Шопинг

Оцените этот материал

Валлетта
Начнем шоппинг на Мальте с Валлетты – столицы острова. Как правило, в город попадают с площади автобусного вокзала, через главные ворота. Если приедешь в Валлетту в воскресенье утром, считай, что тебе повезло: рядом с городскими воротами работает рынок, где можно купить старинные открытки, пуговицы и кружево, кукол и посуду, эбонитовые телефоны с дисками и многое другое. Здесь же начинается улица Республики (Triq Ir-Repubblika), на которой расположен главный на Мальте археологический музей, полный уникальных объектов, и все основные магазины и салоны красоты города. Имей в виду, что местные салоны часто проводят бесплатные презентации. Так что, если на улице к тебе пристает обаятельный молодой человек, предлагая намазать ручку кремом, смело соглашайся на предложение. На Мальте много лечебной косметики, основанной на морских минералах и водорослях.

На улице Республики много магазинов аксессуаров (бижутерия, шляпы, сумки и купальники), салонов дизайнерских очков (например, Solaris, где продаются модели от Chanel, Dolce&Gabbana, Prada, Armani и других известных брендов). В торговом комплексе The Savoy представлены интересные марки одежды Flic Kers, Moods, Diosa, Fel2, Pure Accessories. В коллекциях много моделей с эффектными драпировками, соблазнительными декольте, узкими силуэтами, открытой спиной.
Свернув с улицы Республики налево, на улицу Св. Лючии (Triq Santa Lucija), ты попадаешь в торговый комплекс Embassy. Здесь можно ходить по магазинам, сидеть в кафе и смотреть кино. На первом этаже находятся магазины аксессуаров, в том числе большой Accessories, а также мультибренд Cesca’s (самые разные модели обуви и сумок, от сдержанных и практичных до экстравагантных). На верхних этажах расположены магазины спортивных вещей и одежды для отдыха (в том числе Terranova и X Collezione), а также стенды интересных марок бижутерии (например, Tenda).

Вернувшись на улицу Республики, пройди немного обратно, а потом поверни налево, к Кафедральному собору (его тебе покажет любой прохожий). Здесь ты найдешь женственные или сдержанные модели, много платьев, эффектных юбок и блузок. Дальше прогулка поведет тебя по улице Захарии (Triq Iz-Zakkarija), на которой можно найти и развалы фруктов, и магазины одежды, но главное – интересный обувной мультибренд Darmanin, один из лучших на Мальте. В бутике представлены модели из коллекций Keys, Isterika, Kris, Vienna, Che dive, Noa. Как правило, они рассчитаны на девушек с воображением: многие модели украшены крупными и экстравагантными декоративными деталями.
Если повернуть налево с улицы Захарии и пройти мимо старого здания Оперного театра, ты попадаешь в Верхние сады Баракка. Здесь, в окружении цветов, огромных деревьев и фонтанов, можешь посидеть на скамейке в тенистой галерее и полюбоваться видом на бухту и порт: внизу, в ослепительной синеве, проплывают гигантские корабли, но с такой высоты они кажутся яркими игрушками.

Шоппиг в Слима
Город Слима расположен в двадцати минутах езды на автобусе (№60) от Валлетты, по другую сторону залива (кстати, сюда из столицы ходят и паромы). Магазины сосредоточены либо на набережной (здесь расположены двухэтажные комплексы Marks&Spencer, Dorothy Perkins, Bhs); либо на двух торговых улицах – Бизацца (Triq Bisazza) и Торри (Triq It-Torri).

Для начала начни шоппинг на Мальте с улицы Бизацца. Здесь находятся магазины Accessories, Sisley и TopShop. Есть здесь и бутик Camicie, в котором найдутся рубашки всех возможных форм и расцветок, а коллекции часто меняются. На этой же улице – двухэтажный магазин испанской марки Bershka. Обрати внимание и на соседний мультибрендовый бутик солнцезащитных очков, часов и ювелирных украшений.
На другой стороне улицы расположены магазин Punky Fish (любительницы забавного дизайна найдут здесь много моделей со смешными надписями или ручной отделкой), а также интересный магазин аксессуаров Ose, где продаются крупные бусы (почти все модели уникальны), сумки и даже чехлы на подушки. По соседству находится многоэтажный торговый центр с огромным книжным магазином (здесь много книг по дизайну и журналов мод), парикмахерской Tony&Guy, магазинами детской одежды, дизайнерских сумок. Здесь же – бутик Рromod. В торговом комплексе можно найти и магазины, где удобно покупать подарки.

Там, где Бизацца переходит в Торри, расположены бутики Max Mara и Oasis, а ближе к набережной – магазин стеклянных аксессуаров для интерьера Junction 66. Здесь продаются не только предметы из уникального мальтийского стекла, но и вещи из однотонного стекла.
На улицу Торри с Бизацца можно попасть либо перейдя перекресток (одна улица просто переходит в другую), либо повернув налево. Если ты ищешь интересные модели обуви, купальников или аксессуаров, тебе как раз налево. Здесь находятся магазины Swarovski, много обувных (Leri&Co, Valleverde), бутик бижутерии, купальников и белья J.Piccinino, а еще интересный магазин подарков Eye Spy, где найдется все, от маленьких рамок для фото до огромных напольных светильников.

Шоппинг в Сан Джулианс
До Сан Джулианса можно дойти пешком из Слимы по набережной (полчаса вдоль морского побережья) или на автобусе. Самой известной частью Сан Джулианса является Пачевилль (Paceville, сюда идут автобусы №№662 и 667), где сосредоточены все бары, дискотеки, игровые центры. Здесь находится торговый комплекс Bay-street: магазины расположены на разных уровнях вокруг открытых дворов, весь комплекс состоит из легких металлических опор и стекла.

Тут есть магазины Naf Naf, Mexx, Marks&Spencer, Adidas, French Connection, Calliope. Любительницы клубной жизни оценят бутик G, где продаются стильные топы, идеальные для вечеринок, а также множество джинсовых моделей, от комбинезонов до микрошортов. На первом этаже в глубине комплекса находится арт зона. Здесь открыт интересный бутик Misto, полный женственных моделей (попадаются штучные вещи, которых не найти в других местах). По соседству расположен большой магазин художественных сувениров, с огромным выбором вещей из мальтийского стекла, посуды, деревянных закладок с фигурками и прочей мальтийской экзотикой. И еще в арт-зоне есть бутик аксессуаров (в том числе большая коллекция Hello Kitty) и кафе.
В Пачевилле есть зона Портомазо – престижный жилой комплекс с небоскребом синего стекла, торговым центром и мультибрендовым бутиком Luxe Pavilion. Именно в этих местах останавливаются Бред Питт и Анджелина Джоли, Мадонна, Пэрис Хилтон, когда приезжают на Мальту. В торговом центре ты найдешь множество стильных бутиков: Nathalie (представлены французские марки, в том числе Caractere, много блузок, топов и платьев); дизайнерский мультибренд Outlet T3 (Pierre Cardin, Ferre и другие). Здесь же находится бутик дизайнерских сумок (например, Francesco Biasia), а по соседству – салон подарков и магазин экзотических аксессуаров для интерьера (индонезийская мебель, индийский текстиль ручной работы, тайская бронза, японские куклы).

Через дорогу от торгового центра Portomaso расположен Luxe Pavilion: двухэтажный торговый павильон, наверху – бутик одежды (представлены многие марки), внизу – салон художественной керамики и головной бутик ювелирного мультибренда Sterling. Это самая известная на Мальте сеть ювелирных магазинов, где можно купить часы Emporio Armani, а также ювелирные украшения Pasquale Bruni, Salvini, Calgaro. Вообще, Сан Джулианс – одно из самых веселых и тусовочных мест на острове, где в любое время года множество студентов со всего мира, ведь это центр обучения английскому языку на Мальте.
Одна из самых известных мальтийских школ, расположенных здесь, – ЕС. Школа принимает взрослых и детей с любым уровнем английского языка. Можно выбрать курс продолжительностью от двух недель до года, заниматься по стандартной или интенсивной программе, в группах или индивидуально. Существуют также самые разные варианты проживания: семья, студенческое общежитие, апартаменты. Кроме обучения школа предлагает интересную культурную программу. Одним словом, учить английский на Мальте почти так же легко и приятно, как заниматься здесь шоппингом.


Полезная информация для шоппинга на Мальте

Валюта
Валюта – в конце 2007 года Мальта присоединилась к Шенгенской зоне, так что теперь здесь в обращении евро.

Магазины
Работают с 9.00 до 19.00, а по субботам до 20.00.

Такси и автобусы
Такси можно заказать в отеле или спросить у местных жителей, где находится стоянка. На Мальте, как и во многих других странах Европы, не принято останавливать такси в любом месте у обочины, подняв руку. Но в дневное время проще пользоваться автобусами, они ходят достаточно часто. Из Валлетты в Слиму (так же, как из Слимы в Пачевилль) ходят автобусы №№62, 64, 66, 68. На обратных маршрутах – те же номера. Билеты покупают прямо у водителя за 20 центов.

Рестораны и кафе
Как правило, очень много мест, где можно перекусить, находится на набережной (в Слиме, Сан Джулиансе), в Валлетте крупные кафе на открытом воздухе можно найти на улице Республики. Если будешь в Марсашлоке, загляни в семейную таверну Ta Peppi на набережной.

Гозо
Этот второй по величине остров в архипелаге расположен к северу от Мальты. Между островами непримиримое соперничество: гозийцы считают мальтийцев «городскими и распущенными», мальтийцы гозийцев – «глухой деревней». Но остров очень красив, сюда обязательно стоит съездить на пароме. Покупать здесь нужно осторожно: те же самые вещи продаются на Мальте гораздо дешевле. Так что оставь кошелек в покое и погрузись в переживание восхитительной природы Гозо.

Та Али (Ta’ Qali)
Как ее называют, «деревня ремесел». Сюда стоит заглянуть в поисках сувениров и подарков (в том числе ради предметов из мальтийского стекла).

Last Updated on 08.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей