Шопинг

Оцените этот материал

Польша – очень популярное направление для шоп-туров. Шопинг в Польше привлекателен тем, что стоимость товаров здесь ниже, чем в Западной Европе, а их выбор довольно широк. Кроме того, большим спросом пользуется продукция разнообразных польских брендов, известных хорошим дизайном и достойным качеством.
Больше всего туристов приезжает за покупками в Варшаву, Белосток и Познань.

В Варшаве, как в любой европейской столице, размещено множество мультибрендовых магазинов и бутиков.). В Белостоке и Познани хорошие возможности для покупки предметов интерьера, стройматериалов, одежды, обуви местного производства, бытовой химии, изделий народного промысла.

В конце каждого сезона (обычно со 2 января по середину февраля, в середине июня и сентябре–ноябре) польские магазины устраивают распродажи и предлагают максимальные скидки на свой ассортимент. Также несколько раз в год торговые центры практикуют «ночные покупки», когда товары продаются по сниженным ценам.

Приезжая на шопинг в Польшу, гости обычно покупают здесь золотые и серебряные изделия с янтарем и кораллом, ковры ручной работы, керамику, картины, резные статуэтки, необычные ткани и одежду, музыкальные инструменты, редкие книги и антиквариат (для вывоза таких изделий нужно специальное разрешение). В Польше выгодно приобретать бытовую и другую технику – от стиральных машин до компьютеров.

Самые интересные и красивые сувениры можно найти в Суккенницах (Суконных рядах) Кракова, на августовской Ярмарке святого Доминика в Гданьске и в некоторых магазинчиках Варшавы. Много необычных даже уникальных предметов ручной работы встречается на небольших польских рынках.

Большой интерес представляют комиссионные магазины Польши, например варшавский KOMIS. Здесь по выгодным ценам предлагают электронику, мебель, «сток», оставшийся после закрытия фирм и торговых точек.
Шопинг в Польше популярен и за счет широкого распространения аутлетов – торговых центров, где представлены товары из коллекций прошлого сезона со значительными скидками. Самый популярный аутлет – Factory в Варшаве. Тут продается брендовая одежда по низким ценам.

Рядом с крупными польскими городами или на их территории часто строят огромные торговые площадки, где можно купить самые разные товары. Наиболее известные мега-моллы находятся в Варшаве, Кракове и Гданьске: ТЦ «Аркадия», Златы Тарасы, Sadyba Best Mall, Real M1 – в Варшаве, Bonarka City Center и Galeria Krakowska – в Кракове, Fashion House и Madison – в Гданьске.

В крупных польских магазинах можно оформить возврат НДС при общей сумме покупок не менее 200 злотых. Соответствующие документы готовит продавец по запросу покупателя. При выезде из страны необходимо на таможне предъявить чек на приобретенные вещи (не позднее чем через 3 месяца со дня покупки) и получить в кассе возвратных платежей наличные деньги.

Last Updated on 07.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей