Национальная кухня

Оцените этот материал

Традиционная голландская кухня cлавится своей «деревенской» основательностью, широким использованием малосочетаемых на первый взгляд продуктов, и превосходными традициями в приготовлении морепродуктов.

Любимое блюдо — «харинг», т. е. особым способом приготовленная малосольная сельдь с ломтиком соленого огурца или луком. Также популярны обжаренное филе свежей сельди с луком, тушеный в духовке судак с овощами, копченый угорь с гарниром из яиц и лимона, свежее филе сельди — «мачьес», жаренные рыбные или мясные фрикадельки «крокеттен», а также многочисленные блюда из речной рыбы, креветок и моллюсков (по их потреблению страна занимает первое место в мире). К запеченным рыбным блюдам обычно подают листовой салат или картофельные брусочки-фри «потатен». В меню обычно много овощей и молочных продуктов. Кроме этого, к истинно голландским блюдам причисляют блины.

Мяса употребляют относительно немного, но стараются использовать любой кусочек — в ход идут даже субпродукты и мясная обрезь, впрочем, с большой фантазией приготовленные. Самое типичное блюдо — «хотпот» («хутспот» или «хот пот») — нежное отварное или тушеное мясо с овощным пюре, также стоит попробовать «стампот» — картофельное пюре с капустой, салом или копчеными сосисками, тушеные свиные ножки, бобы со шкварками «кантьес», колбаски «ворстьес» и национальное блюдо из риса, мяса и овощей — «рийстафель».

Очень любимы голландцами отменные супы — суп из дробленого гороха с копченой колбаской «эртен-суп», суп из сельдерея, бульон с кусочками ветчины и моркови «консоме пот-а-фё».

Невозможно представить голландскую кухню без горячих бутербродов всех сортов. Наиболее «знамениты» горячий трехслойный бутерброд с яичницей, шпиком и ветчиной — «раусшмейсер», тартинки с сыром, ветчиной и сливочным маслом, шарики «брууджес» со всевозможной начинкой, апельдорнские бутерброды с яблоками или роттердамские бутерброды с салом и помидорами. Главный ингредиент в них — первоклассный голландский сыр — предмет особой гордости страны. Как отдельную закуску часто подают кубики из твердого сыра с кусочками фруктов, овощей или мясных продуктов. Голландские салаты также подразумевают обязательное наличие сыра.

Из алкогольных напитков голландцы предпочитают всевозможные сорта пива и водку, отдавая предпочтение можжевеловой, более похожей на джин, «Еневер». Также в стране делают первоклассные ликеры, наиболее популярен знаменитый «Оранж Биттер».

Last Updated on 09.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей