Шопинг в Германии

Оцените этот материал

Шоппинг в Германии — это одно из самых приятных удовольствий. Пройтись по магазинам с пользой можно практически в любом крупном городе Германии, поэтому шоппинг туры в Германию пользуются большим спросом среди туристов. Лидируют по количеству магазинов Берлин и Мюнхен. Столицей немецкой моды считается Дюссельдорф, где несколько раз в год проходят выставки модной одежды (CPD) и обуви (GDS Дюссельдорф). А бульвар Кёнигсаллее — главная модная улица города. Во Франкфурте-на-Майне много магазинов и многоэтажных торговых центров в районе улицы Цайль и вообще, историческом центре Франкфурта. Бутики известных фирм класса люкс сконцентрированы на Гетештрассе, а параллельно ей идет улица Grosse Bockenheimer str, прозванная Фресс Гасс («жральный переулок») за многочисленные кафе и рестораны.

Часы работы магазинов

Отправляясь на шоппинг в Германию, необходимо знать основные часы работы магазинов. Магазины работают, как правило, с понедельника по пятницу с 10:00 до 19 или 20, в субботу минимум до 16:00 (самые поздние до 20:00). Крупные супермаркеты иногда продлевают работу в будни до 21 или 22 часов.

В воскресенье открыты только некоторые дежурные магазины на вокзалах, продающие ограниченный ассортимент пищевых продуктов, товаров для дома или газет/журналов. Единственный вид круглосуточного магазина — автозаправки. Здесь продаются напитки, в т.ч. алкоголь, сладости, чипсы, закуски, горячий кофе.

В последние годы наметилась позитивная тенденция устраивать несколько раз в год «рабочие воскресенья в магазинах» (Verkaufsoffen Sonntag). Сами немцы принимают это «на ура». Возможно, Вам повезет и Вы попадете в Германию именно в такой день, но в общем случае, если в Ваших планах масштабный шоппинг в Германии — остерегайтесь воскресенья!

Сезонные скидки

Традиционные когда-то для Германии сезоны распродаж 2 раза в год (Schlussverkauf) растягиваются теперь почти на всю вторую половину лета (с середины июля) и зимы (стартуют в некоторых магазинах уже через несколько дней после Нового года). Начинаются в разное время в зависимости от магазина. В некоторых местах имеют ограниченную продолжительность по времени, в других — заканчиваются вместе с уцененным товаром (а жители Германии реагируют на снижение цен, как правило, весьма бойко и оперативно).

Форматы магазинов

Германия отличается не столько перечнем представленных здесь фирм, значительная часть которых вошла уже и на российский рынок, сколько ценами и качеством товаров. А также условиями обмена и возврата — всем, что связано с правами потребителя.

Наряду с магазинами отдельных марок и специализированными магазинами распространены универмаги — такие как Galerie Kaufhof, Karstadt, в их число входит и знаменитый берлинский KaDeWe. Этот формат магазинов в Германии предпочитают покупатели старшего возраста, семьи с детьми и т.д. В стране много мультифункциональных торговых комплексов, наподобие российской «Меги», специализированных на продуктах питания, одежде и товарах для дома, расположенных на окраинах крупных городов и вдоль крупных автомагистралей. Турецкая и другие азиатские диаспоры открыли за пределами главной пешеходной зоны городов большое количество магазинчиков с не очень качественными, но дешевыми товарами. Встречаются и русские магазины, которые можно опознать по названию — здесь торгуют в числе прочего гречкой и эклерами.

Экотовары

В Германии повсеместно распространены так называемые экологические, или биотовары, прежде всего косметика и продукты питания. По цене они лишь незначительно дороже обычных, в отличие от нашей страны. Опознать можно по приписке «эко» или «био». Эти товары проходят специальный тест, подтверждающий, что они произведены в экологически чистых условиях, из натуральных компонентов, не представляют вреда для окружающей среды, в т.ч. для человека и т.д.

По вкусу и запаху такие продукты действительно значительно отличаются от «обычных» в лучшую сторону.

Есть целые магазины, специализированные на продаже таких товаров, хотя найдете Вы их и в заурядном супермаркете, и в аптеке, и в парфюмерно-косметическом магазине (Drogerie-Markt). Список экологически чистых марок косметики, производимой в Германии, содержится на сайте организации BDIH http://www.bdih.de/, рейтинги публиукуются регулярно в журнала OKOtest.

Продовольственные рынки в Германии, в отличие от России — не самый дешевый вид шоппинга. Торгуют они свежими и экологически чистыми продуктами, по вкусу и качеству часто лучше, чем в супермаркете — в связи с этим они могут быть и значительно дороже.

Last Updated on 02.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей