Религия

Оцените этот материал

Исторически сложилось, что в Германии наибольшим влиянием пользуются два вероисповедания: лютеранство и католичество.

Лютеранство, названное так по имени своего основателя Мартина Лютера (1483-1546), является одним из течений протестантизма. Церковные организации, принадлежащие к этому течению, обычно называют евангелическими церквами. Объединенная Евангелическо-Лютеранская Церковь Германии возникла в 1948 году в городе Эйзенахе в Тюрингии в результате объединения германских лютеранских церквей отдельных земель. К Евангелической Церкви Германии принадлежит около 34% от общего количества верующих в стране. Территориально евангелисты преобладают в Нижней Саксонии, Шлезвиг-Гольштейне, Бремене, Гамбурге, Гессене и шести восточных землях

Римско-католическая Церковь объединяет около 38% верующих. Католики преобладают среди верующих в Северный Рейн-Вестфалии, Саарланде, Рейнланд-Пфальце, Баден-Вюртемберге, Баварии. При этом в Южной Баварии практически все население — католики.

Далее по количеству верующих располагаются следующие религиозные течения: Ислам — 1,7%, Новоапостольская Церковь — 0,5%, Греческая Православная Церковь — 0,4%, Свидетели Иеговы — 0,2%, Православная Церковь — 0,2%, Иудаизм — 0,06%.

Германия — светское государство, однако, в ней существует налог на Церковь, от уплаты которого освобождаются только те, кто официально заявил о своем атеизме. В Конституции страны провозглашено право каждого гражданина на свободное вероисповедание.

В последние два десятилетия доверие к Церкви у населения Германии неуклонно снижается. Религия играет в жизни западных немцев (32%), несомненно, большую роль, чем у восточных (14% ), но и у них этот показатель на 7% ниже среднеевропейского.

В целом население Германии не обладает высокой религиозностью, что подтверждает и отсутствие влиятельных христианских профсоюзов и крупных религиозных учебных заведений.

Last Updated on 02.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей