Культура

Оцените этот материал

Нидерланды являются родиной множества известнейших художников. Первым из целой плеяды великих мастеров холста был Иероним Босх, чьи работы на религиозную тематику наполнены страхом. Часто он изображал ужасных созданий и людей, находящихся при смерти. Рембрандт, в совершенстве владевший искусством изображения света и тени, создал блестящие картины на библейские темы. Франс Хальс и Ян Вермеер были мастерами портретной и бытовой живописи. Эти два направления художественной культуры стали популярны после снижения значения и влияния церкви в качестве надзирателя в сфере искусства. Своим считается в Голландии и Винсент Ван Гог, который значительную часть жизни провел в Бельгии и Франции. Его ранние работы, включая картину «Едоки картофеля», были нарисованы на родине, более поздние же картины, наполненные духом импрессионизма, творились под влиянием французской культуры. Немного позже Пит Мондриаан основал движение кубистов De Stijl (Де Стейл, «стиль»), а уже в нашем веке создавал свои творения Мауриц Эшер, чьи картины отличаются замысловатыми фигурами.

Голландский язык относится к группе западно-германских языков. На нем говорят около 25 млн. человек по всему миру. Помимо непосредственно граждан Нидерландов, им владеют жители северной части Бельгии и северо-запада Франции. Многим кажется, что голландский язык похож на английский, но стоит вам услышать живую голландскую речь, как становится очевидно, что язык наполнен множеством своеобразных гласных и дифтонгов. К счастью, большинство голландцев отлично владеют английским и часто используют его в общении.

Число зданий, которые раньше были церквями, а теперь «приютили» галереи и выставочные залы, говорит об отношении голландцев к религии и искусству. Но более 40% голландцев говорят, что не имеют религиозных предпочтений.

Голландцы отлично готовят молочные продукты и сладости, но традиционно голландская кухня весьма «тяжелая», а основное предпочтение отдается мясу. Благодаря значительному числу среди жителей страны выходцев из Индонезии, Суринама, Китая, Турции и Италии местная кухня обогатилась значительным количеством изысканных блюд. Сторонники вегетарианства вряд ли найдут здесь большое разнообразие соответствующих блюд, но в меню каждого ресторана есть хотя бы одно блюдо без мяса. Национальным фаст-фудом считаются чипсы (frites). Если вы попросите «чипсы с чем-нибудь» (frites met), вам принесут чипсы с майонезом. Крокеты (Kroketten) и ряд других продуктов продаются в специальных торговых автоматах. Пиво является одним из важнейших продуктов, производимых и употребляемых в Голландии. Оно подается холодным и с такой высокой пенкой, что где-нибудь в Австралии это стало бы поводом для драки. Как говорят в «Хайнекен», пенка нужна для того, чтобы «удерживать «пузырьки» вкуса, которые улетучиваются без пенки». Рекомендуем вам быть осторожными при питье бельгийского пива — как правило, оно в два-три раза крепче обычного. Голландский джин (genever) также популярен в качестве «запивки» для пива. Такая комбинация называется «больная голова» (kopstoot).

Каждый знает, что в магазинах Голландии можно приобрести различного рода галлюциногены. Марихуана не легализована, но в открытой продаже находятся разного рода трава, гашиш, сигареты с травой, курительные принадлежности и семена, а также «волшебные» грибы. Такие магазины регистрируется как «кофейные лавки». Конечно, это не означает, что каждый голландец регулярно покуривает «травку». Напротив, социальные опросы показывают, что только 5% населения не отказывают себе в этом удовольствии. Причем, эта цифра значительно меньше, чем во Франции, где политика властей в отношении наркотиков гораздо строже. Конечно, такая ситуация не в пользу запретов на курение в помещении и прочих запретов. Дело в том, что в Нидерландах нет недостатка тяжелых наркотиков, но если вы купите их у уличных дилеров, то, во-первых, не факт, что вам удастся сэкономить, а во-вторых, наказание за такую деятельность здесь столь же суровое, как и в других европейских странах.

Last Updated on 09.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей