Шопинг

Оцените этот материал

Многие считают, что Хорватия не совсем подходящая страна для шопинга. По отзывам российских туристов, цены в брендовых бутиках, таких как Манго, Сислей или Бенеттон, не намного отличаются от Московских или Питерских. Если путешествуете Вы только ради пополнения гардероба по сниженным ценам, есть смысл воспользоваться однодневным туром и съездить за покупками в Италию. Тем же, кто приехал в эту страну насладиться отдыхом, можно посоветовать обратить внимание на изделия местных народных промыслов.

Традиционными хорватскими сувенирами считается кружево, вышивка, изделия из овечьей шерсти. Хорошей покупкой будут и оригинальные ювелирные украшения из серебра и золота. Очень интересно выглядят украшения из Риеки, которые называют «мopчиш» (аналог итальянских «мopeттo»). Они представляют собой броши и подвески тончайшей ювелирной работы, изображающие головку негритенка. Впервые их начали производить вначале XVII вeкa.

В Загребе можно прогуляться по обувным магазинам, представленная в них продукция высокого качества, стоит недорого, да и ассортимент порадует любую модницу.Из тех что торгуют товарами подороже, можно обратить внимание на Mr. Joseph, Stiletto, Urban Shous, в Alphina и Peko цены совсем уж демократичные.

Кружева и вышивка никогда не выходят из моды, так же как и изделия ручной работы. Поэтому, если хочется привезти на память об отдыхе в Хорватии какую нибудь вещицу, обратите внимание на вышитые платки, салфетки, изделия из плетеного кружева. Хорватские мастерицы занимаются этим ремеслом уже не одну сотню лет и очень преуспели в этом. Особенно славится кружевом остров Паг. А лучшие золотошвейки проживают в Осиеке. Кстати, вещи, выполненные руками вышивальщиц и кружевниц выглядят вполне модно и современно. Цены вполне сопоставимы с изделиями наших вологодских кружевниц, то есть не дешевы.

В Хорватии можно приобрести множество вещичек которые украсят интерьер дома. Например посуда, картины, статуэтки из натурального камня.

Картинами торгуют как крупные столичные галереи, так и небольшие уютные галереи провинциальных городов, таких как Грож-няне или Ровин.

Еще одно любопытное местечко, которое стоит посетить — Dubrovcka Kuca. Это галерея, где продают вино, оливковое масло и всевозможные изделия народных промыслов.

В любом городке, посетив местный рынок, можно приобрести красивую и практичную плетеную и резную посуду, домотканные коврики.

В столице непременно посетите торговый дом Croata, известный производитель мужских аксессуаров. Выбор галстуков всевозможных фасонов и расцветок очень впечатляет. Без покупки точно не уйдете.

Номер два в списке: «Посетить обязательно» ювелирный бутик Julijana Rodic’ Ozimec, широкий ассортимент оригинальных украшений из драгоценных и полудрагоценных камней.

Галерея Spostovanjem в башне Лотр — шак, в которой широко представлены картины с местными пейзажами и скульптуры из камня, так же очень интересна для шопинга.

В городе Хвар посетите Peko’s Gallery, небольшой магазинчик, в котором торгуют национальной одеждой и украшениями. Так же можно посоветовать Suvenirnica Perla, где торгуют кораллами и изделиями из них, украшениями из камня.

Небольшой городок Дубровник славится своими изделиями из стекла и дерева, их широкий выбор представлен в Art Studio Renaissance.

Кстати, здешние вина — отдельная тема для разговора. В нашу страну они не экспортируются, поэтому купить их можно только при посещении Хорватии. Все кто пробовал, очень советуют приобрести хотя бы пару бутылочек. Почитаемая местными граппа (виноградная водка) имеет весьма спецефический запах и вкус, то есть продукт «на любителя».

Магазинчик The Ronchi Shop принадлежит семейству Рончи. Здесь продаются шляпы, изготовленные вручную.Будучи в городке Грожнян, непременно посетите галерею художницы Памелы Иванкович, где продаются украшения из муранского стекла, которые снова в большой моде.

Магазины Хорватии работают с 8.00 до 20.00 в рабочие дни, и до 14.00 в субботу и воскресение. В разгар туристического сезона магазинчики на побережье работают с 6.00 до 12.00 с перерывом до 17.00. Закрываются магазины в 22.00.

Last Updated on 08.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей