Транспорт

Оцените этот материал

Поездка в Хорватию – мероприятие радужное и бодрящее. Но, как уже было отмечено в предыдущих статьях, собираясь ехать в незнакомую страну, стоит узнать о ней как можно больше. Конечно, древняя история Хорватии практически никак не повлияет на Ваше (к примеру) недельное пребывание на местных курортах. А вот транспорт – совсем другое дело! Путешествуя по стране, Вам придется столкнуться с различными видами транспорта и их выбором с целью сэкономить свои “отпускные” деньги. Так, что транспорт в Хорватии является одной из самых актуальных тем для туриста.

Рассмотрим более подробно, что собой представляет транспортное сообщение Хорватии.

Автобусный транспорт в Хорватии

Как и во многих других странах здесь самым распространенным видом транспорта считается автобус. Стоимость билетов составляет 0,65 $, приобрести их можно в газетных киосках или непосредственно в салоне автобуса. В салоне билет следует прокомпостировать с помощью специального компостера.

Действуют “дневные карты” на все виды транспорта, их стоимость – около 1,75 $. В Загребе можно также воспользоваться туристической “Загреб-Кард”, предоставляющей неограниченное количество поездок на автобусах первой зоны, а также подъемнике, трамвае, канатной дороге, покупку билетов в зоопарк и музеи (50 % скидки), театры, концерты, оперу (20 % скидки). Ко всему прочему данная карта дает право на скидки в ресторанах, магазинах и пунктах проката автомобилей. Действует “Загреб-Кард” 72 часа и стоит 60 кун (приблизительно 8 евро).

Водный транспорт в Хорватии

Вдоль побережья Адриатики между курортными городами курсируют теплоходы, паромы и корабли. Не возникает проблем и с посещением островов. В списке международных портов – Пула, Риека, Сплит, Задар, Дубровник. Налажено регулярное сообщение с Италией. В период с 28 мая по 30 сентября действует летнее расписание с более частыми рейсами.

Бронировать место на пароме следует заранее. Особенно если Вы путешествуете по Хорватии на машине, ведь в день поездки мест может элементарно не оказаться.

Железнодорожный транспорт в Хорватии

Железная дорога в Хорватии не может похвастаться разнообразием маршрутов, но во многих случаях она служит хорошей альтернативой автобусу. Наиболее интенсивным считается движение в северной части страны. Центр железнодорожной сети – Загреб. Отсюда ходят регулярные поезда в Пулу, Вараждин, Осиек, Сплит, Риеку. В летнее время интенсивность движения возрастает. Хорваты особенно гордятся новым скоростным поездом, соединяющим Сплит и Загреб. Поездка по этому маршруту длится всего 6 часов.

Для туристических поездок по железной дороге самым оптимальным билетом является ЕвроДомино. Его стоимость – 50 евро и он предоставляет 3 дня безлимитных поездок на протяжении месяца. За каждый дополнительный день придется доплатить по 7 евро. Максимально можно приобрести 5 дополнительных дней поездок.

Авиационный транспорт в Хорватии

Местные авиалинии осуществляют перелеты из Загреба в Дубровник, Брач, Задар, Сплит, Пулу. В конечный пункт пассажиры попадают менее чем за час. Международные аэропорты есть в Дубровнике, Задаре, Сплите, Загребе, Пуле и на острове Крк. Кстати, цены на внутренние авиарейсы здесь часто оказываются ниже, чем стоимость билетов на автобус или поезд.

В Загребе международный аэропорт расположен в 17 километрах от центра города. Возле выхода из терминала находится автобусная остановка, от нее можно доехать до главного автовокзала города Загреба. Отправление автобусов с остановки – каждые 30 минут с 7 до 17. Аэропорт Дубровника находится в 18 километрах от города (20 минут до центра на автобусе), аэропорт Сплита в 24 километрах.

К категории “транспорт в Хорватии” можно отнести и такси. Тариф при посадке в такси – 2,4 доллара, плюс по 0,96 доллара за каждый километр. Поездки, которые осуществляются в праздничные и выходные дни, обычно обходятся на 20 % дороже.

В общем и целом в Хорватии с транспортом проблем не возникает. Практически всегда есть альтернатива использования другого вида транспорта, особенно если это касается известных курортных центров. Если Вы – ярый поклонник активного отдыха, можно взять велосипед напрокат: и окрестностями полюбуетесь, и здоровье укрепите. Так, что выбор за Вами. Нам же остается пожелать Вам ярких впечатлений и комфортного отдыха в удивительной стране Хорватии!

Last Updated on 08.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей