Культура

Оцените этот материал

Культура Дании сочетает в себе неисчерпаемое количество народных традиций, вбирающих специфику практически всех европейских стран. Европейское влияние прослеживается в текстильных, серебряных и керамических кустарных изделиях, в тенденциях атональной музыки и джаза, в танцах, абстрактной живописи, скульптуре, реалистической литературе и даже в архитектуре современных высотных зданий, многоквартирных и частных домов.


Литература в Дании
Дания подарила миру множество талантливых людей. Среди них добрый сказочник Ханс Кристиан Андерсен, в любой из сказок которого можно с лёгкостью отыскать яркие иллюстрации жизни поликультурного пространства Дании, писатели Сёрен Киркегор, Сёрен Киркегор, Мартин Андерсен-Нексё, Хенрик Понтоппидан. Особое место занимает творчество поэта-философа Пита Хайна. Новые формы в современной датской поэзии утверждены Томом Кристенсеном, Паулем ла Куром и Нисом Петерсеном.

Огромный вклад в культурное наследие Дании внесли и драматурги, которые в своих произведениях затронули насущные проблемы общественной жизни середины ХХ века. Пьесы Кая Мунка, Кьелля Абелля и Карла Сойя, раскрывающие внутренний мир человека и его отношение к обществу, ставились в театрах многих стран мира.


Архитектура в Дании
Известно Датское королевство и своими архитекторами. Лучшие образцы современной архитектуры создали Кай Фискер, Хак Кампман, Оге Рафн, Арне Якобсен, К.Ф.Мёллер и Поуль Бауман. Они участвовали в создании проекта здания университета в Орхусе и полицейского управления в Копенгагене, резиденции Датской радиовещательной компании и ряда частных многоквартирных домов. Велика заслуга Йёргена Бо и Вильхельма Волерта, создателей комплекса музея современного искусства Луизиана (в Хумлебеке близ Хельсингёра), и Йёрна Утсона, автора проекта здания оперного театра в австралийском Сиднее.

В скульптуре произведения Адама Фишера, Герхарда Хенинга, Кая Нильсена отражают абстрактные и модернистские тенденции, весьма далекие от романтических традиций Бертеля Торвальдсена и других датских мастеров начала XIX века.


Живопись в Дании
Первая половина XIX века – «золотой век» датской живописи. Реалистические портреты, пейзажи, виды городов и жанровые композиции оставлены в дар потомкам плеядой талантливых мастеров (таких, как К.В.Эккерсберг, К.Кёбке, Й.Т.Лундбю).

В конце века приобрела известность группа художников, работавших в районе косы Скаген, на крайнем севере Дании. Изображая природу и людей этого края, используя богатство цветовой палитры, творцы отдавали предпочтение светлым тонам. Вслед за французскими импрессионистами, через полутона и полунамёки они стремились познать гармонию человеческого бытия и передать поэтическое восприятие мира.

Модернистское и абстрактное искусство получило своё развитие в 1920–1930-е годы. В это же время творили мастера из объединения «Корнер»: В.Брокдорф, К.Бовин, О.Кильберг, Э.Карлински, Н.Лергор, Э.Сюберг, Х.Шерфиг. И хотя прославили членов объединения великолепные пейзажи родного края, заметное место в их творчестве занимала портретная живопись.

Особых успехов художники датского королевства добились в графике и прикладном искусстве, особенно в росписи керамики.


Музыка в Дании
Творчество современных датских музыкантов складывается под воздействием традиций прошлого. Карл Нильсен, Финн Хёфдинг, Эббе Хамерик, Нильс Вигго Бентсон, Бела Барток — это столпы датского классического музыкального искусства. Карл Нильсен, величайший композитор Дании, написал около 100 произведений, от струнных квартетов до оперы. Он является автором очаровательного хорального произведения «Весна в Фюнене», концерта для кларнета с оркестром и шести симфоний, из которых наиболее известны четвертая «Неугасимая» и пятая. Королевский Датский симфонический оркестр и оркестр Датского радио, наряду с классическим репертуаром, часто исполняют произведения современных композиторов.


Наука в Дании
На весь мир известна своими научно-исследовательскими работами Королевская датская академия наук и литературы. Копенгаген является местом сосредоточения многих научных учреждений. Здесь же находится и всемирно известный Институт теоретической физики, где работал Нильс Бор. Огромную помощь, в том числе и финансовую, научным направлениям и проектам оказывают не только университеты и государство, но и частные Фонды Карлсберга и Раск-Эрстеда. Королевская датская академия наук и Датский институт оказывают поддержку в издании научных трудов. Также в стране создана разветвленная сеть библиотек. Самыми крупными из них считаются Королевская библиотека, библиотека Копенгагенского университета и университетская библиотека в городе Орхусе.


Музеи в Дании
На территории датского королевства расположилось свыше 100 музеев. Среди них известные музеи под открытым небом в Соргенфри и Орхусе, хранящие образцы народного зодчества и предметы старины. Особого внимания заслуживает Национальный музей в Копенгагене, под к сводом которого собраны интереснейшие материалы по археологии, истории средних веков, эпохи Возрождения и по народному искусству. Помимо экспонатов, привезённых из этнографических и естественно научных экспедиций, музей располагает большим собранием монет и медалей. В королевском дворце Розенборг в Копенгагене, построенном в начале XVII веке, хранится уникальная коллекция портретов, ювелирных изделий, оружия, мебели, декоративно-прикладного искусства. Копенгагенский королевский музей изобразительных искусств располагает самым полным собранием картин и скульптур датских мастеров. В 1888 году была основана новая глиптотека Карлсберга, в экспозицию которой включены ценнейшие археологические коллекции, произведения французского и датского искусства. Оригинальный музей Луизиана, размещенный в бывшей усадьбе к северу от Копенгагена, славится внушительным собранием произведений мирового искусства ХХ века.


Киноискусство в Дании
Дания имеет давние традиции в области киноискусства, восходящие к шедеврам Карла Дрейера, снявшего свой шедевр «Страсти Жанны д’Арк» в 1927г. Киношедевры Билле Аугуста «Пир Бабетты» и «Пелле-Завоеватель» были удостоены наград Королевской академии, а работы Ларса Трира «Центропа» и «Королевство» завоевали международное признание. На весь мир известна непревзойдённая датская актриса Аста Нильсен (1881–1972).


Театр в Дании
Датчане — заядлые театралы. Датский Королевский Театр Крупнейшая — крупнейший театральный коллектив страны, включающий драматическую, балетную и оперную труппы. Кроме того, театры имеются как в Копенгагене, так и в других городах страны. Популярны в королевстве малые и передвижные театры. На летних площадках часто проводятся концерты симфонических оркестров и выступления театральных, хоровых и танцевальных коллективов.


Издательская деятельность в Дании
В Дании расположены крупные издательства «Гюллендаль» и «Мунксгор», ежегодно выпускающие до 1400 наименований книг, не считая переводов с иностранных языков и переизданий классиков. Ежедневно выпускается 37 газет (по данным 1998 года) общим тиражом 1,6 млн. экземпляров. Ведущими газетами считаются «Политикен» и «Берлингске Тиденде».


Радиовещание и телевидение Дании
Государственная монополия на деятельность в сфере радиовещания и телевидения была отменена в 1980-х годах. С этого времени в Дании появились десятки новых местных и региональных радиовещательных и телевизионных станций. Сейчас в стране наличествует кабельное и спутниковое телевидение, три государственные радиостанции, в эфир выходят две государственные телевизионные станции, одна из которых транслирует коммерческие передачи и рекламу.

Last Updated on 12.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей