История

Оцените этот материал

Территория Нидерландов была заселена уже в неолитический период. Во второй половине 1 тысячелетия до н. э. здесь жили главным образом кельтские племена, к началу нашей эры вытесненные германцами (батавы, фризы, хамавы, каннинефаты).

В I в. до н. э. часть территории Нидерландов была завоевана римлянами, что ускорило культурное развитие местных племен.

В III—IV н. э. на территории Нидерландов поселились франки (на юге) и саксы (на востоке), север занимали фризы. С образованием Франкского государства (V в.) территория Нидерландов оказалась в его составе. Среди населявших территорию Нидерландов племен насильственно насаждались феодальные порядки и христианство.

По Верденскому договору (843) территория Нидерландов вошла в состав владений Лотаря I, по Мерсенскому договору (870) — в состав Восточно-Франкского королевства.

В Х—XI вв. на территории Нидерландов образовались ряд феодальных владений (графства Голландия, Гелдернидр.), формально связанных вассальными отношениями со «Священной Римской империей».

С XII в. начинается развитие городов. В экономике наряду с ремесленным производством в XIII — XIV вв. возрастает значение рыболовства и судоходства. Уже к XIII в. создается система плотин и дамб, позволившая освоить заболоченные или заливавшиеся при наводнениях низменные районы страны (название страны в дословном переводе с голландского означает «нижняя земля»).

Главными экономическими соперниками этого периода являлись епископство Утрехтское и графства Голландия и Гелдерн. В итоге Гелдерн добился преобладания.

Во второй половине XIII в. начинается процесс централизации страны. Усиливается значение Голландии (в особенности при Флорисе V, правил 1256—1296 гг.) и графах Геннегауской династии Авенах (1299—1354). Объединяются Голландия и Геннегау, присоединяются Западная Фрисландия (1287 г.) и большая часть Зеландии (1323 г.). Авены соперничали с графами Фландрскими Дампьерами — союзниками Франции, и ориентировались на союз с Англией. Это вовлекло Голландию в Столетнюю войну (1337—1453).

В XIV в., в условиях обострившейся социальной напряженности в в Голландии, Зеландии, Гелдерне, возникло регулярно действующее сословное представительство — штаты.

В 1433 г. ослабленная внутренними раздорами, Голландия, а затем и ряд других феодальных княжеств Нидерландов были захвачены герцогами Бургундскими и вошли в состав их державы. С ее распадом Нидерланды оказались в подчинении у Габсбургов (1482 г.), завершивших в XVI в., при Карле V, присоединение и тех областей, которые до этого оставались самостоятельными (Утрехт, Гелдернидр.).

В 1548 г. Габсбурги включают все присоединенные территории в комплекс земель из 17 провинций, носивших название Нидерланды.

В 1556 г. после раздела империи Карла V Нидерланды оказываются под властью Испании.

В 1566 г. начавшаяся буржуазная революция тесно переплелась с освободительной войной против испанского господства и проходила под знаменем кальвинизма (по имени Кальвина, одного из лидеров Реформации.

В 1572—1575 гг. в результате восстания испанцы были изгнаны с территории Нидерландов.

В 1579 г. политический союз северных провинций — Утрехтская уния — заложил юридическую основу существования независимой республики на севере Нидерландов. На юге антииспанское движение потерпело поражение.

В 1609 г. затянувшаяся борьба за независимость закончилась т. н. Двенадцатилетним перемирием, по которому Испания вынуждена была признать независимость республики. Нидерланды стали первой страной, где совершилась победоносная буржуазная революция и где возникла первая в истории буржуазная республика.

В XVII в. бурное экономическое развитие страны и рост торговли приводит к тому, что мореплавание и судостроение приобретают огромное значение. Торговый флот Соединенных провинций в середине XVII в. почти вдвое превосходил флоты Англии и Франции вместе взятые и играл первостепенную роль в торговле XVII в. Нидерланды, тесня португальцев и испанцев, разворачивают колониальную экспансию в Юго-Восточной Азии (Малайский архипелаг, Малакка, остров Цейлон, Гвиана, Малые Антильские острова и др.).

В 1602 г. основана Ост-Индская компания, игравшая огромную роль в эксплуатации колоний и торговле доставляемыми оттуда товарами.

В 1621 г. основана Вест-Индская компания. Важнейшим экономическим центром страны становится Амстердам (здесь существовали торговая и фондовая биржи, в 1609 г. был основан депозитный банк.

Верховная власть в Республике принадлежала Генеральным штатам (в которых заседали делегаты от штатов 7 провинций) и Государственному совету. Наряду с этими республиканскими учреждениями сохранялся такой пережиток феодальной монархии, как должность провинциального статхаудера (наместника). Статхаудерами большинства провинций были принцы Оранского дома, им же вверялось командование армией.

В 1621 г. возобновляется война с Испанией, которая наслоилась на общеевропейскую Тридцатилетнюю войну (1618—1648).

В 1648 г. по Вестфальскому миру окончательно признана независимость Республики Соединенных провинций.

В 1650 г. партии крупной голландской буржуазии, возглавлявшейся Яном де Виттом, удалось полностью захватить власть в стране и упразднить должность статхаудера.

В 1650-е гг. Англия начинает войны с Нидерландами за колониальное, торговое и морское господство. Результатом этих войн явилось ослабление военной и политической мощи Нидерландов, ограничение их торговой и колониальной экспансии. Этому же способствовали войны с Францией в конце XVII в., в которых Нидерланды выступали в коалициях с другими европейскими державами.

В 1672 г. в обстановке военных неудач и народных выступлений «оранжисты» восстанавливают власть статхаудера. Статхаудер Вильгельм III Оранский, ставший в 1689 г. английским королем, и осуществивший таким образом англо-голландскую унию (1689— 1702) проводил проанглийскую политику. Несмотря на то, что после его смерти должность статхаудера вновь была упразднена Генеральными штатами, в XVIII в. наметился упадок в развитии торговли и промышленности Нидерландов.

В XVIII в. в обстановке военных поражений (1747—1748 —война за австрийское наследство, 1780—1784 — новая война с Великобританией) должность статхаудера была восстановлена (1747). Им стал Вильгельм V (1766—1795). После того как в 1793 г. Вильгельм V втянул Нидерланды в Первую антифранцузскую коалицию, революционная Франция объявила Нидерландам войну. Вступление в 1795 г. французских войск в Нидерланды положило конец Республике Соединенных провинций.

В 1795—1813 гг., в период французского господства, вначале была организована зависимая от Франции Батавская республика, а затем (1806, после провозглашения французской империи) было создано Голландское королевство во главе с братом Наполеона I — Луи Бонапартом. В эти годы были проведены буржуазные реформы: отмена почти всех феодальных прав и обязанностей, ликвидация цеховой системы, централизация управления, введение единой налоговой системы, светской школы, гражданского и уголовного кодексов.

В 1814—1815 гг., после изгнания французов. Венский конгресс насильственно объединил Нидерланды и Бельгию в единое Нидерландское королевство.

В 1830 г. Бельгия в результате революции отделилась от Нидерландов.

В 1831—1833 гг. в войне против Бельгии Нидерланды безуспешно пытались восстановить прежнее положение. Отношения с независимой Бельгией были урегулированы лишь в 1839 г.

В 1824 г. создана Нидерландская торговая компания, получившая исключительное право вывоза из Индонезии колониальных товаров (кофе, сахар, индиго, пряности).

В 1839 г. построена первая железная дорога.

В 1848 г. принята новой конституции, которая устанавливала ответственность правительства перед Генеральными штатами, вводила прямые выборы в нижнюю палату и выборы членов верхней палаты провинциальными штатами. В это время продолжается бурный рост промышленности.

В 1860—80-е гг. государство берет в свои руки строительство железных дорог, строится канал Амстердам— Северное море, открывается Новый водный путь Роттердам-Северное море. Роттердам превращается в важнейший транзитный порт, морские ворота для Германии.

В 1870-е гг. — начале XX в. в результате промышленного переворота модернизируются важнейшие отрасли промышленности — судостроение, текстильная и пищевая. Появляются монополии: «Королевская нефтяная компания для эксплуатации нефтяных источников в Нидерландской Индии», слившаяся в 1907 г. с английской нефтяной компанией «Шелл» в международный концерн «Ройял датч-Шелл»; фирма «Филипс» (производство электроламп и др.). Сельское хозяйство начинает ориентироваться на экспорт, создается масло-молочная и сыроваренная промышленность. Экспорт за это время увеличивается в 14 раз, импорт в 9 раз, транзит в 13 раз. Протяженность железных дорог выросла в 3 раза, иностранные вложения в экономику, например, в 1907 г. достигли гигантской суммы в три миллиарда гульденов.

В 1887 г. принята новая конституция, либерализовавшая имущественный избирательный ценз.

В начале XX в. возникают первые профсоюзы и объединения рабочих, борющихся за свои экономические права.

В Первой мировой войне Нидерланды сохраняли нейтралитет, предпочитая осуществлять промышленные поставки воюющим странам. Однако в 1916—1919 гг. в результате блокады и военных действий прекратилось морское судоходство, прервались связи с Индонезией, стоимость жизни в Нидерландах возросла почти в два раза, на предметы первой необходимости были введены карточки. Этот период отмечен забастовками шахтеров, текстильщиков, докеров, моряков. В июле 1917г. вспыхнул «картофельный бунт» в Амстердаме.

В послевоенное время в условиях стабилизировавшейся экономической ситуации возникают новые отрасли промышленности (производство радиоаппаратуры, переработка нефти и пр.), образовываются «Всеобщий союз по производству искусственного шелка» (1927), англо-голландский маргариновый концерн «Юнилевер», начаты работы по осушению Зёйдер-Зее (1920).

В 1930-е гг. на фоне мирового экономического кризиса, поразившего также и Нидерланды, экспорт и импорт сократились в 2 раза, гульден был девальвирован на 20%.

С началом Второй мировой войны правительство Нидерлавдов заявило о нейтралитете, но 10 мая 1940 г. фашистская Германия напала на Нидерланды и 14 мая страна была вынуждена капитулировать. Королева Вильгельмина и правительство эмигрировали в Великобританию. В оккупированных Нидерландах было введено нацисское управление во главе рейхскомиссаром А. Зейс-Инквартом.

В 1945 г. союзные войска освобождают Нидерланды.

В 1948 г. завершено объединение Нидерландов, Бельгии и Люксембурга в таможенный союз Бенилюкс, начавшееся в 1944 г.

После Второй мировой войны начался распад голландской колониальной империи. В августе 1945 г. провозгласила независимость Индонезия. Нидерланды при поддержке США и Англии пытались восстановить свое господство, но неудачно. В 1947 г. по Лингаджадскому соглашению Нидерланды признали правительство Индонезийской Республики. Созданный по решению «Круглого стола» конференции 1949 г. Нидерландско-Индонезийский союз был расторгнут Индонезией в 1954. К 1974 г. в составе колониальных владений Нидерландов оставались Суринам (Нидерландская Гвиана) и Нидерландские Антильские острова.

В послевоенные годы Нидерланды быстро достигают прежнего уровня производства, внешняя торговля переориентируется на западноевропейские страны. Правительство проводит протекционистскую политику по отношению к крупнейшим монополиям, поощряя их развитие: «Юнилевер», «Филипс», «Ройял датч-Шелл».

В 1949 г. Нидерланды присоединяются к НАТО. На территории страны возникают иностранные военные базы.

В 1954 г. Нидерланды вступают в НАТО.

В 1958 г. создан экономический союз стран Бенилюкс.

В 1975 г. Нидерландская Гвинея стала независимым государством — Республикой Суринам.

В 1980 г. королевой Нидерландов после отречения Юлианы стала ее дочь Беатриса.

Last Updated on 09.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей