Религия

Оцените этот материал

На Мальте доминирующее положение занимает Римско-католическая церковь. 98% мальтийцев – убеждённые католики (это официальная статистика!), атеистов среди местных жителей практически нет. В стране возведено более 360 церквей и часовен, многие из них представляют собой замечательные памятники архитектуры.

Религия здесь безраздельно владеет умами и помыслами всех. На каждом углу, везде, где только можно (и нельзя!) выставлены статуи святых (слепленные из любого подручного материала, но чаще – из фанеры или картона!), иконы, вертепы (ибо о предстоящем Рождестве тут начинают думать аж сразу по прошествии нынешнего) и прочая религиозная утварь. Число храмов на душу населения одно из самых больших в мире (что-то около одного на тысячу человек). Возможным объяснением этому служит ситуация с количеством (и качеством) мальтийских поселений, когда городом считается горстка домов (и городам таким здесь числа нет, но – по традиции – в каждом отдельном «населённом пункте» должен выситься храм.

Будучи глубоко верующими людьми, мальтийцы часто устраивают религиозные праздники, сопровождающиеся фейерверками и выступлениями духовых оркестров.

В прошлом церковь оказывала большое влияние на политику. Например, до 1969 она критиковала деятельность Мальтийской лейбористской партии. С 1974 церковь более не участвует в политической деятельности, но сохраняет сильное влияние в системе образования.

Всего на Мальте зарегистрировано около 30 религиозных объединений. Есть свои приходы у англиканской церкви, они сохраняются еще со времен, когда Мальта была британской колонией. Есть синагога, официальная мечеть и парочка неофициальных. Самой популярной религией после римско-католического христианства является ислам. Есть представители традиционных христианских конфессий – православной, армяно-григорианской, например, но это все в основном этнические мальтийцы не разделяют.

Last Updated on 08.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей