Транспорт

Оцените этот материал

В стране в последние годы было построено много новых и качественных скоростных магистралей (проезд по ним платный). Качество бесплатных автомобильных трасс среднее — часто отсутствует разметка, а дорожные знаки могут ввести в заблуждение. На многих дорогах неровное покрытие и недостаточное освещение. Во время ремонтных работ предупреждающие знаки часто не выставляются.

Преимуществом на перекрестках пользуется транспорт, находящийся справа. Использование ремней безопасности обязательно, разговоры по телефону во время движения запрещены, дети до 12 лет должны находиться на заднем сиденье. Запрещается вождение при содержании алкоголя в крови свыше 0,5 г/п. Ограничение скорости в населенных пунктах 50 км/час, на главных дорогах — 90 км/час, на автомагистралях — 120 км/час. Большинство АЗС открыто 24 часа в сутки.

Общественный транспорт
Общественный транспорт развит в Португалии неплохо и состоит в основном из автобусов и трамваев.

Наиболее популярным видом транспорта в Португалии считается автобус. Большинство международных и местных рейсов обслуживаются ими. Весь транспорт очень комфортабелен, ходит часто и по расписанию. Билет на проезд можно приобрести в специальных киосках. Проезд в городском автобусе стоит около 1 EUR, билет действителен на две поездки (купленный заранее, он обойдётся дешевле).

В Лиссабоне есть метро, автобусы, трамваи и несколько подъёмников (билеты можно купить в справочных киосках). Метрополитен состоит из четырех линий, связывающих исторический центр города со спальными районами. Однодневный проездной на метро обходится в 1-1,5 EUR, трёхдневный — в 3-3,5 EUR.

Действует система туристических проездных на городской транспорт (автобус, трамвай и метро, а также фуникулёры): на один день — 2,2 EUR, на 4 дня — 8 EUR, на неделю — 12 EUR. Приобрести проездные можно на многих вокзалах и станциях метро.

Такси
Такси оборудованы световым сигналом taxi и обычно окрашены в бежевый цвет, иногда можно встретить зелено-черные машины, в Алгарве можно встретить машины черного цвета-это такси люкс.

В городе плата взимается по счётчику, а за его пределами — по километражу, включая обратный путь до места отправки. С 22:00 до 6:00 тариф повышается на 20%.

За багаж более 20 кг существует небольшая доплата, официальная таблица доплаты за багаж на португальском и английском языках висит в салоне такси (обычно на левом заднем стекле). Принято давать чаевые примерно 10% от стоимости проезда.

Авиационный транспорт
В Португалии международные аэропорты есть в Лиссабоне, Фаро, Фуншале (Мадейра), Порто, Понта Делгада (Азорские острова). Авиакомпании TAP Air Portugal , Air Luxor и Portugalia обеспечивают сообщение внутри страны и за рубеж, есть также SATA — авиакомпания Азорских островов.

Внутреннее авиасообщение по материковой Португалии развито относительно слабо, и в это в силу небольших размеров страны. Значительно лучше развито сообщение между материковой частью страны и группами португальских остров в Атлантике: Мадейрой и Азорами.

Железнодорожный транспорт
Железнодорожное сообщение развито неплохо, но в сравнении с другими странами Западной Европы количество линий ограничено. Общая протяженность железных дорог: 2 786 км.

Поезда дальнего следования состоят из вагонов 1-го и 2-го классов, а в пригородных и местных поездах все вагоны — одного класса. Вагоны делятся на курящие и некурящие. Португальские поезда находятся на среднем общеевропейском уровне.

В Лиссабоне 4 вокзала:

От Cais do Sodre скоростные электрички идут на океанское побережье к Cascais.

Станция Rossio соединяет столицу с Sintra и вышележащим западным побережьем.

Поезда на юг отходят из Barreiro на другом берегу реки, куда необходимо переправиться на пароме (билет на поезд продается сразу с билетом на паром).

На север можно отправиться с вокзала Santa Apolonia или (что зачастую гораздо удобнее) со следующей на этой линии станции Oriente, являющейся крупным транспортным узлом. Отсюда же отбывают поезда в Алгарве.

Водный транспорт
Морской транспорт имеет большое значение, осуществляя основные связи между материковой частью и островами, а также каботажные перевозки.

Внутренний водный транспорт не играет большой роли. В основном реками пользуются лишь малые суда.

Прокат авто
Аренда автомобиля достаточно проста, арендная плата зависит от сезона, класса автомобиля и наплыва туристов.

Для аренды необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (для граждан ЕС — удостоверение личности, для всех прочих — паспорт), международные водительские права, возраст не моложе 21 года, водительский стаж не менее 1 года, также желательно (но не обязательно) наличие международной кредитной карты. В случае если возраст водителя от 21 до 25 лет при получении машины платится дополнительная страховка — 3 € в день.

Внимательно ознакомьтесь с условиями страхового полиса — он должен покрывать расходы третьей стороны, а также распространяться на кражу автомобиля.

При получении или сдаче машины в аэропорту берется такса аэропорта 14? непосредственно с клиента. Дополнительно прямо с клиента берется такса 1 евро в день — государственный налог на дороги.

Полезное
Специфическим условием страны считаются непредсказуемость стиля вождения местных водителей, обилие пренебрегающих правилами мотоциклистов, автомобилей с неработающими фарами и медленно двигающихся ремонтных и сельскохозяйственных машин. Страна занимает одно из первых мест в Европе по числу дорожно-транспортных происшествий и смертности на дорогах.

В большинстве курортных городов — в Алгарве, Эшториле, на Мадейре — парковки бесплатны, но в крупных городах, особенно Лиссабоне и Порто, в местах исторических памятников в дневное время в будние дни с 8 до 19 часов парковки платные. Автоматы для оплаты парковок стоят тут же, оплатив парковку на определенное время (30 мин, 60мин, 90 мин) Вы должны положить талон оплаты под стекло и не забудьте вернуться к указанному времени, иначе рискуете получить штраф. Стоимость парковки обычно около 0,7 евро за 30 мин.

Не паркуйте машины в неположенных местах, не забывайте оплачивать платные стоянки и дороги, пропускайте пешеходов на пешеходных переходах, будьте вежливы на дороге к другим водителям.

Дорожная полиция в Португалии снисходительна к туристам, однако лучше этим всё же не злоупотреблять.

Стоимость бензина от 1,20 — 1,45 Евро за 1 л (май 2010).

Если с Вами произошло что-то на дороге — воспользуйтесь ближайшим телефоном SOS на дороге (оранжевого цвета).

Штрафы
Превышение скорости — от 50 евро.

Проезд на красный свет — от 100 евро.

Разговор по телефону — от 25 евро.

Недозволенный обгон — от 55 до 110 евро.

Парковку в недозволенном месте — от 20 до 55 евро.

Вождение в нетрезвом виде — от 170 до 1800 евро.

Last Updated on 08.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей