Достопримечательности

Оцените этот материал

Нидерланды — страна во многом уникальная, 40 % ее территории находится ниже уровня моря, вдоль всей береговой линии построены дамбы и сооружения, защищающие территорию страны от воды, так что страна эта в буквальном смысле слова создана руками ее жителей. Множество старинных городов, деревень, крепостей может похвастаться великолепными архитектурными и инженерными сооружениями, современными и созданными в прошлые века.

Столица Голландии
Как правило, путешествие по Нидерландам начинается со столицы страны — Амстердама. Около 100 каналов и более 600 мостов создают неповторимую очаровательную картину и определяют образ жизни в этом городе. Бродить по набережным можно много часов подряд, восхищаясь архитектурой: «падающие» дома — одна из визитных карточек города. Великолепны и музеи Амстердама, как, например, музей Ван Гога или Рейксмузеум, но есть среди них и забавные: сумочек, старых фотоаппаратов, эротики, марихуаны.

Дворец королевы на главной площади города поражает великолепием фасадов и интерьеров, а многочисленные храмы величественны и элегантны, причем совершенно не похожи друг на друга. Повсеместно попадаются кофешопы, в которых можно (пока еще) легально покурить марихуану, причем продавец заботливо объяснит «начинающим», как это сделать безопасно для здоровья. Попав в квартал Красных фонарей, совсем необязательно покупать любовь, можно просто понаблюдать за жизнью этого довольно пикантного района города.

Харлем
Харлем знаменит своей центральной площадью Гроте Маркт, ансамбль которой составлен живописными средневековыми домами. Как и многие города Нидерландов, Харлем окружен водой и пронизан водными артериями. Фасады домов, отражающиеся в глади каналов, — потрясающе красивое зрелище. Среди архитектурных и исторических достопримечательностей города — Ратуша, церковь Гроте Керк, построенная в 15-16 веках, харлемская богадельня 1608 года постройки (нынче помещение музея Халса), старые (17 век) «мясные ряды», являющиеся прообразом современных торговых галерей.

Южнее Харлема начинаются знаменитые тюльпановые поля.
Кекенхоф — парк тюльпанов
Одной из наиболее посещаемых достопримечательностей страны является парк тюльпанов Кекенхоф. Попасть в него можно как самостоятельно, так и на экскурсионном автобусе, но попасть надо непременно. Увидеть и ощутить аромат нескольких миллионов (без преувеличения!) тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, гвоздик — это невозможно описать никакими словами. Бесконечные разноцветные полосы-грядки разнообразных цветов, затейливые клумбы — главное, не забыть взять с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть эту невероятную красоту. Множество сортов тюльпанов приносят немалый доход в казну страны, а сам этот цветок является одним из символов Нидерландов.

Зансе Сханс
Еще одним символом страны является, несомненно, ветряная мельница. Множество этих сооружений стоит по всей территории Нидерландов, придавая особый колорит окружающему пейзажу. Зачастую благосостояние голландских деревень зависело именно от того, насколько хорошо работает мельница и, соответственно, от ветра, благодаря которому крутятся ее крылья и заставляют работать механизм. Местом, где можно ознакомиться с различными типами мельниц, их устройством и организацией технологического процесса, является деревня Зансе Сханс. Многие экспонаты этого музея под открытым небом работают до сих пор, размалывая зерно и сбивая масло. Туристам предоставляется замечательная возможность понаблюдать, как это происходит. Кроме этого, в Зансе Сханс можно зайти на классическую голландскую ферму, где изготавливают традиционный сыр, увидеть разнообразные дома, типичные для нидерландской деревни, и посетить мастерские, в которых старинными способами вырезают национальную обувь — кломпы, которые здесь же можно и купить.

Утрехт
Визитной карточкой города является Дом Керк — самый старый собор в Голландии с самым высоким шпилем в стране. Сам город существует с 47 года н. э. Его уютные улочки зовут прогуляться, каналы и мосты, традиционные для голландских городов, навевают романтическое настроение, а вот названия улиц озадачивают. Дело в том, что свои имена улицы города получили давным-давно, по названиям тех рынков, которые располагались на них. Вот и существуют по сей день улицы Гусиный рынок, Рыбный рынок, Свиной рынок… Дома богатых купцов строились таким образом, чтоб к их подвалам свободно подходили для разгрузки товаров баржи, плывущие по каналам. Сейчас в этом необходимости нет, и в бывших подвалах оборудованы многочисленные рестораны и кафе, очень недешевые, между прочим. Утрехт — город университетский, чем он очень гордится. Университет здесь существует с 17 века.

Гаага
Не будучи столицей страны, Гаага тем не менее является местом нахождения парламента, правительства и официальной резиденции голландской монаршей семьи. Здесь же работает международный суд ООН. Поэтому в центре города множество красивейших правительственных зданий, роскошных особняков, в которых размещаются посольства зарубежных стран, восхитительных парков и элегантных площадей. Прогулка по городу — это утонченное наслаждение, которое можно получить от созерцания гармоничных архитектурных ансамблей и великолепных образцов ландшафтного дизайна. Несмотря на свое географическое положение, Гаага располагает пляжным районом, который в качестве курорта очень популярен в странах Бенилюкса.

Делфт
Сами голландцы считают Делфт самым красивым городом страны. Фасады зданий этого города вобрали в себя красоту различных архитектурных стилей, поэтому практически любой дом в старой части города может претендовать на звание достопримечательности. Большую часть своей жизни провел здесь великий художник Вермеер. Влюбленный в Делфт, он на множестве своих полотен отразил мягкую, удивительную красоту этого города и специфические голландские интерьеры многих его домов.

На весь мир известен бело-голубой фарфор, который производит местный фарфоровый завод, изделия которого будут лучшим сувениром из Делфта.
Центральная рыночная площадь, с Ратушей и Кафедральным собором на ней, является сердцем города, а с башни собора можно увидеть великолепную панораму восхитительного Делфта.

Last Updated on 09.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей