Праздники и традиции

Оцените этот материал

1-2 января — Новый год.
6-7 января — Православное Рождество.
9 января — День Республики в сербской части страны.
14-15 января — Старый Новый год.
27 января — День Святого Савы.
2 февраля — Курбан-байрам.
1 марта День независимости.
5 апреля — Национальный праздник.
15 апреля — День Армии.
апрель-май — Пасха.
1 мая — День труда.
9 мая — День Победы.
15 августа — Велика-Госпа (Успение Пресвятой Богородицы).
1 ноября — День Всех Святых.
25 ноября — День Республики Федерации Босния и Герцеговина.
25 декабря — Католическое Рождество.

В дополнение к вышеупомянутым датам, правительство Боснии и Герцеговины выделяет 2 дня в году для отправления религиозных церемоний, независимо от вероисповедания. Эти дни не считаются официальными выходными, но являются нерабочими.
Зимний Фестиваль (21 февраля — 7 марта) представляет собой целую череду праздничных мероприятий, сопровождаемых театральными и музыкальными представлениями. В марте проводится Фестиваль боснийских оркестров.

В июне-июле отмечают Дни культуры Сараево. 12-16 июля проходит Неделя языка, сопровождаемая как множеством этнических представлений, так и различными научно-практическими конференциями. 19-27 августа Сараево принимает гостей на ежегодном Сараевском Кинофестивале, а в сентябре проходит театральный фестиваль ТеатерФест. 2-6 ноября проводится музыкальный фестиваль Джазз-Фест в Сараево.

Босния и Герцеговина — наиболее этнически неоднородная страна Европы. Три южно-славянских народа — босняки, сербы и хорваты, каждый со своей религией и историей, составляют большинство населения этой небольшой страны. Главным отличием между ними является религия — босняки исповедуют ислам, сербы — православное христианство, хорваты же в большинстве своем католики. В остальном это единый народ, с единым языком и традициями, как бы не старались националисты подчеркнуть «коренные отличия» одного народа от других. Веками они жили вместе, на одной территории, вступали друг с другом в браки, дружили и ходили в гости. Лишь события недавней истории проложили между этими, некогда братскими народами, кровавую черту. В итоге страна разделилась по религиозному признаку, и сейчас представители трех народов компактно проживают каждые на своей территории, откуда «иноверцы» практически полностью изгнаны. Сербы заселяют, преимущественно, северо-восточные районы, хорваты — южные, западные и северо-западные области, в то время как большинство босняков проживает в центре страны. Еще более усложняют картину немногочисленные уже группы албанцев, евреев, цыган и турок, также образующих довольно компактные области проживание по всей стране.

Отношения между народами, несмотря на активный процесс примирения, до сих пор остаются сложными — практически в каждой семье кто-то погиб на той войне, более 35% населения потеряли свой кров и вынуждены жить в чужих домах (часто как раз в тех, откуда были изгнаны «враждебные элементы»). Да еще и зачастую необдуманное вмешательство международного сообщества или действия местных властей еще более усугубляют ситуацию (чего стоит только недавнее переименование ВСЕХ городов, в названии которых содержалось слово «Сербски»). В каждом этническом регионе Боснии и Герцеговины восстановление церквей или мечетей идет с молниеносной скоростью, но, к сожалению, это строительство имеет явные черты национализма, а не духовного стремления. Большинство местных жителей, как босняков, так и хорват или сербов, всегда были людьми светскими. Религия всегда занимала в их жизни место духовного стержня, была символом единства людей и той самой основой, которая помогла выжить этим народам в годы многочисленных оккупаций. Однако мирный процесс идет, и это оставляет надежду на возрождение этой древней земли, на мир между её народами и восстановление того богатейшего культурно-исторического наследия, которым всегда славилась эта страна.

Традиционно основой многих южно-славянских хозяйств была «задруга», представляющая собой общину родственных семей, которые вместе вели хозяйство на каком-то участке земли (причем земля не была общей в привычном понимании этого слова — у каждого надела был хозяин, но обрабатывались они все вместе). Таким образом в хозяйстве всегда хватало рабочих рук, а разделение труда позволяло вовлекать в работу почти всех членов общины. Естественно, что и досуг, и различные церемонии проводились также вместе. Сегодня, хотя более половины населения страны живет в городах, а количество детей в семье редко превышает двух, этот обычай сохранился — бабушки и дедушки зачастую живут вместе со своими взрослыми детьми, занимаются внуками, в то время как родители работают и обеспечивают достаток. Детей с малых лет учат заботиться о старших или нуждающихся родственниках, и с уважением относиться к другим членам общины, даже не имеющим с ними родственных связей. И в то же время, даже дальние родственники или просто друзья семьи, с удовольствием помогают в воспитании детей. Соответственно, рядом проживающие семейства также полагают необходимым поддерживать хорошие отношения с соседями или другими членами общины. Отсюда и проистекает та потрясающая солидарность между людьми, которая с одной стороны создала местным народам славу одних из самых патриархальных этносов Европы, а с другой — способствовало разжиганию межэтнических конфликтов.

Босняки — местное наименование славян, исповедующих ислам, представляют собой один из самых необычных этносов Европы. Исторически босняки были одним из самых веротерпимых народов Европы — вокруг них жили православные христиане, католики, протестанты, иудеи и другие религиозные конфессии, и со всеми ними босняки поддерживали ровные добрососедские отношения. Искусство и архитектура босняков как в зеркале отразили это разнообразие, впрочем, как и их кухня. В боснийских районах были созданы изумительные памятники религиозного искусства, построено множество замечательных зданий и сооружений, но, к сожалению, во времена гражданской войны многие культурные черты были утеряны, а о былой веротерпимости местных жителей остались только воспоминания. И это очень печально, особенно с учетом истории этих народов.

Хорваты и босняки используют латинский алфавит, а на территории Сербии принята кириллица. При этом на территории Федерации Боснии и Герцеговины используется до тридцати диалектных вариантов, отраженных и в письменной форме. Английский можно использовать только в крупных городах, в провинции его никто не понимает. Несколько больше распространен немецкий, но только на территории Боснии и в прилегающих к Хорватии районах. Некогда популярный русский практически забыт и его использование возможно только в общении с представителями старшего поколения на территории Сербской республики. При этом отношение к самим иностранцам в большинстве случаев довольно настороженное — многие сербы не желают ни в какой форме общаться с представителями народов Европы или американцами, а хорваты и босняки также избегают контактов с русскими и представителями восточноевропейских стран. И это при том, что сами по себе местные жители невероятно дружелюбны и гостеприимны! Балканское умение принимать гостей всегда славилось даже среди народов, возводящих этот обычай в культ, и остается лишь надеяться на то, что страшное наследие войны когда-нибудь забудется, и гости страны смогут убедиться в удивительных чертах этих гордых и независимых народов.

В мусульманских районах страны приняты традиционные для исламских стран нормы приличия — при входе в дом нужно снять обувь (обычно хозяева держат в запасе на этот случай домашние тапочки), нельзя обходить молящихся спереди (в настоящее время рекомендуется избегать посещений мечетей, хотя официально это ни в коем случае не запрещено). Не принято есть стоя или на ходу, а также смотреть в лицо человека, занятого едой. Брать пищу, деньги и вещи следует правой рукой. Подошвы ног не должны быть направлены в чью-либо сторону. Во время рукопожатия не следует смотреть в глаза собеседнику, также при этом нельзя держать другую руку в кармане или интенсивно размахивать ею в воздухе (особенно с сигаретой). При этом боснийцы несколько отличаются от своих единоверцев довольно демократичными нормами в одежде и в быту — женщины имеют равные права с мужчинами и свободно носят одежду западного стиля (хотя многие обязательно покрывают голову, особенно в случаях религиозных мероприятий), некоторые босняки даже свободно употребляют алкоголь, который в исламе официально запрещен.

При встрече местные жители, независимо от вероисповедания, приветствуют друг друга вполне по-европейски — рукопожатием. В некоторых южных районах при встрече хорошо знакомых людей допускаются объятия и поцелуи, с незнакомыми людьми это недопустимо. При посещении чьего-либо дома общеприняты небольшие подарки (цветы таковыми презентами обычно не считаются). Очень ценится местными жителями умение говорить и вести беседу. Пространные диалоги за любым столом, будь то уличное кафе или частный дом, можно увидеть повсеместно. Однако следует избегать тем, связанных с политикой, или с разнообразными аспектами, сопровождавшими развал СФРЮ и гражданскую войну — в таких случаях лучше просто слушать. Местные жители стремятся как можно больше говорить о войне, и делают это очень горячо и убежденно, но лишь для того, чтобы убедить собеседника в правильности действий «своей стороны».

Отношение к одежде вполне неофициальное, европейская одежда принята повсеместно, но все же люди в «пляжном» виде просто не допускаются в большинство дорогих ресторанов и тем более — на официальные мероприятия. Вечерняя одежда достаточно неофициальна, но консервативна, и основывается на местных традициях. Для иностранца соблюдение местных норм одежды для таких случаев вовсе не обязательно — достаточно наличия длинных брюк или платья, а также рубашки или блузки в классическом стиле (в некоторых случаях — пиджака).

Большинство жителей страны — заядлые курильщики. Даже на транспорте и в общественных заведениях постоянно можно встретить курящих.

Фотографировать разрешено только в местах, где нет запрещающего знака (перечеркнутый фотоаппарат). Запрещено фотографировать объекты транспортной инфраструктуры и энергетики, портовые сооружения и военные объекты.

Last Updated on 08.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей