Полезное о стране

Оцените этот материал

Географическое положение Греции

Столица Греции – Афины. Географическое положение. Греция – государство на юго-востоке Европы, на стыке Европы с Азией и Африкой, омывается Эгейскийм, Ионическим и Средиземным морями. Общая площадь – 131940 кв. км. Около 20 % территории страны – острова, самая высокая точка – Пик Митикас (Олимпийские горы) – 2917 м

Государственное устройство

Государственное и административное строение. С 1974 года Греция – парламентская республика. Глава государства – президент. Страна поделена на 52 области, состоящих из 254 районов.

Население

Численность – около 10,6 млн. человек. Этнический состав – 98 % греки.

Время

Греческое время на 1 час отстает от московского.

Климат в Греции

Греция входит в средиземноморскую климатическую зону. Курортный сезон начинается в начале мая. Самое жаркое время – июль и август. Температура воздуха иногда поднимается до 32-35 градусов, но жара переносится легко, благодаря умеренно влажному климату и легкому морскому ветру. В зимнее время обычно идут дожди, иногда выпадает снег. Горные районы центральной части страны характиризуются умеренно-континентальным климатом.

Магазины

Наряду с супермаркетами западноевропейского типа в Греции есть множество мелких магазинчиков и лавок, где продаются товары местного производства. Они значительно дешевле импортных, а с продавцом можно поторговаться. Магазины в Греции обычно открыты по понедельникам, средам и субботам с 9.00 до 14.00, по вторникам, четвергам и пятницам с 9.00 до 14.00 и с 17.30 до 20.30. Крупные супермаркеты работают без перерыва на обед. В туристических районах магазины работают практически круглосуточно.

Аптеки

Аптеки можно найти по специальному значку — зеленый крест на белом фоне. Часы работы аптек такие же, как и у магазинов. По субботам и воскресеньям работают дежурные аптеки, расписание работы которых можно найти на витрине любой аптеки.

Сувениры

Греция знаменита своим оливковым маслом, коньяком и винами, а также своими керамическими и фарфоровыми изделиями, разнообразие расписных тарелок и ваз поражает воображение. Популярностью также пользуется местная косметика — мыла, шампуни, кремы, которые изготавливаются на основе оливкового масла. Можно привезти расшитые и отделанные ткани, вышивку, обработанные полу- и драгоценные камни. Крит знаменит своими целебными травами. Большой выбор трав имеется на центральных рынках крупных городов (Ираклион, Ханья, Ретимно).

Валюта

С 2002 года денежная единица Греции – евро. Оплату услуг гостиниц, ресторанов и торговых центров можно осуществлять кредитной (валютной) карточкой основных платежных систем.

Банки

Банки открыты с понедельника по пятницу, часы работы с 09:00 до 14:00. Валюту также можно обменять в большинстве отелей.

Электрическое напряжение

220 вольт, 50 Hz. Розетки – европейские.

Музеи

Греция — страна с богатым историческим и культурным наследием, которое формировалось на протяжении многих веков, начиная с минойской цивилизации. В Греции много музеев, галерей и храмовых комплексов, среди которых: Национальный Археологический музей в Афинах — самый большой музей Греции, постоянная экспозиция которого составляет более чем 20 тысяч экспонатов различных эпох; Музей популярных греческих музыкальных инструментов и музей кикландской культуры, также находящиеся в Афинах. В г. Ираклионе на острове Крит расположены 3 музея: археологический (на площади Свободы), исторический (на набережной), византийский (в церкви Св. Екатерины).

Почта

Часы работы: понедельник-пятница с 08:00-14:00.

Телефон

Международные звонки можно делать из телефонов-автоматов (магнитные карточки продаются в киосках и лавках). Звонить можно также из отеля или своего номера, однако стоимость будет больше, чем если звонить из телефонов-автоматов.

Для осуществления звонков в Россию следует набирать: 007 (Код России) – (код города) – (номер телефона).

Телефонный код Греции — 30, Ираклиона — 2810, Родоса — 22410.

Last Updated on 11.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей