Национальная кухня

Оцените этот материал

Для кухни Андорры характерны мясные блюда, сыры, колбасы и разные овощи. Очень вкусны десерты Андорры. Среди напитков популярностью пользуется вино.

Кухня Андорры станет находкой для многих гурманов. Разнообразие и колорит местных блюд, несомненно, привлекут в местные бордас любопытных туристов. Кухня Андорры развивалась под влиянием каталонской и французской кухонь, поэтому многие найдут общие черты с кулинарными традициями Испании и Франции. Но это вовсе не значит, что кухня Андорры лишена изюминки. Наоборот, местные ресторанчики предлагают не только уютную атмосферу, а и блюда приготовленные будто в домашних условиях.
В Андорре популярны мясные блюда, особенно из свинины. Наиболее часто заказываемым блюдом есть «ла париллада», в состав которого входит свинина, индейка, крольчатина и говядина, жареная колбаса и белая фасоль. Среди мясных блюд известны «куниньо» — кролик в томатном соусе, «хай» — жареный ягненок, «тринсат» — жареный бекон с картошкой и капустой, утка с яблоками и фасолью. Традиционным для Андорры есть суп, состоящий из овечьего сыра тупи и эскюделлы. Жители Андорры любят блюда из морепродуктов, особо любимы «марискада» , форель по-андоррски, «порусальда» — рыбный суп.
В северной части Андорры очень популярна французская и итальянская кухни, поэтому макароны и сыр здесь можно встретить чаще, нежели в других регионах страны.

В целом, для кухни Андорры характерны сыры, колбасы и разные овощи. Колбасы, мясные рулеты, бекон в стране считаются самостоятельными блюдами, которые принято подавать со специями и овощами. Стоит отметить, что повара Андорры при приготовлении пищи используют множество приправ и пряностей. Практически для каждого блюда характерен специфический способ приготовления, которого придерживаются во всех регионах страны. Популярностью пользуются салаты, наиболее популярны с цикорием, корнишонами, тунцом, морепродуктами и кукурузой, ветчиной. Знаменитый местный сыр называется «тури». Такой сыр готовят в посуде из глины с добавлением самогона и чеснока.
Десерты Андорры очень вкусны. Внимания достойны сладкие муссы, крепы (блины), сладкий крем, состоящий из молока, яиц и карамели, «торрихас» — хлеб с медом и сливками. Здесь готовят превосходные пироги с разнообразными начинками, кексы с финиками, шоколадное фондю, творожные пироги. Среди фруктовых десертов стоит попробовать «орехонес» — сушеный персик, сваренный в вине с сахаром, «мансанас асадас» — яблоки, запеченные особым способом, фруктовый рис по-андоррски.
В стране нет собственного хорошего алкоголя, поэтому население Андорры предпочитает пить испанское вино. Кофе, чай пуэр, сок, воду – вам предложат в любом заведении.

Last Updated on 08.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей