Транспорт

Оцените этот материал

Говоря о способах передвижения по острову, стоит отметить, что ввиду отсутствия железной дороги основная нагрузка ложится на сеть автомобильных дорог. Таким образом, большинство туристов в качестве транспорта выбирают автомобили или автобусы, благо между основными национальными достопримечательностями налажено хорошее сообщение. Но не стоит забывать о морском и воздушном транспорте, которые также имеют свою нишу.

Автомобиль

Автомобиль предлагает наибольшую гибкость для путешествия по Исландии, так как дает возможность проникнуть в такие места, в которые другим способом просто не попадешь. В Исландии существует достаточно большое количество контор по аренде автомобилей, но в то же время не стоит ожидать бюджетных цен, впрочем, с ними вы можете ознакомиться сами:

www.hertz.is
www.travelcarsiceland.com
www.geysir.is
www.hasso.is/
www.travelnet.is/
www.rentacariniceland.is
www.icelandcarrental.is
www.holdur.is/en

Стоит отметить, что в целом езда по исландским дорогам не вызывает особых трудностей (если, конечно, вы не собираетесь съезжать с главной магистрали острова – дороги № 1), так как в отличие от европейских мегаполисов дорожный трафик за исключением столицы – города Рейкьявика – низкий: вы можете проехать десятки километров, прежде чем встретите встречный или попутный автомобиль (разумеется, в летний сезон ситуация абсолютно противоположная, что кстати облегчает перемещение по стране автостопом, но об этом чуть позже). В некоторых местах лучше не путешествовать в одиночку из-за труднопроходимой местности и погодных условий. Если Вы находитесь в долгом путешествии по стране, лучше заправить топливный бак полностью, так как вы можете столкнуться с ситуацией, когда у вас кончится топливо лишь потому, что вы не можете найти ни одной заправки вокруг .

Автостоп

Как известно, автостоп является пожалуй самым дешевым способом передвижения. Исландия — одна из самых безопасных стран в мире, люди вполне дружелюбны и процент водителей, которые с радостью подсаживают к себе попутчиков, довольно высок. Однако, низкий дорожный трафик в дальних районах за пределами Рейкьявика делает автостоп тяжелым занятием. Стоит сказать, что в Исландии высокий уровень владения английским языком среди населения, таким образом, почти каждый говорит по-английски (особенно молодежь), и большинство водителей заинтересованы в беседах со своими попутчиками.

Путешествие автостопом в Исландии больше подходит для тех, кто имеет достаточное количество времени, так как порой приходится ждать попуток и два, и три часа, а порой целый день. Не стоит также забывать о переменчивой погоде, которая может испортить впечатление о путешествии.

В заключении хотелось бы сказать, что в Исландии существует сайт, посвященный поиску попутчиков, аналог германского Мitfahrzentrale, он не бесплатный.

Автобус

В Исландии есть постоянное автобусное сообщение в большинстве районов страны, особенно в районе кольцевой дороги (маршрут 1). Все местные автобусные компании входят в систему BSI, а именно: Trex, Sterna, Reykjavik Excursions, Gravline и т.д. В то же время, их обязанности «разделены», то есть, например, компании Gray Line и Rekjavik Excursions специализируются на турах по маршрутам по всему Западу, Южной и Восточной части страны, в то время как SBA-Nordurleid работает по всей Северной и Восточной Исландии.
В зависимости от того, какие у вас планы, вы можете выбрать, что вам больше подходит – эскурсионный тур, проездной или же разовый билет в одну сторону. Если вы собираетесь посмотреть в Исландии как можно больше, то разумнее будет купить так называемый «паспорт», который безусловно даст «большую» свободу. И, конечно же, он дешевле «разовых» билетов. Цены на билеты и паспорты вы можете посмотреть на сайтах автобусных компаний.
И в заключение следует добавить, что в Исландии можно не думать о необходимости заранее купить себе билет, его можно купить прямо у водителя в салоне по той же цене, что и на автостанции. Автобусы ходят по расписанию и если и опаздывают, то незначительно. : )

Воздушный транспорт

Самолеты в Исландии являются одним из самых удобных (но в то же время отнюдь не бюджетным) способом передвижения по стране. Так как средняя продолжительность внутренних перелетов не превышает одного часа, воздушный транспорт имеет огромные преимущества перед наземным, особенно в части проблем зимних заторов и снежных завалов на автодорогах и постоянными штормами в море. Отличительной черта местных авиалиний — предоставление экскурсионных туров по Исландии, а также окрестностям. Самыми популярными авиакомпаниями являются Air Iceland и Eagleair. Стоит отметить, что AirIceland по ценам куда интереснее своего конкурента.

Водный транспорт

Паромы в Исландии не пользуются большой популярностью среди туристов, разве что среди местных жителей, тем не менее, они могут служить отличной альтернативой самолетам и автомобилям. Так, например, воспользовавшись услугами компании Eimskip, вы можете добраться до одного из самых популярных туристических направлений Исландии – Вестманских островов (стоимостьбилета – 1000 местных крон ~4.5 евро), а обратившись в компанию Seatours (которая также специализируется на предоставлении экскурсионных туров), вы можете добраться до острова Флатей (Flatey), на котором разворачивались события известного исландского фильма «Свадьба белой ночью» (стоимость билета — 4000 исландских крон ~ 17 евро).

Если подытожить, то можно сказать, что самым удобным транспортом выступает автомобиль, но высокая цена на аренду автомобилей отдает некоторое преимущество воздушному и водному транспорту. Несмотря на то, что автобусная сеть развита очень хороша, стоимость билетов дорога и даже путешествие по проездному сильно урежет ваш бюджет : ) Автобусы больше подходят для индивидуальных туристов, в то время как аренда автомобиля — идеальный выбор для группы путешественников, ведь в этом случае можно хорошо сэкономить свои деньги.

Last Updated on 09.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей