Полезное о стране

Оцените этот материал

Телефонная связь
Код страны: 38.
Коды городов:
Крушевац — 4;
Нови-Сад — 1.
Порядок набора номера : 8 — 10 – (код страны) – (код города) – номер телефона.
Телефоны экстренных служб:
• Полиция — 92;
• Пожарная охрана — 93;
• Скорая помощь — 94;
• Автомобильная Ассоциация Сербии — (11) 443-904.

Магазины, деньги
Магазины обычно работают с 9.00 до 20.00-21.00 с обеденным перерывом (с 12.00-13.00 до 16.00-17.00 в зависимости от заведения). Крупные универмаги часто работают с 6.00-7.00 до 21.00, в курортных районах и крупных городах встречаются и «круглосуточные» магазины. Многочисленные частные торговые точки работают по собственному графику, а часто и вовсе без оного.

Чаевые
Чаевые в ресторанах и такси составляют до 10% от суммы счёта. В такси рекомендуется заранее согласовать маршрут поездки и ее стоимость.

Деньги, обмен валюты
Обмен валюты можно произвести в отделениях банков, в обменных пунктах, а также в лицензированных обменниках, расположенных на вокзалах или в аэропортах. Курс валюты может сильно разниться, поэтому рекомендуется узнать до поездки о наиболее выгодных обменных пунктах. Обменные пункты Народного Банка открыты с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 Кредитные карты мировых денежных систем и дорожные чеки принимаются лишь в крупных городах страны.

Почта и телефон
Позвонить можно по телефону-автомату. К оплате принимаются телефонные карты. Некоторые аппараты работают на монетах. Для звонка в Россию следует набрать 00 (междугородняя связь) + 7 (код страны) + код города + номер вызываемого абонента. Для звонка из России следует набрать 8 + 10 + 381 + код города + номер вызываемого абонента. В городах очень распространены интернет-кафе, открытые ежедневно.

Электричество
Напряжение в сети составляет 220V, частота тока — 50HZ. Розетки европейского типа. В период с ноября по апрель возможно отключение электричества. На этот случай гостиницы и рестораны имеют собственные электрогенераторы.

Last Updated on 08.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей