Достопримечательности

Оцените этот материал

Андорра — очень древняя страна — первое упоминание об андоррцах обнаружено в латинских хрониках II века до н. э. Страна не может похвастаться большим количеством архитектурных памятников, хотя в достаточном количестве и сохранились римские мосты, руины арабских крепостей и средневековые храмы, зато ее высокогорные курорты по уровню сервиса и природным условиям входят в число лучших горных районов Европы. Главное, что привлекает в Андорру туристов со всего мира, это именно ее горные склоны.

Андорра-ла-Велья
Столица страны — Андорра-ла-Велья лежит в окруженной высокими горами живописной котловине. В этом, основанном ещё в начале IX века городе особый интерес у туристов вызывают церковь Св. Арменола (XI в.), резиденция правительства «Дом Долин» (XVI в.), множество зданий в средневековом стиле и кустарные мастерские. Сердце города — район Барри Антик (Старый квартал), лежащий на том самом месте, где ранее находилась древняя деревня, из которой и выросла Андорра-ла-Велья. Гордость района — колоритное здание Каса-де-ла-Валь («Дом Долин»), возведенное как парламентский дворец страны ещё в 1702 году (три нижних этажа построены в 1580 году как частный дом богатого семейства, затем здание неоднократно перестраивалось и в 1761 году стало выполнять правительственные функции).

Вокруг дворца расположены Сала-де-ла-Джустисиа — единственное судебное здание во всей стране, сооружение парламента — Сала-дель-Конселл, в верхних этажах которого находится прекрасный филателистический музей, а также похожий на замок дом Сет Панис («Сундук на семи замках»), где когда-то содержались наиболее важные государственные документы Андорры. Культурный центр города, место проведения многочисленных церемоний и популярное место сбора для местных жителей в вечернее время — площадь Пласа-ла-Побле, на которой расположены также Государственный театр и Музыкальная академия. Рядом находится самый крупный в столице (и в стране) торговый центр — Пиренес. Обязательно следует посетить церковь Санта-Колома (IX-X вв., одна из самых старых в стране), церковь Сантуарио-де-Меритсель и самый большой средневековый мост в стране в местечке Ла-Маргинеда, рядом со столицей.

Основные магазины сосредоточены на авеню Шарлеман и авеню Меритсель, где есть торговые точки практически всех ведущих фирм мира, что объясняется особыми, крайне благоприятными для импорта налоговыми условиями страны.

Эскальдес

Главная достопримечательность столицы — оздоровительный комплекс Кальдеа в восточном пригороде столицы — Эскальдес, являющийся крупнейшим термальным комплексом Западной Европы. Под стеклянным куполом на площади около 600 кв. метров расположены десятки бассейнов с термальной водой (+30-52°С), с течением и без, джакузи и каскады, гроты и водопады, ультрасовременные бальнеологические здравницы, десятки бань и саун всех видов и самой экзотической архитектуры, использующих местные термальные сильно минеральные воды, солярии и гейзеры. В комплекс входит также множество массажных кабинетов, VIP-клуб, бары и рестораны, спортплощадки, теннисные корты и торговый центр.

Энкамп

В Энкампе (5 км от столицы) интересна ещё одна из немногих достопримечательностей Андорры — Национальный автомобильный музей, выставляющий более ста самых редких автомобилей и множество старинных (начиная с 1898 года) мотоциклов, велосипедов и других транспортных средств. Также в городе можно посетить крупный спорткомплекс Энкамп Мультиапорта Сентр, церковь Эсглесия-Сан-Рома-де-лес-Бонс (XII в.), отсюда начинается большинство маршрутов к окрестным горнолыжным центрам, в том числе уникальная в своем роде канатная дорога «Фуникамп» протяженностью более 6 км.

Ордино

Из культурных достопримечательностей в городе Ордино интересны оригинальный этнографический музей д’Арени и Пландолит, представляющий собой наследственный дом династии Арени Пландолит (1633 г.) — одного из наиболее прославленных семейств страны, с экспозицией, целиком посвященной самым известным и авторитетным людям Андорры. Также стоит посетить Музей православных икон с обширной коллекцией произведений славянских мастеров, Музей микроминиатюр с шедеврами украинского мастера Николая Сядристого, которые видны только под микроскопом, а также Музей архитектурных миниатюр с макетами самых значительных построек Андорры.

Горные районы

Помимо горных лыж, в Андорре можно заниматься и многими другими видами спорта, в частности очень популярны пеший туризм, туры на ездовых собаках, верховая езда и стендовая стрельба, в которой андоррцы считаются большими специалистами. Крохотная деревня Ллортс (постоянное население всего 100 человек) лежит среди полей табака в окружении древних гор. Это одно из почти нетронутых мест в стране (и в западной Европе) и очень популярное для ходьбы пешком. В 3 часах ходьбы по долине, к западу от деревни, находится популярный туристический район — группа живописных горных озер Эстанис-дель-Ангонелла. От горы Борда-де-Сортени (1970 м) туристическая тропа продолжается к озерам Эстани-дель-Эстани и 2915-метровой горе, известной как Пик-дель-Эстани. Невдалеке находится и крошечная романская церковь Эсглесия-де-Сен-Марти, славящаяся своими фресками XII-го столетия в удивительно хорошем состоянии. Интересны своей необычной архитектурой церкви Сан-Хуан-де-Казеллес, Сен-Марти-де-ла-Кортинада, Сан-Клемент-де-Пал, Сен-Мигель-д’Энголастерс и Сен-Черни-де-Нагол, а также арочный каменный мост Сен-Энтони.

Получив разрешение туристической организации, можно попытать счастье в ловле форели. Являясь одним из мировых центров туризма, Андорра также располагает развитой инфраструктурой проведения досуга — театрами, концертными залами, ресторанами, дансингами, спортивными сооружениями для самых разных видов спорта и т.д. Андорра богата источниками минеральных и термальных вод, которые используются как в лечебных целях, так и в качестве естественных теплоцентралей для обогрева домов.

Сео-де-Уржель

Испанский город Сео-де-Уржель, хоть и лежит далеко за пределами Андорры, называется местными жителями «Испанские ворота в Андорру» и часто, с известной долей юмора, считается одним из андоррских городов. Начиная с IX века «Ла-Сео», как его называют местные жители, был резиденцией епископов и графов Уржельских — испанских принцев-соправителей Андорры. Город славен своими старинными зданиями, собором XII столетия Катедраль-де-Санта-Мария на южной стороне центральной Пласа-дель-Омс — это одно из наиболее выдающихся сооружений романского стиля в Каталонии. Несмотря на то, что собор неоднократно подвергался различным реконструкциям и переделкам, он сохранился в достаточно высокой степени неизменным с тех пор, как был построен. Внутри собора расположен уникальный «музей Диочеса» — единственное в своём роде собрание фресок, священных писаний и церковной утвари, плюс редчайший экспонат — тысячелетний «Беатус» — иллюстрированный рукописный манускрипт с описанием Апокалипсиса.

Last Updated on 08.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей