Религия в Молдове

Оцените этот материал

Религия в Молдове

В Республике Молдова как и во всех странах бывшего СССР наибольшее значение имеет ортодоксальная церковь республики, охватывающая более 96% православных христиан всего населения страны. Что касается населения страны то в Республике свобода принадлежности к какой-либо религии гарантирована Конституцией РМ от 1991 года, где чётко сказано, что каждый гражданин имеет право свободно исповедовать религиозную веру как индивидуально так и в обществе, а также распространять эту веру, отправлять частным образом или публично культ в том случае если конечно же это не противоречит действующим законодательным актам страны и основному закону – Конституции Республики Молдова. А по всей территории Молдовы благополучно совместно проживают приверженцы двух мировых религий: христианства и иудаизма. Христиане Молдовы насчитывают в общей сложности по стране более 1035 церквей, 35 монастырей и 7 скитов. В итоге насчитывается около 5000 служителей среди которых: преоты, дьяки, попечители.

Ортодоксальная церковь в Молдове

Главой ортодоксальной церкви Молдовы является Митрополит Кишиневский и всея Молдовы его Высокопреосвященство Владимир – руководитель Митрополии Молдовы (www.mitropolia.md) Митрополия Молдовы включает в себя четыре епархии: Кишинев, Кагул и Лэпушна, Бричень, Дубассары и Тирасполь – на левом берегу Днестра, а также действующий викариат находящийся на севере Республики Молдова в городе Бельцы.

Теологические заведения в Молдове

Среди учебных теологических заведений в Республике насчитывают пять основных заведений: Теологическая академия при Государственном Университете Республики Молдова в Кишиневе – столице страны, теологическая семинария при монастыре Ноул Нямц в селе Кицкань. А также два специализированных лицея: Духовный лицей для девочек при монастыре Суручень, и Духовный лицей для мальчиков при монастыре «Рождество христово», на территории села Зэбричень.

Виза в Молдову. Получение и оформление молдавской визы.

Last Updated on 17.09.2021

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей