Национальная кухня

Оцените этот материал

Международный общепит представлен на Мальте такими заведениями как McDonalds, Subway и Burger King. Причем в McDonalds можно выпить пива, а то и чего покрепче.
Обед в снэк-баре на двоих обойдется вместе с напитками примерно в 4 — 5 Lm. Хлеб, масло, сахар и сливки для кофе — бесплатны. Дорогим считается ужин стоимостью около 10 — 15 Lm.

Не только у мальтийских рыцарей были свои тайны, секреты хранили и мальтийские хозяйки. Уже само приготовление горячей еды, особенно в сельской местности, — это своеобразный обряд. Он заключался в том, что из-за недостатка дров пищу варили или тушили в одной печи, которую для всей деревни подготавливал и топил местный пекарь, а каждая хозяйка рано утром приносила сюда свой горшок с едой. По запахам и ароматам соседи могли догадываться, что у кого к обеду.

В семьях еду готовили на больших плоских камнях, раскаленные на огне, они долго удерживают тепло. Недостаток дров определил характер и состав типичных мальтийских блюд. Кроме макаронных изделий явно итальянского происхождения, мясо и овощи обычно пекут или тушат. Рагу из кроличьего мяса (по-мальтийски — «фенек»), фаршированная говядина, тушеный фаршированный осьминог, тушеные овощи всех видов относятся к самым лакомым местным блюдам.

Традиционен пирог с лампукой — рыбой, напоминающей по вкусу тунца. А одно из самых экзотических блюд — спагетти с соусом из чернил осьминога. По отзывам некоторых туристов блюда из рыбы на Мальте не всегда удаются местным кулинарам. Английское влияние проявляется в обилии различных сладких пирогов (пай), разнообразных по величине и начинке. Непременно нужно попробовать мальтийские слоеные пирожки с рикоттой (сорт мягкого сыра) и жаренные в масле пирожки с финиками.

У всех побывавших на Мальте, надолго сохраняется впечатление от местного хрустящего хлеба (hobza), который выпекается в печи. Вчерашнего хлеба на Мальте не бывает. На улицах в конце дня можно увидеть короба с хлебом, который приготовлен к вторичной обработке.

Для полноты впечатлений стоит хотя бы раз отобедать в таверне в рыбацкой деревне или в небольшом семейном ресторанчике.

Супы
Минестра (minestra) — овощной суп, который подается с джбейнитом (gbejniet) — козьим или овечьим сыром с острова Гозо.
Куксу (kuksu) — суп из бобовых с луковым пюре.

Вторые (или главные) блюда
На второе у мальтийцев очень популярны блюда под соусом и овощи (баклажаны, кабачки), фаршированные рубленым мясом, оливками, чесноком с травами и морепродуктами (осьминоги, кальмары). Соус обычно винный или томатный.
К рыбе и мясу (свинина, курица, кролик) гарниром часто служат печеный картофель с тмином, паста (макароны по-итальянски), спагетти.
В качестве приправы мальтийцы обычно используют чеснок и помидоры.

Цена вторых блюд, колеблется от 1 до 3 Lm.
Арнит мимли (qarnit mimli) — осьминог фаршированный с пастой или спагетти.
Мальтийские равиоли (ravioli) — домашняя паста под пармезаном, начиненная рикоттой и петрушкой, подается с томатным соусом, сельдереем и базиликом.
Бэббуш (bebbux) — холодное рагу из улиток под чесночно-травяным соусом.
Браджиоли (bragioli) — смесь из рубленого мяса, яиц, хлебных крошек и петрушки, закатанная в мясной рулончик и запеченная на медленном огне.
Стуффат тал-фенек (stuffat tal-fenek) — кроличье рагу с травами, чесноком под знаменитым «кроличьим соусом» (мясной сок кролика, чеснок, помидоры).
Хобз биз зейт (hobz biz zejt) — типичный мальтийский сэндвич. Его надо непременно попробовать. Это хлеб хобза с помидорами, оливками, каперсами, чесноком, мясом тунца или анчоусов, поперченых и приправленных мятой или базиликом.
Пастицци (pastizzi) — слоеный хлебец с начинкой из из зеленого горошка, растертого в пюре.
Мкарет (mqaret) — пирог из баклажанов с финиками.
Десерт — сэндвичи, выпечка. Мальтийцы не особо любят торты или пирожные. В жарком климате подобные изделия быстро портятся. В основном, для приготовления десертных кулинарных изделий используется сухое слоеное тесто.

Помимо кулинарных изделий на Мальте всегда предложат на десерт мороженое, фруктовый салат или просто фрукты, которые произрастают на Мальте: персики, груши, виноград, арбузы и, конечно, мандарины, апельсины и грейпфруты.

Безалкогольные напитки
Главный местный безалкогольный напиток — kinnie («кинни»). Его делают из горьких апельсинов и двенадцати местных ароматических трав. По вкусу он слегка терпкий, неплохо утоляет жажду и обладает хорошо ощутимым расслабляющим (но не слабительным) эффектом. Чем-то похож на «колу» с апельсиновым соком. Напитки «киннара» и «крест», судя по всему представляют собой разновидность «кинни».

Бутылка «кинни» (0, 33 литра) в магазине стоит 0,20 — 0,25 Lm., в баpе — почти вдвое дороже. Некоторые супермаркеты принимают пустую тару. Например, литровая бутылка из под «кинни» стоит 5 — 6 центов, маленькая — 2 — 3 цента.         Местная минеральная воды Fontana (1,5 л.) стоит около 0,4 Lm.
В наследство от британцев мальтийцам осталась любовь к чаю.

Пиво
На острове есть завод, где варят Lowenbrau. Поэтому у ценителей этого напитка проблем нет. Местное пиво Cisk («киск») к мировым маркам не относится. Но сварено качественно, что для пива особенно важно. Cisk дешевле Lowenbrau и другого импортного пива. У местных жителей оно довольно популярно. Особенно у молодежи. Банка Cisk (0,33 л.) в магазине стоит около 0,4 Lm, в баре в полтора-два раза дороже.
Вина
Мальтийские вина дешевле итальянских и не хуже их по качеству. Среди них выделяются красное «Мерло», «Цитадель» и «Гозо Кантри Уайт» (Gozo Country White), обладающие легким вкусом и приятным букетом. Цены на импортные французские вина, ликер и коньяк высокие. Местные вина сравнительно дешевы: от 0,6 Lm до 3 Lm за 0.7 л. Средняя цена бутылки 0,5 л. — 1 Lm..
Самые дешевые (и очень хорошие) — домашние вина. Они есть почти во всех ресторанчиках и тавернах. Поллитра такого вина в разлив обойдется около 0,4 Lm.

Продажа спиртных напитков
Обычно бары, рестораны и кафе работают с 9 утра до 1 часа ночи. Часто даже дольше. В магазинах спиртные напитки продаются до 13:00. Многие гостиничные бары закрыты с 13:00 до 16:00 часов. Некоторые бары открываются только с 18:00.

Last Updated on 08.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей