Полезное о стране

Оцените этот материал

Полезные номера телефонов

Посольство Исландии в Москве: Скатертный переулок, 34 стр. 4; тел.: (495) 956-76-04; веб-сайт

Посольство России в Рейкьявике: Gardastraeti 33; тел. (354) 551-51-56, 561-06-59; веб-сайт

Полиция, пожарная служба, скорая помощь: 112.

Климат Исландии

Субарктический морской. Средняя температура августа +10 °C, января −1 °C. Благодаря течению Гольфстрим, климат в стране довольно мягкий, но при этом весьма ветреный. В Рейкьявике средняя температура января около 0 °C, июля +11 °C, в горах холоднее. В течение всего лета в Исландии стоят «белые ночи», зато в декабре световой день длится не более 5 часов.

Лучше приезжать сюда летом, до конца августа: с сентября начинают закрываться на зиму гостиницы, сокращается число рейсов общественного транспорта, да и сама природа потихоньку принимается препятствовать свободе передвижения.

Банки и обменные пункты

Обменять деньги можно в банках, офисах The Change Group или гостиницах (комиссия около 2,5 USD независимо от суммы). Банки открыты с понедельника по пятницу с 9:15 до 16:00.

Дорожные чеки, как и кредитные карты, принимаются повсеместно. Банкоматы есть во всех банках, крупных магазинах, отелях и на большинстве центральных улиц. Они работают со всеми видами «кредиток».

Отели Исландии

В Исландии есть как дорогие «дизайн-отели», так и небольшие семейные пансионы или коттеджи. Отели в Исландии не подлежат обязательной классификации, но подразделяются — на добровольной основе — Национальным офисом по туризму на пять категорий: одна, две, три, четыре и пять «звёзд». Оцениваются они примерно по сотне параметров, которые могут быть «объективно измерены», так что деление отелей получается вполне адекватное.

Самые известные «цепочки» отелей в Исландии: Radisson SAS Hotels and Resorts, Icelandair Hotels, Edda Hotels, Fosshotels, Icelandic Hotels и Kea Hotels.

Напряжение в сети — 220 В, 50 Гц. Вилки с двумя круглыми штырьками: иногда может понадобиться переходник. «Пятизвёздников» в стране почти нет.

Валюта

Международное название: ISK

Исландская крона равна 100 аурарам. В обращении находятся банкноты достоинством в 5000, 1000, 500 и 100 крон, монеты в 50, 10, 5 и 1 крону, а также 50 и 10 аурар.

Обменять наличную валюту можно свободно в банках, офисах «The Change Group» и гостиницах. Дорожные чеки принимаются повсеместно. Кредитные карты ведущих мировых платежных систем принимаются повсеместно. Банкоматы расположены во всех банках, крупных магазинах, отелях и на большинстве центральных улиц, и работают со всеми видами кредитных карт.

Чаевые

Чаевые не приняты, обычно их дают лишь швейцарам в ресторанах и гостиницах. Во всех остальных случаях чаевые за обслуживание включаются в счет. В фешенебельных гостиницах, ресторанах и ночных клубах гардероб платный.

Часы работы учреждений

Банки работают обычно с понедельника по пятницу с 09:15 до 16:00.

Магазины работают обычно с 10:00 до 18:00 с понедельника по пятницу, по субботам – с 10:00 до 14:00-16:00. Некоторые крупные универмаги по пятницам открыты до 22:00 часов. В воскресенье, а летом – и по субботам, все магазины закрыты.

Last Updated on 09.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей