Праздники и традиции

Оцените этот материал

Итальянцы любят праздники и умеют их праздновать. В этом Вы сможете убедиться, если какой-либо из приведенных ниже праздников придется на время вашего пребывания в Италии.

Все праздники Италии можно разделить на религиозные и, в противоположность им, гражданские. Обе группы при этом можно разделить на праздники, являющиеся официальными государственными выходными и нет. Кроме того, религиозные праздники могут приходиться на фиксированную дату или быть подвижными, то есть, как и Пасха, год от года менять свою дату, в большинстве своём они находятся в определённой зависимости от даты Пасхи.

Немного истории, или как праздники рождаются, празднуются и забываются.

Как и в любой стране мира, в Италии происходит так, что некоторые праздники рождаются, празднуются, затем забываются и официально отменяются, то есть перестают быть государственными выходными.

Больше всего итальянских праздников было отменено в 20 веке. Например, с 1977 года итальянцы распрощались с такими государственными праздниками, как:

*праздник Святого Джузеппе (festa di S. Giuseppe) — 19 марта; *праздник Св. Петра и Павла (festa dei SS. Pietro e Paolo) — 29 июня.

В том же 1977 году праздники Вознесения и Тела Господня были перенесены с будних дней на последующие воскресенья, а Национальный праздник — годовщина победы в Первой мировой войне (Anniversario della vittoria della Prima guerra mondiale), введённый в 1922 году и переименованный впоследствии в Праздник Вооружённых сил (Festa delle Forze armate), а ещё позднее — в Праздник национального Единства (Festa dell’Unita nazionale) с 4 ноября была перенесена на 1 воскресенье ноября.

В 1977 году был отменён и праздник 11 февраля, годовщина Согласия с Папским Престолом (anniversario del Concordato con la Santa Sede), а также годовщина восстания в Неаполе (anniversario dell’insurrezione di Napoli del 1943) — 28 сентября и 4 октября, день Святого Франциска Ассизского (S. Francesco d’Assisi).

Множество религиозных праздников, являвшихся государственными праздниками, выходными днями (di precetto), были отменены ещё в 18 и 19 вв. Среди них множество праздников в честь апостолов, например,

*Св. Марко (S. Marco) — 25 апреля; *Св. Джакомо (S. Giacomo) — 25 июля; *Св. Варфоломея (S. Bartolomeo) — 24 августа; *Св. Маттео (S. Matteo) — 21сентября.

Тем не менее, в Италии остаётся очень много праздников, как религиозных, так и гражданских.

1 января — Новый год (Capodanno).
6 января — Крещение (Epifania).
25 апреля — День освобождения от фашизма (Festa della Liberazione).
Страстная пятница — отмечается крестным ходом от Колизея до Палатинского холма.
Пасхальное воскресенье — Римский папа благословляет толпу, собравшуюся на площади перед собором св. Петра. Такое же благословение «urbi et orbi» («гoроду и миру») дается на Рождество.
1 мая — Праздник труда (Festa del Lavoro).
Первое воскресенье июня — День провозглашения Республики.
24 июня — День св. Петра. Он особо отмечается в районе Сан-Джованни, гд на открытом воздухе жарят и едят молочных поросят (porchetta).
29 июня — День святых Петра и Павла отмечается торжественным богослужением в соборе Св. Петра.
Июнь — провозглашение Республики отмечается военным парадом на виа деи Фори-Империали (via dei Fori Imperiali).
15 августа — Успение (Ferragosto).
1 ноября — День всех святых (Ognissanti).

Last Updated on 11.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей