Транспорт

Оцените этот материал

Железнодорожный транспорт играет важную роль в пассажирских и грузовых перевозках. Протяженность железных дорог более 720 км.

Основная магистраль проходит с севера на юг от Шкодера через Дуррес до Влеры, есть ответвление в Тирану и Поградцу (на берегу Охридского озера).

Железные дороги Албании соединены с городом Титоград (Югославия) и входят в европейскую систему железных дорог.

Сеть железных дорог довольно ограничена.

Пассажирские поезда курсируют по 2-3 раза в сутки (между Тираной и Дурресом до 5-6 раз в сутки) идут по нескольким направлениям:
Тирана — Шкодер
Тирана — Дуррес
Тирана — Эльбасан – Поградец.

Неприятной стороной путешествия на поезде по Албании является «хобби» местной молодежи бросать камни в окна поезда ради забавы.

Туристу следует проявлять осторожность и не сидеть у окна во избежание неприятностей.

Для внутренних перевозок существенное значение имеет автомобильный транспорт, хотя парк частных автомашин невелик, а дороги в плохом состоянии. Общая протяженность дорог с твердым покрытием — примерно 3 тыс. км.

Автобусное сообщение в Албании напоминает ситуацию в беднейших странах Востока.

Дело в том, что в стране не существует централизованного автобусного движения: нет ни одной стационарной автостанции, нет билетных касс и нет расписаний.

Тысячи частных мини — бусов и маршрутных такси курсируют по стране, но узнать, кто и когда едет в нужный вам населенный пункт, возможно, только лично прибыв на остановку, откуда они уезжают. Деньги за проезд нужно платить непосредственно водителю.

В Тиране таких отправных точек несколько, и с каждой из них транспорт стартует с разных направлений. Важно до поездки узнать, откуда именно отправляется нужный вам автобус.

Как правило, основная масса транспорта отправляется рано утром (6-8 утра), и если вы появитесь ближе к полудню, то рискуете в этот день уже не уехать.

Особенно это правило касается путешествий в небольшие города и поселки на юге страны (Гирокастра, Берат, Корча). Несколько проще ситуация с поездками в большие города Албании (Тирана, Дуррес, Шкодер).

Возможности морского судоходства ограничены. В ХХ в. главным внешнеторговым портом был Дуррес, имеющий выгодное положение в центральной части побережья страны и соединение сетью дорог с внутренними районами.

Среди других портов выделяются Влера и Саранда.

В Албании есть несколько аэропортов. Крупнейший аэропорт страны — Тирана имеет регулярную связь с крупными городами Европы.
Внутреннее воздушное сообщение в Албании отсутствует.

Единственный международный аэропорт расположен в Тиране.

Last Updated on 08.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей