Религия в Румынии

Оцените этот материал

История долгих дебатов: Закон о свободе религии и религиозных культах

После 16 лет обсуждения в Румынии в 2005 году принят закон о свободе религии и религиозных культах. Дебаты начались сразу после революции в декабре 1989 года и не прекращались на протяжении почти 17 лет, причем происходило это в парламентах различных политических сил Румынии — как «левых, так и правых». Возможно, данный процесс ускорился в последние несколько лет в связи с вступлением страны в Европейский союз, и депутаты решили поставить точку в этом вопросе

Борьба за признание: Роль Румынской Православной Церкви

Главной проблемой в определении отношений между румынским государством и церковью было то, что на протяжении почти двух десятилетий депутаты и сенаторы хотели среди всех религий в Румынии видеть «преобладающую роль Румынской Православной Церкви» и даже объявить православную религию «государственной», верующими которой являются около 90% населения страны.

Многообразие вероисповеданий: Религиозная палитра Румынии

Однако на этом фоне голоса протеста звучали со стороны католиков, мусульман, представителей греко-православной церкви и других конфессий, проживающих в стране. Еще одна проблема состояла в том, что та церковь, которая будет признана если не «государственной, то преобладающей», могла рассчитывать и на более значительные субсидии со стороны государства.

Православие в Румынии: Основная религия и государственный статус

Согласно новому закону о религиозных культах в Румынии, в нем нет определения «государственной религии», из-за чего Румынская Православная Церковь как бы теряет статус «национальной». С момента принятия нового закона на территории Румынии признается любая религия, существующая здесь на протяжении не менее 12 лет подряд и сторонниками которой являются не менее 0,1 проц населения от момента последней переписи. 

Румынская православная церковь де-факто является государственной (жалованье духовенству выплачивается из государственной казны).

В стране действует ещё одна автокефальная Сербская православная церковь (26 тыс. верующих).

Румынская православная церковь — автокефальная поместная православная Церковь, имеющая 7-е место в диптихе автокефальных поместных Церквей. Имеет юрисдикцию преимущественно на территории Румынии.

Румынская Православная Церковь: Монастыри и духовенство

Румынская Православная Церковь насчитывает 637 монастырей и скитов, в которых подвизаются более 8.000 монашествующих.

Верующие и нетрадиционные религии: Социальный мозаик Румынии

Православие исповедуют примерно 90% населения, римско-католическую религию — 5%, греко-католическую — 1%, среди верующих есть также иудеи, мусульмане.

Атеизм и агностицизм и религиозные ритуалы: Тенденции и мнения населения

40% населения являются атеистами или агностиками, но большинство людей участвуют в религиозных ритуалах во время крупных праздников и таинств (крещения, Пасха, Рождество, свадьбы и похороны, Курбан-байрам, Пурим ), потому что эти ритуалы являются частью их исторической идентичности.

Нужна виза в Румынию? Закажите у нас на сайте.

Last Updated on 16.07.2023

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей