от угрозы в 15 веке. На видном месте при въезде в город была построена крепость, внутри которой в настоящее время располагается Музей Скандербега (Национальный музей). По дороге в крепость находится средневековый базар.

Достопримечательности
Музей Георга Кастриоти Скандербега (часы работы: 09.00-13.00 и 15.00-8.00, нерабочий день — понедельник, телефон + 355 532 2225)
Этнографический музей (часы работы: 09.00-13.00 и 15.00 -18.00, нерабочий день — понедельник)
Археологический памятник Албанополи в деревне Згерзеш
Традиционный базар


Корча

Корча является самым крупным городом юго-восточной части Албании. Он расположен у подножия горного хребта Морава на плато 800 м над уровнем моря. Город стал одним из важных торгово-ремесленных центров в 18 веке в результате развития торговли с соседними регионами. В Корче находится Музей средневекового искусства, демонстрирующий богатство духовной и материальной культуры албанского народа. В этом городе были открыты первые школы Албании, располагается Музей образования и новый музей «Bratko Collections » , где представлены памятники древности Дальнего Востока.

Достопримечательности
Музей средневекового искусства (часы работы: 8.00 — 14.00)
Галерея «Гури Мази» (часы работы: 10.00 — 12.00 и 16.00-18.00)
Музей «Bratko» (часы работы: 9.00-12.00 и 16.00-18.00)
Музей образования (часы работы: 8.00 — 14.00)
Археологический музей (часы работы: 8.00 — 14.00)

Поградец

Поградец по праву считается одним из самых очаровательных курортов в Албании благодаря удачному расположению на берегу Охридского озера, которое знаменито кристально чистой водой и горными пейзажами. В озере Охрид водится редчайшая рыба-коран, напоминающая форель, которую можно попробовать только в Поградеце. Помимо великолепных пляжей, Ваши впечатления от пребывания в Поградеце усилит экскурсия в туристический центр Дрилони (в 5-ти км к востоку от города), окруженный декоративными садами.

Достопримечательности
Мозаика Лин в деревне Лин к северу от Поградеца
Источники Дрилона
Руины города, где жил иллирийский правитель, местечко Сельца э Поштме
Мост Голику на древней пути Виа Игнатиа

Гирокастра

Будучи одним из наиболее значимых городов южной части Албании, Гирокастра носит звание города-музея. Город, расположившийся у подножия горы, знаменит узкими уличками, вымощенными белым камнем, и жилыми зданиями в виде средневековых башен, составляющими единый архитектурный ансамбль. Находясь на некотором возвышении, над городом доминирует старинная цитадель, что позволяет посетителям насладиться живописнейшим пейзажем. В самой крепости располагается Национальный музей оружия. В музее представлено оружие, производимое и используемое албанцами с древнейших времен.

Достопримечательности
Музей оружия (на территории крепости)
Этнографический музей (тел. +355 846 2460)
Замок Гирокастра
Церковь Лябова э Крюкет
Археологический памятник Антигонеа в деревне Саракиништ
Развалины археологического памятника Адрианополь в местечке Софратике

Саранда

Саранда — самый южный город Албании. Саранда, в прошлом недоступная для отдыхающих, сейчас наиболее популярна среди туристов, приезжающих сюда на однодневную экскурсию с острова Корфу, расположенного в непосредственной близости от города. Курорт является любимым местом отдыха среди молодоженов. Вблизи Саранды находятся руины древнего города Бутринти и источники «Голубые глаза».

Достопримечательности
Этнографический музей
Археологический музей-заповедник Бутринти
Развалины древнего города Онхезми в Саранде
Древние храмы и другие руины Фойнике в местечке Финич
Замок Али Паши Тепелена в деревне Врин
Церковь Святого Колла в местечке Месопотам

Шкодер

Шкодер — один из самых крупных городов на северо — западе страны, расположенный недалеко от одноименного озера и границы с Черногорией. Это древний город с богатой историей. Здесь можно встретить оригинальные старинные дома, в деревянной отделке которых использованы характерные традиционные мотивы. Недалеко от города находится легендарная крепость Розафа, построенная на скалистой вершине, откуда перед Вами откроется незабываемый вид. Во время Вашего пребывания Вы можете посетить Исторический музей. Удачным решением будет начать Ваше путешествие по Албанским Альпам с посещения Шкодера.

Достопримечательности
Исторический музей (также имеется Археологический зал) (Тел. +355 224 32 13, часы работы: 09.00-13.00)
Музей Розафа (часы работы: 10.00-13.00), а также крепость Розафа
Свинцовая мечеть
Церковь Ширджи (близ деревни Обот)
Мост Меси (8 км от Шкодера)
Иллирийские руины Гайтан
Средневековый город Сарда недалеко от местечка Вау и Дейес
По дороге из Тираны в Шкодер в городе Леже можно посетить мемориал, посвященный захоронению албанского национального героя Скандербега. (часы работы: 8.00-13.00)

Last Updated on 08.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей