Достопримечательности Молдовы

Оцените этот материал

Молдова — захватывающая страна, зеленые холмы, живописные села и спокойные озера, поражающие своей природной красотой. Богатая история этой земли придала ей своеобразное очарование. Молдова также славится своими выдающимися виноградниками, где производятся одни из лучших вин в Европе. В сравнении с европейскими странами, вина стоят очень недорого.

Кишинев: Зеленый город на семи холмах

Кишинев (Кишинеу) — живописный город, расположенный на семи холмах, вдоль реки Бык, притока Днестра, окруженный парками и озерами. Основанный около 1436 года, его история насыщена событиями, как и история самой Молдовы. Среди свидетельств прошлых времен — сохранившиеся насыпи, 13 бывших сторожевых постов, сооруженных на городских холмах, а также руины старинных крепостей.

Исторический центр Кишинева и его архитектурное наследие

Столица Молдовы имеет статус «исторического города», благодаря своему центру. Когда-то весь Кишинев находился в его пределах, а сейчас центр ограничен новыми застройками 60-80-х годов ХХ века. Несмотря на то, что Кишинев является крупным транспортным центром, его центральные улицы с деревьями напоминают провинциальный город, а не столицу. Во время Второй мировой войны большинство старых зданий было разрушено бомбардировками, однако город все еще имеет многочисленные величественные старинные здания и соборы, которые контрастируют с серыми квадратными домами сталинской эры.

Кишиневские парки: оазисы спокойствия и красоты

В городе расположено большое количество очаровательных парков, каждый из которых был спланирован и построен с искусством и любовью. Среди самых популярных парков можно выделить сквер Кафедрального собора, парк Валя Морилор с Театрул-де-Варе и оффшорной зоной «Молдекспо», парк Валя-Трандафирилор с каскадом озер и музеем садово-парковой скульптуры, а также парк Ла-Извор с каскадом прудов, соединенных рекой Алунелул и озером Рышкань.

Берега Кишиневского озера и их рекреационные возможности

Берега искусственного Кишиневского озера, в основном известного как Комсомольское озеро, являются привлекательным местом отдыха для местных жителей. На его берегах расположены Выставка Достижений и открытый Зеленый Театр, вмещающий до 7 тысяч гостей. Также здесь находится парашютный клуб. На холмах «старого Кишинева» сохранились Мазаракиевская (1752), Рышкановская (1777) и Благовещенская (1807) церкви, отличительные своим характерным молдавским средневековым архитектурным стилем, включая трехлепестковый план и «молдавский свод» — два яруса арок, поддерживающих купол.

Памятники Кишинева: Стефан Великий и А. С. Пушкин

За исключением памятников А. С. Пушкину, который провел здесь годы ссылки, и Михаю Эминеску, большинство других памятников в Кишиневе являются военными мемориалами. Внутри ухоженного городского парка Штефан-чел-Маре (бывший им. Пушкина), доминирующего над западной стороной одноименного бульвара, расположен памятник Стефану Великому, хозяину (правителю) страны и национальному герою. Этот правитель привел свой народ к эпохе процветания и популярности в период короткой независимости страны 1457-1504 гг. Памятник был построен по проекту скульптора Племедяле в 1927 году и стал местом ожесточенных столкновений во время борьбы между молдавскими националистами и сторонниками просоветской ориентации, что привело к провозглашению независимости страны. В марте 1957 года в парке была открыта аллея классиков молдавской литературы, где на постаментах из красного полированного гранита установлены бронзовые бюсты писателей и общественно-политических деятелей. Памятник А. С. Пушкину, который является старейшим среди сохранившихся памятников в Кишиневе, был установлен в 1885 году за средства, собранные кишиневцами через подписной лист (1000 рублей золотом), и является точной копией верхней части памятника А. С. Пушкину, установленного на Пушкинской площади в Москве. Кишинев стал вторым городом, после Москвы, где был установлен памятник великому поэту. У самой ограды парка Штефан-чел-Маре расположено большое здание кинотеатра «Патрия» (Родина), который был построен в 1947 году немецкими военнопленными.

Культурное разнообразие: синагоги, театры и другие культурные объекты

В Кишиневе также можно найти два старых кладбища — Армянское и Еврейское (последнее известно, как место захоронения жертв «кишиневского погрома» в 1903 году; в 1960-х годах нижняя часть кладбища была снесена властями). Также, неподалеку от городского центра расположена единственная действующая синагога в стране. Бывшая Хоровая Синагога сегодня используется как Чеховский театр Драмы.

Виноделие в Молдове: экскурсии на винные заводы 

Молдова — страна, известная своими виноградниками и виноделием. К сожалению, большинство известных винных заводов можно посетить только во время официально санкционированных экскурсий, но это компенсируется незабываемыми впечатлениями от визита. Крикова, расположенная к северу от Кишинева на расстоянии 15 км, является начальной точкой для «винных туров». Это практически полностью подземный город с лабиринтом подземных улиц, которые простираются более чем на 60 км. Каждая улица названа в честь разных сортов вин, что дает возможность прогуляться по «Улице Каберне» перед посещением.

Узнайте, как и где получить визу в Молдову.

 

Last Updated on 07.07.2023

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей