Праздники и традиции Румынии

Оцените этот материал

Уникальность музыкальных и праздничных традиций Румынии проявляется в их разнообразии и специфической ритмике, укорененной в самобытном творчестве.

Музыкальные традиции

Это многонациональная страна, где смешение культурных влияний, таких как молдавской, венгерской, цыганской и других, внесло свой неизгладимый след в музыкальную культуру Румынии. Она стала не только богатым наследием каждого народа, проживающего на её территории, но и уникальным симбиозом всех этих национальностей.

Фольклор Румынии поражает своим разнообразием ладов, которые варьируются от сложных многоступенчатых систем до простейших 3-5-ступенчатых. Одноголосые песни, присущие румынскому фольклору, обогащаются элементами гетерофонии, что придаёт им уникальную гармонию и богатство звучания. Колыбельные, пастушьи, обрядовые, лирические, шуточные, эпические баллады, плачи и другие выразительные формы составляют калейдоскоп фольклорных проявлений в стране.

Особенным жанром румынского фольклора является лирическая дойна. Эти песни отличаются глубоким содержанием и выразительностью чувств, а их исполнение требует особого мастерства и таланта. Дойны передаются из поколения в поколение и олицетворяют богатое культурное наследие румынского народа.

Традиционные народные инструменты также играют важную роль в музыкальной культуре. Среди них духовые и струнные инструменты, которые придают музыке особый орнамент и уникальную ритмическую структуру. Музыканты используют эти инструменты для импровизированных наигрышей, что придаёт народной музыке своеобразность и живость.

Танцевальное искусство в Румынии тесно связано с музыкальными традициями. Хора, сырба, брыу, инвертита, хацэгана и другие коллективные танцы сопровождаются живой музыкой и пениями. Празднества с песнями и плясками, известны как «жок».

Традиции Румынии олицетворяют богатство и разнообразие, пронизывающее её культуру и жизнь на протяжении многих веков.

Праздничные традиции

Новый год, известный как «малое рождество», в Румынии сопровождается уникальными обычаями. Перед иконой Христа каждый дом зажигает свечу из воска, которая горит всю ночь, символизируя свет и надежду на грядущий год. Двери и пороги, а также помещения для скота и хранилища зерна обмазывают чесноком и топленым жиром, чтобы защитить от дьявольских козней. Эти древние обряды придают празднику особую атмосферу волшебства и таинственности.

Еще одним уникальным обычаем Румынии является плугушорул, яркое новогоднее представление. Участники этого обряда – бедняки и мальчишки, которые исполняют колядки-поздравления для хозяев домов. В ответ на пожелания дарят подарки, включая калачи, орехи, яблоки и деньги. Такие обряды сплетают узы единения и радости, сближая всех в праздничный день.

Помимо религиозных и национальных праздников, Румыния славится разнообразием фестивалей и ярмарок, которые проводятся в течение всего года.

Весенний фестиваль в Хотени-Марамуреш отмечает пробуждение природы и воспевает народное искусство.

Летний период радует жителей и гостей Румынии различными событиями – от Международного фестиваля фотографии до Национального фестиваля популярной музыки. Эти мероприятия собирают единомышленников и открывают новые грани музыкальной культуры.

Сентябрь приносит соревнования и музыкальные фестивали, а октябрь погружает в мир виноделия и ярмарок. Меломаны наслаждаются фестивалем «Музыкальная осень» в Клуж-Напоке, где звучат разнообразные мелодии.

И, конечно же, рождественский декабрь наполняется теплом и радостью благодаря традиционному рождественскому фестивалю в Брашове, который завершает год волшебства и дарит обещание новых возможностей.

Национальные праздники

1,2 января (Новый Год), март-апрель (Пасхальный понедельник),
1 декабря (День Национального Единения),
25,26 декабря (Роджество).

При планировании посещения страны, вы можете заказать визу в Румынию у нас. 

Last Updated on 17.07.2023

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей