Культура Молдовы

Оцените этот материал

Многие жители Молдовы владеют румынским литературным языком, а в повседневной жизни широко используется молдавский диалект. В письменной форме молдаване до 14 века использовали кириллицу, которая была заменена латинским алфавитом в период между двумя мировыми войнами XX века. В советское время кириллица была вновь введена, но после распада СССР произошла полная латинизация.

Народное образование

В области народного образования Молдова достигла значительных успехов по сравнению с началом XX века, когда уровень грамотности был очень низким. Аналфабетизм был полностью искоренен. Система образования основывалась на 10-летнем обязательном обучении, с возможностью продолжения в профессиональных учебных заведениях, техникумах или высших учебных заведениях. В 1991 году в Молдове было 13 высших учебных заведений с общим числом студентов более 53 тысяч человек. В Кишиневе находятся Молдавский государственный университет, Независимый свободный университет, а также сельскохозяйственный, политехнический, педагогический и медицинский университеты, международный экономический университет и академия экономических знаний. Университеты также функционируют в Тирасполе, Кагуле и Бельцах. До 1990 года в средних школах существовала параллельная форма обучения на молдавском и русском языках. В высших учебных заведениях преимущественно преподавалось на русском языке. В настоящее время правительство Молдовы приоритетно ставит перед собой задачу перевода образования на румынский язык на всех уровнях, что требует подготовки соответствующих педагогических кадров.

Литература

Корни молдавской литературы связаны с молдавским фольклором. Старинные песни, такие как войницкие и гайдуцкие песни-поэмы, рассказывают о богатырях, победах над силами природы и отражении вражеских нашествий. Они исполняются речитативом и сопровождаются игрой на национальных инструментах. Одной из выдающихся памяток молдавского фольклора является пастушеская баллада Миорица.

С развитием летописания в 15-18 веках, начиная с 17 века, оно начало вестись на молдавском языке. Летописцы, такие как Григорий Уренке, Мирон Костин и И. Некулче, осуждали тираническое правление османских завоевателей и воскрешали героические страницы освободительной борьбы молдаван. Произведение Мирона Костина «О племени молдаван, из какой страны вышли их предки» стало началом молдавской историографии.

В 18 веке появилась художественная литература, включающая лирическую поэзию, аллегорический роман и стихотворную летопись. Дмитрий Кантемир, выдающийся государственный деятель и ученый, написал философские и исторические труды, включая «Описание Молдавии» и «Иероглифическую историю».

В 19 веке молдавские писатели стали собирать фольклорные сюжеты и использовать их в своих произведениях. М. Эминеску, К. Стамати, А. Донич, И. Крянге и другие стали классиками молдавской литературы. Великий русский поэт А.С. Пушкин также проявлял интерес к молдавским песенникам и включил молдавскую народную песню в свою поэму «Цыганы».

В начале 20 века выдающимся поэтом был Алексей Матеевич. Во второй половине 20 века широкую известность получили А. Лупан, Ем. Буков, И. Друце и другие писатели.

Средства массовой информации

В Молдавии действует несколько радио- и телевизионных станций. Основные правительственные ежедневные газеты называются «Молдова суверанэ» (Суверенная Молдова) и «Независимая Молдова». Еженедельник «Литература ши Арта», издаваемый Союзом писателей Молдавии, является важным печатным органом, освещающим события культуры в стране и за её пределами.

Музыка

Источником молдавской музыки являются народные песни, среди которых особое место занимают дойны — протяжные песни с лирико-эпическим характером.

До начала 30-х годов 19 века в музыке ключевую роль играли народные музыканты, известные как лаутары. Особенно выделялось творчество Барбу Лэутару, ставшего легендарной фигурой. Влияние европейской музыки проникало в регион благодаря гастролям таких музыкантов, как Шуман и Лист. В то же время молдавский фольклор привлекал внимание русских композиторов, таких как Верстовский, Глинка и Эйзрих, которые использовали его мотивы в своих произведениях. В 1900 году было создано общество любителей музыки «Гармония», а также Кишиневское музыкальное училище.

В 1930 году в Тирасполе начала свою деятельность молдавская хоровая капелла «Дойна», а в 1935 году был создан симфонический оркестр. Первая молдавская опера «Грозован» была написана Д.Г. Гершфельдом и поставлена на сцене Государственного театра оперы и балета. Молдавские народные танцы стали известными благодаря их виртуозному исполнению артистами танцевального ансамбля «Жок». Музыкальная жизнь Молдавии продолжает развиваться, и современные молдавские композиторы и музыканты вносят свой вклад в сохранение и продвижение национального музыкального наследия. Молдавская музыка находит своих поклонников не только в стране, но и за ее пределами, расширяя границы и приобретая все большую популярность.

Узнайте условия получения визы в Молдову.

Last Updated on 07.07.2023

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей