Полезное о стране

Оцените этот материал

Деньги в Нидерландах

Евро (Euro), равный 100 центам. До конца 2012 года Национальный банк будет обменивать гульдены на евро бесплатно (обменный курс: 1 евро = 2,20371 голландских гульдена, зафиксирован и изменяться не будет).

В обороте находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. Дополнительную информацию можно получить на сайте: Европейского Центрального банка.

Обменять валюту можно в любом банке, гостинице, аэропорту или на вокзале (взимается дополнительный процент, ночью курс менее выгодный), а также в частных обменных пунктах (курс менее выгодный и комиссионные выше). Наиболее выгодный курс обмена в отделениях банков и на почте (обмен производится по официальному курсу, и взимаются самые низкие комиссионные). Обмен валюты, а также обналичивание дорожных чеков и кредитных карт можно произвести в офисах GWK (Центральная система обменных контор) — основной финансовой организации страны, специализирующейся на операциях с валютой.

Кредитные карточки основных мировых систем принимаются практически повсеместно, обналичить их можно в большинстве отделений банков и во всех отделениях GWK (в том числе и на пограничных пунктах). По студенческим картам ISIC или молодежным FIYTO обмен валюты производится без вычета комиссионных.

Банки и обмен валюты

Открыты с 8.00 до 16.00 по будням, перерыв — с 12.00 до 13.30. По пятницам некоторые банки закрываются на один час раньше. Офисы GWK работают с 8.00 до 20.00, в воскресенье — с 10.00 до 16.00

НДС и tax-free

Возврат НДС (BTW, 17,5%) возможен при покупках на сумму свыше 150 евро при условии личного вывоза товара из страны не позднее, чем через 30 дней с момента покупки. В большинстве магазинов для этого необходимо заполнить специальную форму (необходим паспорт), которую при выезде предъявляют на таможне. Некоторые магазины выдают специальный чек, который обналичивается в аэропорту, в то время как другие высылают чек по почте. НДС для гостиниц составляет 6% (включен в цену), а в некоторых населенных пунктах введен «туристический налог» (1-2 евро), также добавляемый к счету.

Коммуникации и связь в Нидерландах

Код страны +31. При звонке в страну набирается 8 — гудок — 10 — 31 — <код города> — <номер вызываемого абонента>. Телефонная связь находится на высоком уровне, за рубеж можно позвонить из любого телефона-автомата, которые расположены повсеместно. Оплата производится монетами (автоматы зеленого цвета) или телефонными картами (автоматы голубого цвета), которые можно приобрести в почтовых отделениях и киосках. В крупных торговых точках, банках и на наиболее посещаемых туристами объектах, имеются телефоны-автоматы, принимающие кредитные карты. Звонок из отеля в несколько раз дороже, чем из автомата. По будням с 18.00 до 8.00, а также в выходные дни, междугородные и международные переговоры значительно дешевле.

Коды некоторых городов: Амстердам — 20, Апельдорн — 55, Бреда — 76, Гронинген — 50, Делфт — 15, Зандам — 75, Кампен — 38, Леуварден — 58, Маастрихт — 43, Неймеген — 24, Роттердам — 10, Тернёзен — 115, Тилбург — 13, Утрехт — 30, Харлем — 23, Эдам — 299, Эйндховен — 40, Эттен — 315.

Интернет

GPRS-роуминг есть у основных российских операторов. Точек доступа Wi-Fi достаточно много. Пользование Интернетом настолько модно, что интернет-кафе можно найти чуть ли не на каждом шагу. Доступ в Сеть можно получить бесплатно в библиотеках и некоторых других местах. Платный доступ достаточно дешевый.

Сотовая связь

Стандарты связи GSM 900/1800. Роуминг есть у основных российских операторов.

Советы и рекомендации по поездке в Нидерланды

В Голландии официально разрешено употребление «мягких» наркотиков (марихуана, гашиш), при этом сильнодействующие наркотики (опиум, кокаин, крэк) и химические препараты запрещены, как и во всех странах.

Голландцы очень сдержанны и терпимы к чужому мнению, их вежливость вошла в поговорку. Входя в помещение, местные жители обязательно здороваются со всеми присутствующими, причем это касается не только деловых офисов, но и общественных мест, магазинов и железнодорожных купе. В стране очень много защитников животных, поэтому рекомендуется не носить шуб из натурального меха и одежды из натуральной кожи.

В ресторанах танцевать не принято, для этого существует множество дискотек и дансингов. Также одной из «ресторанных традиций» считается оплата каждым из сидящих за одним столом, даже если это друзья, только своей доли в общем застолье. На празднествах, официальных приемах и вечеринках обильный стол с выпивкой и закуской также не принят. Понятие «обед» означает обычно период между 18.00 и 20.00, опоздание считается признаком дурного тона.

Стоимость услуг обычно включена в счет (чаевые не приняты), но возможна дополнительная оплата только в знак благодарности за хорошее обслуживание (5-10% от счета). Чаевые дают портье (0,5 евро), горничной (0,5 евро в сутки), парикмахеру и таксисту (10% от суммы по счетчику).

Напряжение в сети 220 В, 50 Гц. Розетки общеевропейского типа, вилки с двумя круглыми штырьками и заземлением. В гостиницах встречаются отдельные розетки с напряжением 110 В. для электробритвы.

Медицина и лечение в Нидерландах

Платное, медицинская страховка обязательна. Каких-либо дополнительных рисков для здоровья нет.

Last Updated on 09.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей