Полезное о стране

Оцените этот материал

Климат
Умеренный, средиземноморский. Средняя температура летом поднимается до 24 °C, зимой опускается до 4 °C. Смотрите также прогноз погоды в Сан-Марино на ближайшие 10 дней.

Деньги
Валюту можно обменять в банках и обменных пунктах в столице государства.

Banca Agricola Commerciale на улице Contrada del Collegio, 19.
Banca di San Marino на улице Contrada del Collegio, 22.
Cassa di Risparmio di San Marino на улице Piazza del Titano, 2 (также доступна функция обмена валюты через банкомат).
Credito Industriale Sammarinese на улице Viale Onofri, 103.
Istituto Bancario Sammarinese на улице Via Piana, 5.

Отели Сан-Марино
Роскошный «Гранд отель Сан-Марино» возвышается на горе Монте-Титано и расположен в нескольких минутах ходьбы от исторического центра города. Более экономичное размещение предлагает San Marino Vacation Center, расположенный в тихой зеленой зоне неподалеку от исторической части города и занимающий большую территорию с домики и меблированными бунгало. Центр открыт круглый год.

В Сан-Марино также есть кемпинги, предоставляющие услуги бесплатной парковки:

Camping Service Serravalle, расположенный неподалеку от парковки Олимпийского стадиона.
Service area in Borgo Maggiore — рядом с парковкой Baldasserona в шаговой доступности от канатной дороги.
Service area in Cà Martino — рядом с парковкой на дороге в Gualdicciolo.

События
Главами государства в Сан-Марино являются избранные коллективные капитаны-регенты, которые правят страной в течение 6 месяцев и вступают в должность 1 апреля и 1 октября. В связи с избранием регентов в Сан-Марино проводятся инаугурации, сопровождающиеся торжественным шествием в национальных костюмах. Следуя древнему обряду, парад берет свое начало у дворца Palazzo Publico и далее движется по направлению к базилике Basilica of the Saint.

Ежегодно 3 сентября, в день основания республики Сан-Марино, в городе проходят торжественные мероприятия.

В течение 5 дней во второй половине июля Сан-Марино становится похож на настоящий средневековый город. В тавернах можно попробовать блюда средневековой эпохи, а жители города наряжаются в национальные средневековые костюмы. Улицы города заполняются ремесленниками из Монтеджардино, гадалками, актерами, куртизанками из Серравалле, арбалетчиками, музыкантами, и с их помощью средневековый дух Сан-Марино оживает на улицах города.

Ежегодно в июле в течение целой недели в Сан-Марино проходит фестиваль этнической музыки, который ведет свое начало с 1988 года. Многочисленные музыкальные группы встречаются на сцене Cava of the Balestrieri, в самом центре исторической части города.

В конце августа — начале сентября проходит ежегодный чемпионат мира по мотогонкам — Гран-при «Чинзано» на мотодроме Misano Adriatico. Параллельно с этим на горе Монте-Титано организуются спортивные мероприятия, объединенные общей тематикой мотогонок.

3 сентября считается национальным праздником, который может быть приравнен к Новому году. Организуются конкурсы по стрельбе из арбалета, концерты военного оркестра, традиционные игры в бинго, а завершает праздник великолепный фейерверк.

В декабре-январе проходит Рождественская ярмарка, которая располагается в историческом центре Сан-Марино. Ярмарка проводится в выходные и праздничные дни в период с 1 декабря до 6 января.

Традиционный праздник летнего итальянского Нового года «Розовая ночь» (La Notte Rosa, веб-сайт) — это фестиваль нон-стоп в розовом цвете, является наиболее важным событием лета. Продвигаясь от побережья вглубь страны, «Розовая ночь» от заката до рассвета со своими концертами, показами и фейерверками поглотит 110 км Адриатического побережья, что включает около 700 пляжей Романьольской Ривьеры!

Last Updated on 12.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей