Транспорт

Оцените этот материал

Brainstorming или транспорт глазами туриста

Каждый, кто хоть раз был в Италии, смог получить представление о системе общественного транспорта. Давайте пока поделимся впечатлениями.
Итак, общественный транспорт в Италии глазами иностранца:

1. Билеты нужно покупать заранее. Если вы путешествуете на поезде, то вы можете купить билеты на вокзале в двух местах: выждать длинную очередь у кассы или купить билеты на короткие поездки у продавца газет или же приобрести необходимый билет у электронного автомата, который также находится на территории вокзала.

2. Билеты необходимо пробивать (по-итальянски это звучит convalidare), иначе получится, что вы едете зайцем. Как вы понимаете, это может быть наказуемым.

3. Купив билет, скажем, на автобус, вы имеете право совершить неограниченное число пересадок в течение часа. «А дальше что?» — спросите вы. Покупать новый билет!

Транспорт в городах

Для каждого города характерен доминирующий вид транспорта. Допустим, в Венеции это «водный автобус», т.е. своего рода пароходик общественного пользования. На машине по Венеции вам никто проехать не даст. Нет, безусловно, у жителей города есть личный автотранспорт, но только вот находится он на стоянках за чертой города. Так что выбирайте либо водный автобус общественного пользования, либо транспорт класса VIP, т.е. гондолы. Там стоимость билета будет зависеть от ваших способностей договориться со сговорчивым или не очень «водителем судна». Для примера, поездка на шикарной гондоле может обойтись в 80-100 евро. Не стоит бояться, отыщите гондолу и поскромнее!

Знаете ли вы, что в Венеции местные жители очень гордятся тем, что все гондольеры – мужчины. Мол, это традиция, мальчиков этому начинают приучать с детства. Но был один случай, который до сих пор не даёт покоя представителям мужского пола Венеции. Как-то в ряд гондольеров затесалась женщина, которая по своим физическим характеристикам ничуть не уступала мужчинам. Всё же те попросили даму удалиться.

В Риме, например, очень удобное метро. Пользоваться им – одно удовольствие. Какая-то пара-троек остановок – и вы уже на Stazione Termini, откуда рукой подать до любого города. Осталось лишь купить билет на проезд, цены на которые иногда кусаются.

Поезда в Италии и цены на них

R — региональный поезд.
E — эспрессо, скорость у него немного выше, что у регионального, однако путешествие покажется немного длинным именно из-за большого количества остановок.
IC, EC — поезда, предназначенные для поездок в большие города, здесь вы платите не за количество километров (как у нас в России), а за скорость, которыую развивает поезд
Eurostar — самый дорогой поезд, цена за билет может быть немного ниже в том случае, если вы купите билет заранее.

Бывают случаи, когда поезда задерживаются. Но не стоит волноваться, он обязательно прибудет на указанную в расписании платформу.

Покупая билеты в автоматах, будьте внимательны. Не удивляйтесь тому, что здесь группа лиц покажется вам подозрительной. Советуем внимательно следить за своими денежными средствами. В автомате вы можете приобрести билет как за наличные деньги, так и при помощи кредитной каточки. Итак, представим, что вы во Флоренции и собрались поехать в «вечный город» в Рим. Билет на недорогом поезде вам выйдет под тридцать евро. В час пик не стоит думать о том, что будут свободные места. Попробуйте заранее успокоиться при мысли о том, что вам, возможно, придётся ехать стоя.

Поезда в Италии удобны и комфортны, и это никак не зависит от класса. В жаркое лето в некоторых региональных поездах так прохладно, что хочется надеть легкую кофту. Однако не стоит идеализировать ситуацию. Бывают и случаи, когда кондиционер в неисправном состоянии.

Как лучше путешествовать? Поезд или автобус?

В близрасположенные города вы можете добраться как на поезде, так и на автобусе. Рассмотрим следующую ситуацию: вы решили поехать из Флоренции в Сиену. Туда вы купили билет на поезд, который вам обошёлся чуть больше 7 евро. Туристы привыкли к тому, что вокзал города расположен в центре. Если вы думаете, что приедете в центр Сиены, то глубоко заблуждаетесь. Вам предстоит в течение 10 минут искать автобусную станцию до города, которая, между прочим, очень хитро прятана, а также ещё купить билет на автобус. Через несколько минут вы всё-таки доберётесь до вашей цели – до центра города. Ехать назад на поезде вам уже явно расхотелось. Мол, ещё назад на автобусе ехать, а потом вокзал… Оказалось, что от центра города вы сможете спокойно уехать во Флоренцию на междугороднем автобусе, билет на который, к тому же, стоит на пару евроцентов дешевле, чем билет на поезд. Приехав во Флоренцию, вы очень сильно удивитесь тому, что конечная остановка у автобуса находится в двух шагах от самого вокзала. Так что, перед тем, как планировать поездку в другой город, обязательно выясните, как удобнее всего вам будет это сделать!

Цены на автобусы. Седьмого января 2011 года были названы маршруты автобусов, цены на которые повысятся. Причина роста тарифов, как обычно, экономические. Это в первую очередь коснется так назывемых i pendolari. Этот термин очень активно употребляется в Европе, под ним подразумеваются люди, которые вынуждены ехать на работу в другие города. Не редко поездка занимает несколько часов. Скажем, это тоже самое, как если бы вы жили в Подмосковье и были вынуждены ехать каждое утро на электричке на работу в Москву. У нас эта ситуация обозначается термином маятниковая миграция.

Самолёты

Все помнят фирму All’Italia. Поговаривали, что у фирмы был кризис, билеты распродавались за полцены. Всё, что омрачает фирму, радует туристов. All’Italia иногда делает подарки самым осведомлённым клиентам– в определённые дни можно очень выгодно купить билеты. С All’Italia летать удобно, комфортно и недорого. Кстати, многие, наверное, уже заметили, что иногда билет на поезд выйдет дороже, чем, например, билет на самолёт. Если вы собираетесь отправиться из Рима в Милан, посмотрите, где вы сможете больше сэкономить. Вообще итальянцы предпочитают пользоваться самолётом, планируя поездки в дальние места. Итальянец, живущий в Тоскане, вряд ли отправится на поезде проведать свою бабушку, которая его ждёт с нетерпением в Сицилии.
Всю необходимую информацию, касаемо бронирования билетов, расписания, вы найдёте на официальном сайте All’Italia.

Такси

Как, собственно говоря, можно попасть в аэропорт? Можно сэкономить деньги и доехать до аэропорта на общественном транспорте, допустим, на в автобусе.

Приведём конкретный пример, от вокзала г. Флоренции каждые полчаса отходят автобусы (volainbus) до аэропорта (Aeroporto A. Vespucci). Билет стоит 5 евро. Совершенно очевидно, что подобные автобусы есть и в других городах.

Если нет времени и желания тащиться со всеми сумками, то можно воспользоваться услугами таксистов. Сумма будет указана на счётчике. Однако, если вы стоите в пробке или на светофоре, счётчик всё равно продолжает тикать. Таксисты, видя, что турист не знает город, может поехать по более длинной улице, таким образом, сумма вашего счёта может быть увеличена на пару евро.

Также можно воспользоваться услугами трансфера (аренда автомобиля с водителем).

Машина на прокат

Путешествовать по Италии приятно и комфортно на машине, взять которую вы можете напрокат. Отметим лишь, что помимо водительских прав, вы должны быть старше 21 года. Помимо недешевого проката машины не забывайте про цены на бензин, которые немного кусаются. Не разгоняйтесь в городе – там ограничения на скорость составляют 50 км/ч. Не забывайте также правильно парковаться и делать это в установленных местах. В противном случае, вы рискуете быть оштрафованным итальянским полицейским.

Активный образ жизни и… велосипеды

Жители многих городов предпочитают ездить не на общественном транспорте, а на велосипеде. Только представьте, вы во Флоренции… Добираетесь до работы на велосипеде, минуя множество объектов. Пешеходам стоит быть осторожными, как никак велосипедисты тоже управляют транспортным средством, и им ну чуждо нежелание ждать.

Только вот с этими велосипедами одна беда. Мало кто рискует покупать новенькие и оборудованные по современному слову техники. Припарковали вы свой велосипед у магазина, зашли в магазин, возвращаетесь… нет вашего скакуна. Его попросту украли. Купить велосипед во Флоренции можно за 20-30 евро. Местные жители шутят, что можно купить дважды свой велосипед. Около университета всегда продаются б/у велосипеды, не удивляйтесь, если кто-то будет выдавать ваш велосипед за свой, который ему якобы больше не нужен…

Помните, кстати, фильм, котрый вошёл в итальянскую классику? «Похитители велосипедов» (Ladri di biciclette) режиссёра Витторио де Сика?

На велосипеде можно объездить и весь регион, допустим, Тоскану. Открыть для себя новые места можно в компании незнакомых людей, которых объединяет одна мечта – отлично и активно провести время! Не пугайтесь, речь идёт про экскурсии на велосипедах. 

Две неприятности туриста — пробки и забастовки

Пробки Италии совершенно нечужды. В 2010 году был составлен ТОП городов Италии, которые испытывают проблемы с пробками. Перечислим некоторые из этих городов.

1.Первое место было присуждено городу Палермо, причём была названа улица с повышенным потоком движения — viale Regione Siciliana. Длина пробки в час пик составляет 12 км!
2. Турин занимает с via Francesco Cigna второе место.
3. Милан и via Vittorio Veneto a Cassano d’Adda.
4. Рим. Там постоянно нервничают и нервно курят на via Salaria и via Veneto.
5. Ливорно и viale Giosue Carducci.
6. Морбеньо и via Stelvio( в провинции Сондрио, Ломбардия)

Кстати, ещё в 1979 году вышёл фильм под названием «Пробка -невероятная история» Луиджи Коменчини. По-итальянски название выглядит так: L’ingorgo — Una storia impossibilе.

Сюжет довольно интересный: между Римом и Неаполем образовалась огромная пробка. В такую «ловушку» попали люди совершенно разных взглядов, интересов, относящихся к разным классам.

К сожалению, ваши планы могут скорректировать… забастовки. Как вы знаете, в Италии они проходят регулярно. Самое главное требование, которое они выдвигают, связано с увеличение заработной платы. Бастуют персонал аэропорта, пилоты, водители автобусов, работники автозаправок. Как вы понимаете, купить билет на автобус вы сможете у продавца газет или в табачной лавке, но вот использовать не получится.

Как правило, забастовщики заранее предупреждают о своих демонстрациях. Вот на этом сайте вы сможете узнать актуальную информацию о планирующихся забастовках http://www.aeroporti.com/scioperi.html

В расписаниях забастовок обязательно указывается время начала и окончания забастовки . Допустим, 4 ore (забастовка продолжается только 4 часа), 24 ore (сутки).

Немного итальянской тематической лексики

lo sciopero [ ло щоперо]забастовка
fare lo scipopero[ фаре ло щоперо] бастовать
il biglietto — [ иль бильетто] билет
il bus – [иль бус ]автобус
il treno — [ иль трено ] поезд
l’aereo – [лаэрео ] самолёт
l’aeroporto – [ лаэропорто]аэропорт
la stazione – [ ла стационе] вокзал
il metro – [иль метро ] метро
il prezzo – [ иль преццо] цена
convalidare – [ конвалидаре ]компостировать(пробивать билет)
l’orario – [лорарьо ] расписание
il binario – [ бинарьо ] путь, платформа
la fermata – [ ла фермата]остановка

Last Updated on 11.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей