Национальная кухня

Оцените этот материал

На территории Ватикана общедоступны блюда итальянской кухни, хотя для паломников и официально приглашенных лиц в специальных ресторанах готовят особые «церковные» меню.

Итальянская кухня известна во всех странах мира. Основа практически всех «национальных» продуктов — тесто, большое количество сыра, зелени и овощей (прежде всего чеснок), а также оливкового масла. В то же время сильны традиции народной кухни, во многих ресторанах блюда готовят по рецептам, известным ещё с эпохи пунических войн, и очень этим гордятся.

Визитная карточка Италии – «паста», разновидностям которой нет числа. Под это понятие попадают все «макаронные изделия», в том числе и с разнообразной начинкой, в которую также идет масса вкуснейших наполнителей. Выделяются длинные «спагетти», средние «маккерони», короткие «букатини», тонкие «вермичелли», тончайшие «каппеллини», окрашиваемые с помощью различных естественных красителей в самые разнообразные цвета.

Главенствующее место занимает соус (чем короче и толще «паста», тем гуще соус) и тертый сыр («грана», «пармезан», «горгондзола», «фонтина», «пекорино» и др).

Многочисленны разнообразные виды лапши – «тальятелле», «феттучини», «тальолини», «тренетте», «пиццокери», «лингуине» или «палья-э-фиено» – мотки зеленой и желтой яичной лапши. Из этого же ряда явадратные «равиоли», «аньолотти», «панчути», «офелле», «тортеллини», «каппелетти», «пастиччо ди лазанье» (своеобразная запеканка) или «каннелони» – макароны с ливером, шпинатом, яйцами и сыром. Большое место занимают морепродукты, особенно хороши запеченная меч-рыба или мидии самых немыслимых способов приготовления. Даже в пиццу идут креветки и мидии, а «паста» подкрашивается чернилами каракатицы.

Итальянская трапеза немыслима без салата из свежих овощей, сдобренных уксусом и оливковым маслом, с кусочками сыра или хлебными палочками «гриссини». С овощами принято подавать ассорти из колбас или салями, «абaччо» — баранину в белом вине с розмарином, нежную телячью рульку «оссо-буко», жареное говяжье филе «турнедо», а также пармскую ветчину с «гарниром» из запеченной на гриле дыни. Самой популярной закуской считается «карпаччо» – сырое маринованное мясо. Ещё одна «визитная карточка» итальянской кухни – сыр «моцарелла» и его разновидности (например «капресе» – этот же сыр, но с томатами) или легендарный овощной суп «минестроне». Отдельного внимания заслуживают десерты – такого количества сортов превосходного мороженого («гелато») не найти, пожалуй, нигде в мире. Следует покупать его только в магазинчиках «Гелатерия», где его вручную расфасуют в вафельные стаканчики и добавят любого сиропа по желанию клиента. Превосходны сырный торт «тирамису», засахаренные орешки и фрукты всех видов, самые разнообразные сорта шоколада и воздушного печенья.

Кофе здесь пьют много и часто, поэтому и сортов приготовления кофе также несчетное количество, эспрессо и капуччино уже никого не удивишь – его готовят, в основном, для туристов. Популярны «корретто» (кофе c граппой) или кофе по-турецки, а также «южный», очень крепкий кофе из крохотных чашечек, обильно посыпанный сахаром. И это только основные отличия, на практике в каждом заведении свой рецепт приготовления кофе и свои традиции.

Великолепны итальянские вина, без которых нельзя представить местный стол. Во всем мире признаны несравненные вкусовые свойства итальянских «Кьянти», вермутов «Мартини» и аперитива «Кампари», игристых вин «Асти», прекрасных итальянских ликеров «Амаретто» и «Самбука», популярна и национальная водка – «граппа» (кстати, она изготавливается не из самого винограда, а из «отходов» – косточек и мезги). Специально для Ватикана многие известные итальянские виноделы изготавливают специальные виды кагоров и других «церковных» вин.

Кухня Ватикана — это особая часть культуры государства, которую несомненно оценят любители покушать. Национальная кухня Ватикана и лучшие национальные блюда Ватикана представлены в этом разделе. Национальные блюда Ватикана поражают воображение своей необычностью, великолепным вкусом и разнообразием. И, конечно же, эта кухня одна из самых вкусных в мире! Помимо того, что блюда Ватикана имеют свой неповторимый и изысканный вкус, они еще и отличаются оригинальным оформлением. Повара Ватикана очень хорошо готовят, а что касается туристов, то для них они особо стараются и всегда рады угостить иностранцев своими фирменными блюдами национальной кухни.

Last Updated on 08.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей