Культура

Оцените этот материал

Одним из главных факторов влияния на развитие польской культуры и образа жизни считается географическое положение Польши, всегда находившейся на перекрестке европейских путей и соприкасавшейся с различными культурами Запада и Востока. Так, традиционная одежда польской шляхты (XVI, XVII вв.) – кунтуши и жупаны – пришли в Польшу с Востока; в польских городах можно найти признаки многих европейских архитектурных стилей, а в польской кухне — элементы немецкой и украинской.

Цитируя всемирно известного польского режиссера Кшиштофа Занусси: «Польский менталитет можно обозначить так: мы на всех смотрим и пробуем быть, как они, выбирая наиболее подходящее. В польской культуре сильны латинские корни. Мы приняли римские принципы мышления, Россия – византийские…».

Результаты социологических опросов за пределами Польши показывают, что представители других государств наделяют поляков следующими чертами: непосредственность и открытость; предприимчивость и гостеприимство; независимость мышления и большая самостоятельность суждений; уважение к традициям и религиозность.

Поляки уважают профессионализм в любой отрасли, что находит отражение и в речевом этикете: если вы связаны с медициной, то окружающие будут называть вас не иначе, как «пан доктор»; если же вы трудитесь на ниве образования, то и обращаться к вам будут «пан профессор».

Интересной особенностью разговорного польского языка является нормативное применение уменьшительно-ласкательных суффиксов при обращении к нейтральному собеседнику (клиенту, партнеру и т.д.). Например, в магазине вам могут предложить «хлебущя» (в переводе с польского языка: «хлебушка»), в киоске — «газетку», в аптеке — «микстурку», в кофейне — «кофеечку» (по-польски: «кавуси»). Не стоит удивляться, если знакомый поляк обратится к вам «рыбка» или «жабка» (с польского: лягушонок): подобные формы обращения общеприняты и обозначают, что собеседник к вам расположен.

Польские мужчины всех возрастов и сословий отличаются своей галантностью, ставшей частью национальной культуры поведения. Поляки целуют руки дамам, распахивают перед ними двери, а при необходимости с удовольствием помогут нести тяжелую сумку и уступят место в транспорте женщине или людям старшей возрастной категории.

Поляки славятся своей любовью к праздникам, банкетам и застольям со всеми их атрибутами (танцами, тостами, обильным угощением…). Нужно отметить, что поляки — самые благодарные в мире танцоры, недаром энергичные краковяк (по-польски: «krakowiak») и мазурка («mazurek») являются истинно народными польскими танцами.

Last Updated on 07.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей