Праздники и традиции

Оцените этот материал

За свою многовековую историю белорусский народ создал уникальную самобытную культуру. Традиционные народные праздники и обряды сочетаются с христианскими традициями, образуя неповторимый гармоничный синтез.
Большая часть населения Беларуси — христиане. Главными праздниками христианства являются Рождество и Пасха, которые отмечаются дважды: по провославному и католическому религиозным календарям.

Рождество Христово отмечают торжественно, соблюдая многие традициии и обряды. В этот день все веселятся, ходят друг к другу в гости. Самые известные рождественские забавы — бесчинства. Непременный атрибут Рождественских праздников — нарядно украшенная елка.
В праздник Рождества есть такая примета: отправившись в гости, в дом первым должен войти мужчина вопреки обычным правилам этикета. Если в дом первой войдет женщина,то принесет хозяевам дома беды, болезни и неприятности.

Пасха — праздник победы жизни над смертью, света над тьмой. Накануне Пасхи, в доме убирают, наводят порядок, готовят самые разнообразные блюда, окрашивают яйца и выпекают куличи. Пасхальную пищу в Великую субботу освещают в храмах. За праздничным столом сначала едят по кусочку освещенного вареного яйца, кулича, и только потом — все приготовленные блюда. В пасхальные дни, как и на Рождество, верующие ходят друг к другу в гости, поют песни, танцуют. Особенность Пасхи — хождение волочебников. Семья, к которою заходят волочебники, угощает их праздничными блюдами, окрашенными яйцами, куличами, сладостями.

Наряду с христианскими, в Беларуси празднуются и народные праздники, пришедшие из языческих традиций. Это прежде всего Купалье и Масленица, которые сопровождаются народными танцами, песнями, играми и традиционными обрядами.

В ночь с 6 на 7 июля в Беларуси празднуют самый древний обрядовый праздник — Купалье, который посвящен языческому богу восточных славян — богу всех земных плодов Купале. Одним из основных действий этого праздника является поиск мифической «папараць-кветкi». Кто найдет цветок, тому будет везти весь год, и может просить об исполнении любого желания. На Купалье поют, водят хороводы, прыгают через костер, тем самым люди избавляются от разных напастей, болезней. А на исходе купальской ночи, принято купаться. Есть поверие, что купание, как и купальская роса, имеет целебную силу.

Last Updated on 11.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей