Достопримечательности Румынии

Оцените этот материал

Румыния – удивительная страна, насыщенная историей и культурой, которая привлекает туристов своим богатством достопримечательностей. Эта прекрасная балканская страна расположена в Юго-Восточной Европе и славится своим разнообразием природных ландшафтов, живописных городов и национальным наследием, бережно хранящим следы различных культур и эпох. От вековых замков и крепостей до уникальных архитектурных шедевров и обширных природных заповедников – в Румынии каждый путешественник обязательно найдет что-то увлекательное для себя.

Дворец Парламента в Бухаресте

В столице Румынии, городе Бухаресте, находится впечатляющее архитектурное чудо — Дворец Парламента. Это знаменитое сооружение, над созданием которого трудились более 20 тысяч человек. Для придания ему истинной красоты и величия, рабочим приходилось трудиться круглосуточно в течение нескольких лет. В некоторые периоды стройки были задействованы дополнительные тысячи солдат. Впечатляющие размеры и уникальная архитектура Дворца Парламента сделали его действительно уникальным. Это самое крупное здание административного назначения в мире, что подтверждено записью в Книге рекордов Гиннеса. Всего на строительство потребовалось 5 лет.

Черная церковь, Брашов

Черная церковь, расположенная в городе Брашов, Румыния, является исторической и архитектурной жемчужиной Трансильвании. Город Брашов справедливо считается одним из самых прекрасных средневековых населенных пунктов этого региона. В его символы входят здание городской ратуши и Черная церковь, или Biserica Neagra, как её называют местные жители.

  • Черная церковь заслужила своё название не из-за цвета своей архитектуры, а из-за пожара, который охватил здание в XVII веке, оставив его черным от копоти.
  • Эта уникальная готическая церковь была построена в XIII веке, и на протяжении веков она испытала несколько реконструкций и расширений.
  • Черная церковь — один из самых больших готических храмов в Восточной Европе, способна вместить около 5 тысяч человек.
  • Интерьер Черной церкви впечатляет своими росписями и огромными органами, изготовленными мастерами из Вены.
  • Церковь хранит уникальное собрание ковров, которые были подарены здесь торговцами из Азии в XVI-XVII веках.
  • В церкви также находится ценная коллекция религиозных скульптур и икон, являющихся важным художественным наследием Румынии.

Брашов: Ратуша, музей истории Брашова

Брашов, гордится своим богатым историческим наследием, представляющим собой уникальное сочетание культурных и архитектурных богатств. Он относится к семи городам-крепостям, которые были основаны саксами в XII веке в регионе Трансильвания. Изначально известный как «Коронный город», или Kronstadt, Брашов занимал благоприятное местоположение на пересечении торговых путей, что обеспечивало его процветание с момента основания.

Факты:

  • История Брашова тесно связана с разными культурами и народами, которые оставили свой след в его архитектуре и обычаях. Здесь смешались саксонские, венгерские и румынские традиции, что делает город уникальным многонациональным центром.
  • Ратуша Брашова, возвышающаяся на главной площади города, представляет собой выдающийся образец средневековой архитектуры и является символом Брашова. Ее строительство было завершено в конце XV века и с тех пор она служит важным административным и культурным центром города.
  • Музей истории Брашова предлагает захватывающий взгляд на богатую историю города и его окрестностей. Этот музей был основан в 1950 году и насчитывает множество экспонатов, свидетельствующих о важных событиях и культурных традициях региона.
  • Брашов также славится своими живописными пейзажами и окружающей природой. Расположенный в предгорьях Карпат, город является идеальным местом для туристов, которые желают насладиться горными прогулками и замечательными видами.
  • Кроме своего культурного и исторического значения, Брашов предлагает разнообразие развлечений и мероприятий для туристов, включая фестивали, ярмарки и гастрономические мероприятия, которые привлекают тысячи посетителей каждый год.

Старый город, Сигишоара

Сигишоара, уникальный средневековый город, который благодаря своему хорошему состоянию дошел до наших дней. Известная как «жемчужина Трансильвании» и «саксонский Нюрнберг», Сигишоара поражает своей легендарной атмосферой и богатой историей.

Факты:

  • Основанная саксами в XII веке, Сигишоара представляет собой живой памятник средневековой архитектуры и культуры. Ее исторический центр считается объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и привлекает туристов со всего мира.
  • Особенностью Сигишоары является величественная крепость, расположенная на холме, откуда открываются потрясающие виды на окрестности. Крепость была построена саксами для защиты города и в настоящее время служит прекрасным историческим памятником.
  • Важным символом Сигишоары является Часовая башня, которая также служила сторожевой башней. Ее строительство было завершено в XIV веке, и с тех пор она стала одной из самых узнаваемых достопримечательностей города.
  • Город славится своими узкими улочками, средневековыми домами и колодцами, что создает атмосферу прошлых веков. Прогулка по улочкам Сигишоары позволяет погрузиться в уникальную атмосферу старого города.
  • В Сигишоаре можно также увидеть одну из самых удивительных достопримечательностей — рождественский домик Дракулы. Этот домик, связанный с легендами о вампире Дракуле, привлекает внимание туристов и любителей мистических историй.

Дворец Пелеш, Синая

Расположенный в местечке Синая, Дворец Пелеш является одной из наиболее захватывающих достопримечательностей Румынии, несмотря на то, что он никак не связан с кровожадными румынскими легендами, которые так популярны среди туристов.

Факты:

  • Дворец Пелеш был построен во второй половине XIX века для короля Карола I, представителя династии Герцаоговины, как летняя резиденция. Это является уникальным примером румынской архитектуры и художественного ремесла того времени.
  • Архитектурный стиль Дворца Пелеш объединяет элементы неоготики, неоренессанса и неорококо, что придает зданию особую красоту и изящество.
  • Пелеш считается одним из наиболее хорошо сохраненных дворцов в Европе и является прекрасным образцом румынской культурно-исторической наследия.
  • Дворец обрамлен живописным парком, который радует глаз своими ухоженными аллеями, озерами и экзотическими растениями. Это место прекрасно подходит для прогулок и отдыха на природе.
  • Внутри Дворца Пелеш находится множество экспонатов из мировой коллекции искусства, включая предметы из серебра, фарфор, стекло, оружие и другие редкие и ценные предметы. Туристы могут посетить многочисленные залы, каждый из которых поражает своими роскошными интерьерами.
  • Дворец Пелеш был открыт для публики в 1953 году и с тех пор привлекает тысячи туристов каждый год своей уникальной архитектурой, историей и богатой коллекцией искусства. Это место, которое невозможно не включить в свой маршрут по Румынии для всех любителей культурного туризма и красоты старинных замков и дворцов.

Замок Бран

Расположенный в Бране, Замок Бран является пожалуй, самой знаменитой и популярной туристической достопримечательностью в Румынии. Этот замок стал особенно известен благодаря своей ассоциации с легендарным графом Дракулой. Несмотря на то, что реальная связь замка с самим Владом Цепешем, который стал прототипом Дракулы, оспаривается историками, это не умаляет его популярности среди туристов.

Факты:

  • Замок Бран был построен в XIV веке и имеет длинную историю, связанную с защитой границ Трансильвании.
  • В разное время замок служил как форт, так и королевской резиденцией. Он выполнял важные оборонительные функции, контролируя важные торговые пути в регионе.
  • Замок Бран стал символом румынской истории и культуры, а также важной частью регионального культурного наследия.
  • Внешний вид Замка Бран вызывает ассоциации с готическими сказочными замками, что придает ему особый шарм и привлекает туристов из разных уголков мира.
  • Замок Бран был открыт для публики в 1957 году и стал одним из самых популярных мест для посещения в Румынии. Ежегодно миллионы туристов с удовольствием исследуют его множество комнат и палат, а также наслаждаются потрясающим видом на окружающие горы и леса.
  • Внутри замка находится музей, в котором представлены экспозиции о истории и культуре Румынии, а также интересные экспонаты, связанные с легендами о Дракуле.
  • Замок Бран также используется для проведения культурных мероприятий, фестивалей и ярмарок, которые привлекают тысячи посетителей и создают уникальную атмосферу.

Таким образом, Замок Бран является не только символом Дракулы, но и настоящим культурным сокровищем Румынии, привлекающим множество любителей истории, архитектуры и загадок.

Замок Корвинов, Хунедоара

Замок Корвинов, расположенный в Хунедоара, является одним из наиболее удивительных исторических мест страны, которое оказывается несправедливо малоизученным туристами. Для многих путешественников Румыния часто остается неоткрытой сокровищницей истории и культуры.

Факты:

  • Замок Корвинов, также известный как Замок Корвина или Замок Хуньяд, является одним из наиболее значимых и красивых замков в Румынии. Его история насчитывает несколько веков и связана с разными историческими событиями и личностями.
  • Замок Корвинов был построен в XIV-XV веках и служил как крепость и королевская резиденция. Он расположен в живописных Карпатских горах, окруженных красивыми лесами и пейзажами, что делает его по-настоящему впечатляющим и таинственным местом.
  • Замок служил важным оборонительным сооружением, а также местом встречи и управления для различных исторических личностей и правителей. Он имел стратегическое значение и играл важную роль в истории региона.
  • Замок Корвинов стал вдохновением для множества легенд и мифов, связанных с графом Дракулой. Несмотря на то, что историческая связь замка с Владом Цепешем оспаривается, его архитектура и атмосфера создают уникальную ассоциацию с легендарным героем.
  • Сегодня Замок Корвинов привлекает туристов со всего мира своей уникальной архитектурой и историческим значением. Его залы и комнаты сохранили аутентичную атмосферу и оформление, что позволяет посетителям погрузиться в атмосферу далекого прошлого.
  • Внутри замка расположен музей, в котором представлена богатая коллекция артефактов и экспонатов, связанных с историей и культурой региона.
  • Кроме исторической ценности, замок служит и как популярное место для съемок фильмов и сериалов, благодаря его уникальной атмосфере и внешнему виду.

Если вы планируете поездку в Румынию, то у нас вы можете заказать визу.

 

 

 

Last Updated on 16.07.2023

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей