Полезное о стране

Оцените этот материал

Чаевые
Чаевые принято давать официантам, парикмахерам, таксистам и даже медикам — обычно около 10% от суммы счета. В ресторане чаевые на столе оставлять не принято, при оплате счета они передаются непосредственно официанту.
Во многих ресторанах с цыганской музыкой солист обычно подходит к столу и исполняет мелодии по желанию гостей. В этом случае принято отблагодарить исполнителя. Если туристы не хотят спонсировать местных музыкальных самородков, им лучше занять столик подальше от оркестра или же выбрать ресторан без музыки.
Не рекомендуется с ходу принимать предложения официанта относительно фирменных блюд ресторана, особенно если их стоимость еще неизвестна.

Электричество
Напряжение в сети 220 В., 50 Гц. (стандарт ЕС).

Медицина и лечение в Венгpии
Гражданам России скорая медицинская и спасательная помощь оказываются бесплатно. По-прежнему действует Соглашение о сотрудничестве в области социального обеспечения между ВНР и СССР от 20 декабря 1962 года, которое предусматривает оказание медицинской помощи только при острых заболеваниях, и не во всех случаях она является бесплатной. Оплачиваются услуги зубного врача, стоимость медикаментов, вспомогательной медицинской техники и др., поэтому рекомендуется заключить договор медицинского страхования на весь срок поездки.

Коммуникации и связь в Венгpии
Национальное венгерское телевидение Magyar Televizio транслирует два государственных канала новостей TV1 и TV2, один из которых с титрами на английском языке. Кроме того, музыкальный канал Top TV — это своеобразное венгерское MTV. В крупных городах действуют каналы кабельного телевидения, а в большинстве гостиниц имеется спутниковое телевидение.
Венгерское радио представлено более чем 10 станциями, из которых только Radio Bridge 102,1FM на английском языке. Интернет
Точки доступа Wi-Fi, в основном, располагаются в Будапеште, но и в некоторых других городах можно воспользоваться этим видом связи. GPRS-роуминг предоставлен T-Mobile абонентам «Билайн». Интернет-кафе с обычным доступом есть в крупных городах.

Сотовая связь
Стандарты связи GSM 900/1800. Роуминг есть у основных российских операторов. Основные венгерские операторы — это Pannon (GSM Telecoms Plc) код 21601, Westel (Mobile Telecommunications) код 21670 и Vodafone (V.R.A.M Telecommunication) с кодом 21670. Три оператора покрывают всю территорию страны, причем связь возможна даже в будапештском метрополитене.
Оператор Pannon считается наиболее передовым, однако для туриста, прибывшего в Венгрию на ограниченное время, это будет сложно оценить, поскольку большинство наиболее выгодных тарифных планов и услуг предоставляются только по кредитным программам для жителей Венгрии.
Вместе с тем Pannon и Vodafone имеют ряд тарифов класса prepaid, например Praktium и VitaMAX. Стоимость разговора в таком случае колеблется от $0,10 до $0,40 в зависимости от времени звонка и абонента. Для звонков в другие страны действуют отдельные тарифы, например VoIP. Пополнение баланса можно осуществить как с помощью карт оплаты, так и кредиткой в банкомате. Выгодным моментом является то, что даже если у вас не осталось средств на балансе, телефон продолжает принимать входящие звонки. Печальным же моментом при пользовании картами можно считать необходимость внесения крупной суммы на баланс для осуществления звонков за границу.
Следует иметь в виду, что Венгрия — небольшая страна. Если вы путешествуете поблизости от границы, а сотовый телефон стоит в режиме свободного выбора оператора связи, то можно случайно переключиться на дорогой роуминг через оператора в соседней стране. Австрийские, словацкие и хорватские операторы зачастую охватывают и венгерскую территорию до 20-30 км вглубь.

Телефонная связь
Международный код страны — 36. Для звонка в Венгрию необходимо набрать: 8 — 10 — 36 — код города — номер вызываемого абонента. Для выхода на международную связь из Венгрии: 00 (гудок) — код страны и города — номер вызываемого абонента.
Коды городов: Будапешт +36 (1), Дебрецен +36 (52). Городские таксофоны работают с монетами в 10, 20, 50 и 100 форинтов, а также с телефонными карточками, продающимися повсеместно.
С большинства карточных телефонов-автоматов можно звонить не только по стране, но и за границу. Карточки различного достоинства (50, 120, 200 единиц) продаются в газетных киосках и на почте. Стоимость звонка зависит от времени (после 20.00 и до 8.00 утра — дешевле) и в целом соответствует $1 в минуту за звонок в Россию.

Гостиницы в Венгpии
Венгрия славится целебными источниками. Во многих городах, в том числе и в Будапеште, в гостиницах могут быть термальные центры. Spa- и wellness-услуги пользуются большой популярностью.

Классификация гостиниц
Официальная гостиничная классификация была принята в Венгрии в 2003 году. Гостиницей считается средство размещения, в котором постояльцам предложено больше 10 номеров. Гостиница, прошедшая официальную классификацию, должна иметь на входе табличку (минимальный размер 25х50 см) со следующей информацией:

гостиница – от 1 до 5 звезд;
spa-отель – от 2 до 5 звезд;
wellness-отель – от 3 до 5 звезд;
garni-отель (гостиница без ресторана) – от 3 до 4 звезд;
апартаменты – от 3 до 5 звезд.

Гостиница 1*
Площадь одноместного номера – от 8 квадратных метров, площадь двухместного номера – от 12 квадратных метров. Гостям предлагается континентальный завтрак. Ванная и туалет могут находиться на этаже. На ресепшене можно заказать wake-up call, передать сообщение для постояльцев, воспользоваться сейфом.

Гостиница 2*
Площадь одноместного номера – от 12 квадратных метров, двухместного номера – от 16 квадратных метров. Как минимум треть номеров должны быть оборудованы ванной комнатой. Телевизор должен быть в половине номеров. Если в гостинице больше двух этажей, должен работать лифт. Закуски и напитки доступны в любое время дня. Предоставляется возможность воспользоваться телефоном и факсом.

Гостиница 3*
Площадь одноместного номера – от 14 квадратных метров, двухместного номера – от 18 квадратных метров. Больше половины номеров оборудованы ванной комнатой. В номерах есть телевизор, мини-бар, телефон. На входе в гостиницу – комфортный холл. По утрам сервируется полноценный завтрак, днем работает ресторан. Обслуживание в номерах. К оплате принимаются банковские карты.

Гостиница 4*
Площадь одноместного номера – от 16 квадратных метров, двухместного номера – от 24 квадратных метров, сьюта – от 30 квадратных метров. В каждом номере есть ванная, где предоставляются косметические средства и фен. Обязательно наличие лифта. Работают ресторан, бар, возможно проведение мероприятий и конференций. Есть химчистка, аптека, фитнес-зал, парковка. Производится кондиционирование общественных помещений.

Гостиница 5*
Площадь одноместного номера – от 18 квадратных метров, двухместного – от 26 квадратных метров, сьюта – от 34 квадратных метров. Постояльцы могут воспользоваться гаражом. Обязательно кондиционирование всех номеров гостиницы.

Last Updated on 12.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей