Достопримечательности

Оцените этот материал

Страшно представить, что было бы с землями Сан-Марино, если бы жители (пусть и немногочисленные, около 25 тысяч человек) этой крошечной республики-анклава, громоздящейся на трехглавой горе Титано и ее подножиях, взялись за старое и как в прежние времена возобновили добычу камня из карьеров своей горы.

Сан-Марино: счастливчик Адриатики
С другой стороны, стоит ли напрягаться на рудниках тем, кому посчастливилось родиться в Сан-Марино? Если не жителям, то самому Сан-Марино (не только одноименной столице, а и всему государству в целом) гораздо приятней и выгодней было бы отдаться вместе со всеми своими средневековыми красотами в аренду Голливуду и сыграть самих себя (нечто похожее как раз и случилось на съемках «Принца-лиса»), практически не прибегая к бутафории. А между делом можно с успехом зарабатывать на почтовых марках, которые (в силу своей малотиражности) ценятся в кругах филателистов почти на вес золота и таким образом являются немаловажным источником пополнения казны республики.

Жизнь в Сан-Марино на удивление неизменна и традиционна, особенно что касается общественного устройства и методов поддержания в стране порядка. К примеру, со времени средневековья страной правят два капитана-регента, переизбираемые каждые полгода. Вдобавок все граждане имеют право дважды в год (в первое воскресенье апреля и октября) кляузничать и ходить со всякими петициями и жалобами непосредственно к главам государства. Не сомневайтесь: в шестимесячный срок правительство удовлетворит всех.

По другому старинному закону, все судьи и глава жандармерии республики Сан-Марино должны быть иностранцами. Смысл этого трехсотлетней давности предписания разъяснит вам любой местный жандарм. Просто иначе обезопасить себя от коррупции и протекционизма в столь миниатюрной стране, где чуть ли не все друг другу родственники, не получится.

Сан-Марино — страна в форме неправильного четырехугольника в самом центре Италии — действительно ни на что не похожа. Карликовое государство, незаметная цифра на карте Европы, живет в свое удовольствие: дышит чистым адриатическим воздухом, пестрит на солнце терракотой черепичных крыш, утопает во фруктовых садах, славится первоклассной трассой для проведения Гран-при «Формулы-1», карамельными тортами качателло и долгожителями. Если верить последнему рейтингу продолжительности жизни в разных странах, составленному на основе статистических данных ЦРУ, лучше (и чуть дольше) санмаринцев чувствуют себя только жители Андорры.

И не беда, что в распоряжении санмаринцев не так много пригодного для жизни пространства (на всех жителей — чуть больше 60 квадратных километров). Территориальная скованность совсем не помешала им с удобством расположиться в девяти «замках» (так здесь со средневековых времен называют административные округа) и превратить свою микродержаву в одно из самых любопытных туристических мест.

Сан-Марино: пешком по столице
Чтобы попасть в Сан-Марино, нужно доехать или долететь до ближайших к республике двух крупных итальянских городов — Болоньи или Римини — и уже оттуда на автобусе или такси добираться до столицы (поезда в Сан-Марино не ходят из-за гористого ландшафта).

Для въезда в Сан-Марино достаточно итальянской визы, все равно, кроме как через Италию, попасть на гору Титан никак нельзя. Впрочем, если очень хочется, в столице можно найти специальную контору, где за отдельную плату вам поставят в паспорт — в качестве своеобразного сувенира – сан-маринскую печать.

Вся здешняя столичная жизнь компактно разместилась по склонам горы Титано, на вершине которой возвышаются три крепости (Гуаита, Честа и Монтале), что не одно столетие защищали жителей республики от врагов. В результате со времен основания Сан-Марино на эти земли не ступала нога захватчика дольше, чем на несколько дней.

При входе в старинную часть города, внутри ворот Сан Франческо, выбита средневековая надпись. Она строго предупреждает о том, что войти в городские пределы может только безоружный человек (исключение не было сделано даже для Джузеппе Гарибальди и его воинов). На протяжении всей своей истории маленькая страна защищала себя как могла, однако теперь, по иронии, очутившись в этой миролюбивой солнечной республике, и шагу не ступишь, не встретив какой-то лавки с оружием (и это не считая музея). Здесь есть все: от рогаток с прицелом до рыцарских доспехов, от изогнутых клинков до сверхсовременных автоматов. Разумеется, это всего лишь имитация, но многие предметы выполнены настолько правдоподобно, что, случается, сбивают с толку даже бывалых таможенников в итальянских аэропортах.

Согласно легенде, которую, однако, большинство в Сан-Марино считает историческим фактом, основал республику каменщик по имени Марино. Он бежал из Далмации во времена императора Диоклетиана, устроившего в Римской империи христианский погром. Марино организовал в начале IV века н.э. небольшую общину и христианский приход у подножия горы Титано. После смерти этот легендарный персонаж канонизирован католической церковью, и впоследствии его именем республика и названа Сан-Марино.

Главный город карликовой страны издавна был укреплен и защищен тремя поясами крепостных стен, самая старая часть которых датируется XIII веком. Туристов водят обычно посмотреть на эти руины былого величия республики, а затем на прогулку к Правительственному дворцу, образцу местного зодчества, и в зал Совета с 60 креслами со стрельчатыми спинками для Советников, но это все чепуха. Главная достопримечательность сан-маринской столицы — смотровая площадка на вершине горы Титано, откуда с высоты 750 метров открывается головокружительно-панорамный и поистине идиллический вид на всю эту крошечную страну.

Помимо древних дворцов, крепостей и храмов, в маленьком Сан-Марино большое количество всевозможных музеев. Особенно интересны собрания старинного оружия (в залах дворца Мандзони Боргезе), ретро-автомобилей (это единственная в своем роде коллекция феррари-250, принадлежащая человеку по имени Маранелло Россо), музей пыток (вместо настоящей тюрьмы) и музей курьезов. Последний занимает солидную площадь и привлекает зевак всякими странностями и «самым-самым». В коллекции музея курьезов имеются, в частности, самое большое в мире яйцо доисторической птицы, восковые фигуры самого высокого человека в истории (ростом 2 м 95 см), самого толстого (весом 639 кг) и еще в сторонке — англичанина Вилфреда Харди, который прославился тем, что сделал самую невероятную татуировку, разрисовав внутренние стороны щек, языка и десен.

Сан-Марино: на принцип
Граждане Сан-Марино в этническом и в культурном отношениях – самые что ни на есть итальянцы. Но стоит только им об этом сказать – и нет никаких гарантий, что санмаринцы будут вами довольны. Напротив, могут даже надолго перестать вам улыбаться. Местные убеждены, что у них особенная, вовсе не итальянская стать, которую нужно почувствовать. И потом, итальянское государство возникло немногим более столетия назад, а суверенитет Сан-Марино тонет в веках и ограничен разве что тем, что республика не имеет прав собирать государственную пошлину, печатать собственные деньги, выращивать табак и производить винный спирт. За это свое политическое и экономическое воздержание Сан-Марино получает от Италии ежегодную компенсацию. А во всем остальном граждане республики вольны поступать, как им заблагорассудится.

Санмаринцы — народ принципиальный не только в вопросах национального самосознания. Если речь идет о том, чтобы угодить туристам, они стараются от души и на совесть, особенно в конце июля, когда в столице устраиваются Дни Средневековья. В течение семи дней с утра до вечера столица гремит, пускает фейерверки, ходит на ходулях и безобразничает. Весь город превращается в сплошные театральные подмостки, где одно представление сменяется другим, а в ресторанах и кафе подают сомнительную на вид, но вполне съедобную похлебку в глиняной посуде. Для окончательного погружения в прошлое.

Last Updated on 12.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей