Праздники и традиции Финляндии

Оцените этот материал

Праздники и традиции Финляндии

Большой любовью у финнов пользуются сугубо национальные ценности. Они свято чтят традиции и верность культуре. Финляндия – страна несколько провинциальная. Даже в больших городах Финляндии сохраняется хуторской уклад жизни – каждая семья либо сама имеет дом в деревне, либо ездит на выходные и в отпуск к родителям. Настоящий финн сдержан, медлителен, серьезен, молчалив. Он сам говорит тихо и не любит громкоголосых личностей. Возможно, потому, что в старину громкая речь считалась признаком плебейства. И сегодня на человека, который шумит в общественном месте, смотрят как на невоспитанного.

Финны очень ценят точность. Если вы договорились о совместной поездке и не успеваете прийти вовремя, обязательно предупредите о задержке. Иначе к вам будут относиться как к несерьезному человеку. Финны избегают высказывать свое мнение по поводу политической ситуации в мире или на родине. Резкие суждения иностранцев на эти темы также кажутся им странными. Поход в гости рассматривается как явление неординарное. О том, чтобы заглянуть без приглашения не может быть и речи. Само приглашение делается недели за две до предполагаемого визита, чтобы и гость, и хозяин успели морально подготовиться к встрече. Все финское считается заведомо самым лучшим. Любому импортному товару, даже выигрывающему по цене – настоящая финская хозяйка всегда предпочтет национальный продукт.

Праздничные дни

1 Января – Новый год
6 Января – Крещение
5 Февраля – День Рунеберга
2-5 Апреля – Пасха
1 Мая – Праздник весны «Вапунпяйвя»
9 Мая – День матери
17 Мая – День памяти погибших
13 Мая – Вознесение
23 Мая – Троица
20 Июня – Иванов день
10 Октября – День Алекси Киви
24 Октября – День ООН
31 Октября – День всех святых
6 Ноября – День шведской культуры
8 Ноября – День отца
6 Декабря – День независимости
25-26 Декабря – Рождество

Праздник Юханнес — день финского флага

Самый любимый и красочный праздник страны – «Юханнес» (20-24 июня) – самый длинный день в году, Иванов день или день Иоанна Крестителя, когда многочисленные празднования вокруг больших костров «кокко» на природе, песенные фестивали и выступления народных коллективов длятся всю ночь напролет. На «Юханнес» обычно приходится и финский национальный праздник – День финского флага.

Ежегодно в сентябре-августе в Хельсинки проходит музыкальный фестиваль с множеством концертов классической музыки, рока и джаза, театральных представлений и художественных выставок. В полярную ночь в Хельсинки проходит фестиваль «Силы света» с уникальным светомузыкальным представлением. В июле-августе – международный Оперный фестиваль в Савонлинна. В Кухмо проходит двухнедельный международный Фестиваль камерной музыки. В Иисалми – Пивной фестиваль (июль). В Соданкюля – Международный кинофестиваль (июнь). В Котка – Морской фестиваль (июль-август). В Тампере – Фестиваль театрального искусства (лето). В Миккели – Фестиваль балета (сентябрь), ежегодная февральская женская лыжная гонка на 10 км. «Наистен Кумппи» и лыжные соревнования «Савониа-Скиинг-Рэис». Летом (июль) на Аландских островах проходит традиционный рок-фестиваль «Рокофф».

Виза в Финляндию. Получение и оформление финляндской визы.

Last Updated on 16.09.2021

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей