Праздники и традиции

Оцените этот материал

1 января — Новый год.
3-я — 4-я неделя апреля — Страстная пятница.
30 апреля — День рождения Королевы, национальный праздник.
1 мая — День Труда.
4 мая — День памяти, День поминовения жертв Второй Мировой войны.
5 мая — День победы над фашизмом.
15 августа — Национальный День Воспоминания.
25 декабря — День Св. Николая.
25, 26 декабря — Рождество.
26 декабря — День рождественских подарков («Boxing Day»).
Если праздник выпадает на субботу или воскресенье, то выходными часто объявляются предыдущая пятница или следующий понедельник.

Жители Голландии очень веселый народ и очень любят праздники. Многие зимние праздники Нидерландов отмечаются с особой атмосферой. В преддверии Нового года голландцы отмечают День Св. Сильвестра, который празднуется 31 декабря. В этот день утром все стараются проснуться, как можно раньше, а тех, кто встал позже всех называют «Сильвестр»- они обязаны заплатить так называемый штраф. Раньше девушки старались в этот день быть очень старательными и выполнять всю работу до заката солнца, чтобы в новом году выйти замуж. Голландские малыши и дети очень любя праздник День Св. Николая, который отмечается ежегодно 5 декабря. В этот праздник каждый ребенок получает подарок и мешочек со сладостями, который, как правило, находят утром у себя под подушкой.

Самым главным и важным праздником Голландии считается Рождество, католическое и отмечается каждый год 25 декабря. Голландцы говорят, что в святую ночь вода здесь превращается в вино, а животные начинают разговаривать по-человечески. Также считается, что в рождественскую ночь можно наблюдать за «дикой охотой» нечистой и темной силы, во главе с Воданом. Некоторые нидерландские маленькие городки и деревушки трубят в рождественский рог для того, чтобы отогнать нечисть. Рог представляет собой длинную и изогнутую трубку, которая достигает в длину до одного метра. Изготавливается такой рог из металла или дерева. В древние времена в такой рог трубили все святки, начиная от сочельника и заканчивая крещением. Многие люди украшают свои дома вечнозелеными растениями, поскольку именно они являются символом католического Рождества.

С наступлением второго дня Рождества протестанты идут на разнообразные концерты, а у католиков наступает день памяти святого Стефана. Он является покровителем домашнего скота и лошадей. В этот день в храмах освещают овес и сено. В пригородах и деревнях мальчики разносят охапки сена по соседним домам для коров, а хозяева угощают их чем-нибудь вкусным. Также организуются конные поединки и состязания. Практически по всей стране можно встретить массу тематических сувениров. Самым популярным и дорогим сувениром считается луковицы в кружочках. Амстердам ии другие города очень красиво украшаются, а знаменитые кофешопы вывешивают зеленые герлянды на своих владениях. Вся страна погружается в сказку.

В Нидерландах ежегодно проводится очень большое количество всевозможных праздников и фестивалей. В Амстердаме проходит в феврале амстердамский карнавал, а в марте международный фестиваль джаза и блюза, а также Амстердамские недели искусств весной, в марте. Также очень часто проводятся всевозможные демонстрации и акции против расизма. Очень важным и значимым действом в стране считается День Рождения королевы, который проходит тридцатого апреля и проводится массовыми гуляниями и фейерверками. В июня проходят театральные фестивали и праздники Голландии, в июле –джазовые мьюзик-фесты и фестивали Северного моря. В сентябре проходит красивый и очаровательный Праздник цветов и Иорданский фестиваль. В ноябре здесь проводится весьма интересный, оригинальный и необычный праздник, который именуется Днем конопли. Шестое декабря является днем шевствия Санта-Клауса, а с пятого по девятнадцатое октября голландские жители отмечают день Св. Николая, а тридцать первого – день Св. Сильвестра. В последние деньки лета, в августе, в городе Маастрихте проводится очень популярный кулинарный фестиваль, под названием «Прьивенеминт». Также летом в Нидерландах проходят праздники рыбаков, мельников, различные ярмарки, в том числе и ярмарки сыров.

Пожалуй, самым неординарным праздником Голландии является Фестиваль Гашиша и Марихуаны, который привлекает туристов со всего мира. Он длиться всего четыре дня с 20 по 24 ноября. Также в этот время состязаются знаменитые кофешопы по пяти основным пунктам: за лучший гашиш, качественный сорт марихуаны, лучшие зерна марихуаны, лучшая выпечка с коноплей. Чтобы по достоинству оценить всех участников, собирается жюри, которое очень тщательно следит за качеством проведения конкурса и оценивает все продукты. Чтобы стать участником такого жюри, необходимо заплатить двести евро Cannabis Cup judge’s pass. Также можно заказать билеты на конкурс по Интернету за двести долларов. Посетителям в эти дни предлагается попробовать различные конопляные блюда и покурить коноплю. В эти дни проводится очень много конкурсов, среди призов можно получить всевозможные устройства для курения гашиша и сувениры на подобную тематику.

Last Updated on 09.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей