Шопинг

Оцените этот материал

Магазины работают с 8.00 до 13.00 и с 15.30 до 20.00. По воскресеньям все магазины закрыты, большинство не работает и в четверг после обеда, по субботам часть магазинов работает только до обеда. Крупные супермаркеты работают с понедельника по субботу с 9.00 до 21.00 (без обеда), в понедельник они начинают работу с 14.00. Воскресенье — выходной день везде и для всех, но в предпраздничные дни большие супермаркеты работают даже по воскресеньям.
Маленькие магазины работают с 8.00 до 20.00 с перерывом на обед (закрыты в четверг после обеда). Некоторые и в субботу работают без обеда, так как по субботам население обычно закупает продукты на неделю и поэтому везде большой наплыв покупателей.
Распространена система сезонных скидок, особенно зимой и весной. С 7 января по 1 марта в Италии всеобщая распродажа.

РАЗМЕРЫ. Итальянские размеры обуви больше наших на один размер: российский 43 — это итальянский 44. Размеры одежды соответствуют нашим, а буквенные обозначения S, M, L, XL также стали уже привычными.

Tax-free
В магазинах с надписью «tax-free» (без налога) можно получить специальный чек, дающий право на возврат налога на добавленную стоимость при выезде из Италии. Чек «tax-free» выдается продавцом по предъявлению паспорта после покупки товаров в одном магазине на сумму не менее 300000 L (около $160). При выезде из страны по ним возвращают 11-15% от суммы покупки.
При оплате товаров или услуг закон долгое время обязывал покупателя требовать налоговую квитанцию («ricevuta fiscale»), без которой клиент был не вправе покинуть заведение. Недавно это правило было отменено, и сейчас покупателю не угрожает штраф, если продавец не дал ему чек. Но лучше всё-таки его требовать, хотя бы для того, чтобы проверить, нет ли в действиях продавца обмана — в Италии многие не прочь обмануть доверчивого туриста.

В Италии существует государственная монополия на продажу табачных изделий — приобрести их можно только в киосках со специальной эмблемой. Запрещается курить в общественном транспорте, в такси, в большинстве театров и кинозалов, а также в магазинах.

Для ориентировки в ценах несколько цифр. Шубка из норки стоит примерно 1 500 000 L ($800) в 3-5 раз дешевле, чем в Москве, дубленка — 850 000 L (около $500), кожаные сапоги 350 000 L (около $200) и туфли — 70 000 — 80 000 L ($50), это недешево, но у нас качественная обувь в два раза дороже.
Примерные цены на продукты:
Стоимость хлеба в пределах 1 500 -2 000 L ($1), шоколад (100 г) — 2 000 — 3 000 L ($1-1,5), 1 кг деликатесного мяса — 15 000 — 20 000 L (порядка $10), столовое сухое вино 0,75 л, в среднем 5 000 L ($2,5).
В итальянских супермаркетах «Supermercato» цены, чем в частных продуктовых лавках. Выгодно продукты покупать на рынках, которые обычно работают ежедневно с 7:00 — 8:00 утра до 13:00.
Чтобы узнать стоимость товара надо спросить «Quanto costa?» (Сколько стоит?).
Стоит привезти из Италии крепкое вино «Chianti» (0,75 л — 8 500 L/$5), настоящее зеленое оливковое масло (1 литр — 14 000 L/ $8 ) и, конечно, один из самых изысканных итальянских миндальных ликеров «Disaronno Amaretto» (1 л — 27 000 L/$15), легендарный напиток любви, известный с 1525 года.
Лучшего мороженого, чем в Италии, вы не найдете ни в одной европейской стране. Впрочем, и такого разброса в ценах на обычную чашечку кофе. Ее стоимость прямо пропорциональна близости к достопримечательностям. Например, на площади Навона в Риме каппучино продается по 7$.

Продовольственные магазины (alimentari) и кафе открываются в 7-8 часов утра. Остальные работают с 8:00/9:00 до 12:30/13:00 и с 15:00/16:00 до 19:30/20:00.
Сиеста (обеденный перерыв, переходящий в послеобеденный отдых) с 13:00 до 15:00/16:00.
В центре больших городов есть магазины, которые работают без выходных до позднего вечера.
Небольшие магазины в самое жаркое время года, с середины августа до середины сентября, нередко уходят в отпуск.

Мини-словарь названий магазинов:
«Abigliamento» (одежда), «Profumeria» (парфюмерия), «Ologeria» (ювеLный), «Panetteria» (булочная), «Frutta» (фрукты), «Maceleria» (мясо), «Pescheria» (рыба), «Pasticceria» (кондитерская).
В Италии много хороших магазинов. Наиболее известны 4 крупных универмага «Grandi magazzini»: «Upim», » La Standa», «Coin», » La Rinascenta», последние выделяются своими высокими ценами.
В крупных государственных магазинах цены ниже, чем в небольших частных. Торговаться можно почти везде, кроме государственных магазинов с твердыми ценами. В бутиках о скидках говорить не принято.
Большой выбор недорогой и качественной одежда и обуви в магазинах Standa и Upim и в кооперативных, где в названиях стоят буквы «соор». Цены на электронику в Италии на 15 — 20% выше, чем в Германии.
В провинции можно найти магазинчики при оптовых складах, где распродаются предметы из коллекций прошлых сезонов «pret-a-porte» даже известных итальянских модельеров намного дешевле, чем в столице или больших городах.
Чем дальше к югу Италии, тем товары дешевле. На наших рынках итальянских товаров с настоящими «лейблами» почти нет. Зато в наших бутиках их дешевый ширпотреб стоит «бешеные» деньги. Такими вещами в больших магазинах Рима, Милана, Флоренции обычно заполняют корзины с надписью «saldi» (распродажа).

Из Италии можно привезти хорошие изделия из кожи (обувь, куртки, сумки), замечательную одежду итальянских модельеров, трикотаж, красивое белье, фарфор, хрусталь, украшения и бижутерию, сувениры, рамы для картин в старинном стиле или изготовленную на заказ копию старинной статуи.Причем в Италии все это можно купить значительно дешевле, чем в других странах.
В Италии два периода сезонных скидок и распродаж, по-итальянски sconti и saldi: с 7 января по 1 марта и с 10 июля по 31 августа. Нужно только учитывать, что надписи «распродажа» и «скидки» могут быть банальным рекламным ходом. В местах, часто посещаемых туристами, с этим «уродливым явлением капитализма» можно столкнуться с вероятностью 99%.

Last Updated on 11.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей