Полезное о стране

Оцените этот материал

Климат Дании

Умеренный морской, достаточно мягкий климат без резких перепадов температур и с относительно равномерным выпадением осадков в течение всего года. Зима длится с декабря по март и характеризуется высокой влажностью и длительными периодами сравнительно холодной погоды: температура воздуха в январе 0..-7°C. Лето прохладное, средняя температура июля +15..+16°C. Наилучшее время для посещения страны — июль-август, когда теплее всего, а осадков относительно немного.

 Отели Дании

В Дании — европейская классификация отелей (от одной до пяти «звезд»). Отели, как правило, чистые и аккуратные. Чем меньше звездность — тем меньше размер номеров и ванных комнат.

 Банки и обменные пункты

Банки работают с понедельника по среду и в пятницу с 9:30 до 16:00, в четверг — с 9:30 до 18:00. В Копенгагене некоторые банки работают с понедельника по пятницу до 17:00, многие банки в аэропортах, железнодорожных станциях и портах работают по продленному графику. Обменные пункты работают каждый день до 22:00.

Деньги можно обменять почти во всех отделениях банков, в почтовых отделениях и в специализированных обменных пунктах. В Копенгагене можно воспользоваться работающими круглосуточно автоматами. Кредитные карточки принимаются повсеместно. Банкоматы имеются во всех крупных банках, гостиницах и магазинах. Еврочеки и туристические чеки (лучше всего — в евро) принимают все крупные банки, отели, магазины и рестораны, не забывая, однако, взимать достаточно крупные комиссионные.
Выгоднее всего менять валюту в пунктах Forex, где взимается сбор в размере 20 DKK вне зависимости от суммы, а также в почтовых отделениях. В банках Дании может быть отказано в обмене иностранной валюты в банкнотах большого номинала. Большинство гостиниц также обналичивает дорожные чеки и обменивает основные иностранные валюты, но по достаточно невыгодному курсу.

Часы работы магазинов

Обычно магазины имеют следующее время работы: Понедельник — Пятница 9.00/10.00- 17.30/20.00 Суббота 9.00/10.00-12.00/14.00 Кроме того, магазины в Дании по субботам могут быть открыты до 1700. Некоторые магазины при бензозаправочных станциях, булочные, а также магазины цветов открыты по воскресеньям. Магазины при бензозаправочных станциях и киоски могут также быть открыты вечером. Кроме того, специальные авторизованные туристические магазины Копенгагена, а также магазины, находящиеся в местах отдыха летом могут быть открыты по воскресеньям.

Прокат автомобиля

Наряду со многими местными фирмами по прокату автомобилей в Дании имеются филиалы большинства международных фирм, таких как Avis и Hertz. В гостиницах, ресторанах и магазинах по всей Дании принимаются основные кредитные карточки (American Express, Eurocard, Visa и Master-Card) . Они могут также быть использованы для проката автомобиля или для внутренних авиаперелётов. Кредитные карточки обычно не принимаются в железнодорожном, автобусном транспорте, а также в паромных перевозках.

Валюта

Денежная единица Дании ( включая Фарерские острова и Гренландию) крона (равная 100 Эре), сокращаемая как DКК, Dkr или kr. В Дании не существует ограничений на ввоз/ вывоз международной валюты. Обратите внимание на то, что в банках Дании Вам может быть отказано в обмене иностранной валюты в больших банкнотах.

Переход на летнее время

Летнее время вводится с последних выходных в марте до последних выходных в октябре. Смена происходит в ночь с субботы на воскресенье.

Информация для инвалидов

«Интеграция и равенство»- этот лозунг является основополагающим аспектом Дании как государства всеобщего благосостояния и его политики по отношению к инвалидам. Такая философия направлена на обеспечение одинаковых возможностей для инвалидов и для физически здоровых людей. Многие гостиницы в Дании имеют специальное вспомогательное оборудование для инвалидов. Эти гостиницы указаны в справочнике по гостиницам Дании Ассоmodation Guide.

Электричество

Электрическое напряжение, применяемое в Дании, 220 В переменного тока с частотой 50 Гц. Розетки и штепселя могут слегка отличаться от применяемых в других странах. Поэтому хорошо, если Вы возьмёте с собой специальный адаптер для таких электрических приборов, как фен, мини-утюг, электробритва и т.д. В некоторых гостиницах предусмотрено наличие адаптеров.

Гиды и переводчики

Телефоны авторизованных гидов и переводчиков Вы можете найти через датские местные туристические бюро. Вам в этом также могут помочь в международных турагенствах.

Период отпусков

Время школьных каникул — между 20 июня и 10 августа. Время начала школьного года различно от района к району, но обычно приходится на период между 5 и 15 августа. Отпуск большинства датчан приходится на первые три недели июля и на третью неделю октября. Зимние школьные каникулы зависят от местного периода отпусков и обычно приходятся на февраль/март.

Язык

Большинство датчан хорошо владеют английским, некоторые говорят на немецком и некоторые по-французски.

Медицинское обслуживание

Большинство гостиниц и т.д. Дании имеют прямой контакт с местным врачом, которого можно быстро вызвать в случае болезни. Местные туристические агентства также могут указать врача или зубного врача. Медицинское обслуживание, обычно оплачиваемое наличными, по международным стандартам не дорогое. При несчастном случае, внезапной болезни, или при осложнении хронического заболевания все временно пребывающие в Дании иностранцы имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в госпиталях и отделениях скорой помощи при условии, что получение такого обслуживания не было целью приезда пациента в Данию и что пациент в следствие заболевания не имеет достаточно сил для возвращения и получения такого обслуживания в родной стране. Обратный рейс оплачивается пациентом.

Новости по радио

Программа новостей на английском языке передаётся по третьей программе датского радио с понедельника по пятницу в 8.30 утра в течение всего года.

Связь

Прямые телефонные звонки могут производиться из всех телефонных кабин, всех почтовых отделений и с частных телефонов. В некоторых телефонных кабинах международные разговоры могут оплачиваться иностранными монетами.

Внимание: из гостиничного номера звонить довольно дорого.

Домашние животные

Действующие правила довольно сложны и зависят от страны происхождения животного и от транзитных стран туристического маршрута. Обычно брать с собой домашних животных не рекомендуется. Для получения более подробной информации обращайтесь в ближайшее посольство или консульство Дании.

Почтовая служба

Почтовая служба Дании быстрая и эффективная. Все письма, отправляемые из Дании с наклейкой «Prioritaire» отправляются авиапочтой. Время работы почтовых отделений: с понедельника по пятницу с 9.00/10.00 до 17.00/18.00 и в субботу с 9.00 до 12.00. Почтовое отделение на центральном Ж/Д вокзале имеет продлённые часы работы.

Last Updated on 12.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей