Праздники и традиции

Оцените этот материал

Существует стереотипное мнение, что Германия – это страна порядка и педантизма. Это так и не так. Немцы могут и опоздать, что делает их милее и сближает с нами. Первое, что бросается в глаза – это неизменное «bitte» с неизменной улыбкой, которыми встречают покупателя в Германии в магазинах. Если у вас нет конкретной цели, ответьте «nur guken» («посмотрим») и обязательно улыбнитесь в ответ.

Нередко говорят, что у немцев не принято устраивать поздние вечеринки. У молодого поколения это не так. Пригласить гостей часов на 8 — 9 вечера считается вполне нормальным. Но, в общем, в Германии любят покой и порядок. И лучше не звонить вечером после 9 часов. А вот утром уже в 7-8 часов это вполне уместно. За исключением выходных. Не звоните в эти дни до 10 часов. Можно сказать, что немцы обожают музыку и чаще всего свой досуг проводят вместе с ней. Немцы считаются сдержанной в эмоциях нацией. Но в то же время при встрече, даже с не очень близкими друзьями, вполне могут начать обниматься и даже целоваться. При разговоре с немцами надо стараться не приближаться к ним особенно близко, чтобы физически не вторгаться в так называемую частную зону. Это же касается очередей. Придержать дверь входящему, улыбнуться в ответ – такие жесты внимания повсеместно распространены в Германии.


ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

1 января – Новый год
6 января – Богоявление
Апрель – Пасха
1 мая – День Трудящихся
21 мая – Вознесение
1 июня – Духов день
11 июня – Праздник Тела Господня
15 августа – Успение
3 октября – День Единства
31 октября – Преображение
1 ноября – День Всех Святых
18 ноября – День Молитвы и Раскаяния
25-26 декабря – Рождество

Пасхальные обычаи Германии.

Пасхальный заяц и пасхальные яйца.

Важные составляющие Пасхи – пасхальный огонь и пасхальная свеча. Она символизирует Иисуса Христа, воскресшего и поправшего умирание и смерть. Однако в многочисленных народных весенних пасхальных обычаях еще живут дохристианские и мифологические мотивы, позднее слившиеся с христианской символикой. Два центральных символа праздника – пасхальные яйца и пасхальный заяц. Согласно древним верованиям, яйцо – источник всего живого. А заяц является символом плодородия. В течение многих веков существует традиция раскрашивать пасхальные яйца. В Пасху родители прячут крашеные яйца, шоколадных зайцев и сладости, а дети их ищут в квартире или в саду.

Пасхальная прогулка в Германии.

В стихотворении «Пасхальная прогулка» знаменитый немецкий поэт Иоганн Вольфганг фон Гёте описывает конец зимы и начало весны.

Vom Eise befreit sind Strom und Bache
Durch des Fruhlings holden, belebenden Blick,
Im Tale grunet Hoffnungsgluck;
Der alte Winter, in seiner Schwache,
Zog sich in rauhe Berge zuruck.
Jeder sonnt sich heute so gern.
Sie feiern die Auferstehung des Herrn,
Denn sie sind selber auferstanden.
Selbst von des Berges fernen Pfaden
Blinken uns farbige Kleider an.
Ich hore schon des Dorfs Getummel,
Hier ist des Volkes wahrer Himmel,
Zufrieden jauchzet gro? und klein:
Hier bin ich Mensch, hier darf ichs sein!
Пасхальный марш в Германии.

Пасхальный марш в Германии – это акция протеста, организуемая движением в защиту мира. В Германии в первый раз он был проведен в 1960 г. В дни Пасхи пацифисты организуют демонстрации протеста против войны и гонки вооружений.

Предрождественское время в Германии.

День св. Мартина в Германии.

День св. Мартина празднуется в некоторых регионах 10, а в некоторых 11 ноября. С наступлением вечера дети берут фонарики, ходят с ними по домам и колядуют, надеясь получить лакомство или маленький подарочек. По легенде, Мартин Турский, будучи молодым солдатом, отдал половину своего плаща мерзнущему нищему. В огне св. Мартина «сжигают» лето, чтобы освободить место для следующей весны.

Адвент.

Адвент – это четыре недели, предшествующие Рождеству. Латинское слово «adventus» означает «пришествие». Имеется в виду ожидание пришествия Иисуса Христа в мир в первый день Рождества. Во многих семьях на стол ставится адвентский венок, в который вставляется четыре свечи, и каждое воскресенье адвента зажигается новая свеча. Во время адвента принято печь печенье и украшать жилище. Для детей на это время мастерят или покупают адвентский календарь. Каждый день с 1 по 24 декабря (Cочельник) ребенок открывает по одной дверце календаря и находит за ней маленький сюрприз.

День св. Николауса.

День св. Николауса празднуется 6 декабря. В этот день детям принято делать сюрприз. Накануне дети выставляют за дверь сапожок, и родители незаметно кладут в него лакомства или маленькие подарочки. По случаю дня св. Николауса в кондитерских продаются особые фигурки из сладкого теста. По легенде, св. Николаус оживил трех убитых школьников. Поэтому он считается покровителем школьников.

Рождественские обычаи в Германии.

Католической и протестантской церковью Рождество празднуется 24, 25 и 26 декабря как время рождения Иисуса Христа. 24 декабря – это Cочельник. Православная церковь празднует Рождество 6 или 7 января. На Рождество многие семьи украшают елку свечами и цветными шарами. Рождественские елки устанавливаются на улице и во многих общественных местах. Этот обычай берет начало в XVI в.

Дед Мороз появился в XIХ в. Раньше существовал только Николаус. Дети думают, что Дед Мороз – это сказочный персонаж, приносящий им подарки. В Рождество Деды Морозы встречаются часто: картинные старые дедушки с длинной белой бородой в красной шубе. Они нередко стоят в магазинах или оживленных местах, так как эта фигура используется в рекламных целях.

Знаменательные даты Германии.

Некоторые знаменательные даты не являются праздниками в прямом смысле слова. Они связаны с важными событиями немецкой истории.

27 января 1945 г. – день освобождения концентрационного лагеря Освенцим советскими войсками. Освенцим стал синонимом холокоста – систематического уничтожения нацистами более 6 млн. европейских евреев, цыган, гомосексуалистов, инвалидов и инакомыслящих.

8 мая 1945 г. – день безоговорочной капитуляции Германии перед союзниками, положивший конец второй мировой войне.

23 мая 1949 г. Основной закон был принят в качестве Конституции ФРГ.

17 июня 1953 г. было жестоко подавлено восстание рабочих в ГДР. До воссоединения Германии 17 июня было национальным праздником только в ФРГ.

На 20 июля 1944 г. Клаус Шенк граф фон Штауфенберг (1907-1944) и другие высшие военные чины Германии запланировали покушение на Гитлера. Заговор был раскрыт, заговорщики казнены.

13 августа 1961 г. со стороны ГДР были закрыты все КПП в западный Берлин и начато строительство берлинской стены – границы между западным и восточным сектором разделенного города.

1 сентября 1939 г. – день нападения фашистской Германии на Польшу, начало второй мировой войны.

9 ноября – важная веха немецкой истории во многих отношениях.

В 1918 г. в это время произошла германская Ноябрьская революция. На исходе первой мировой войны рабочие и солдаты восстали против старого порядка. Последний кайзер Германии Вильгельм II отрекся от престола; была провозглашена парламентская республика, позднее получившая название Веймарской республики, президентом которой стал социал-демократ Фридрих Эберт.

Накануне 9 ноября 1923 г. Адольф Гитлер провозгласил в Мюнхене «национальную революцию» и объявил правительства Баварии и всего Рейха низложенными. Гитлеровский импровизированный путч успехом не увенчался. Марш, организованный Гитлером и Людендорфом утром 9 ноября, закончился, благодаря вмешательству полиции, у здания Фельдхерренхалле.

9 ноября 1938 г. национал-социалисты и их приспешники разгромили синагоги по всей стране и подожгли еврейские молельные дома и магазины. В этот день было разрушено множество синагог; многочисленные сокровища иудейского религиозного сообщества были потеряны навсегда. Фашистские заправилы называли этот погром «Хрустальная ночь», намекая на осколки разбитых стекол.

9 ноября 1989 г. были открыты КПП на границе с западным Берлином, что означало падение стены. Этот день – символическое начало воссоединения Германии.

16 ноября – день памяти жертв войны и диктатуры. Новая Вахта в Берлине является центральным мемориалом Германии.

10 декабря 1948 г. Организация Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека.

Last Updated on 02.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей