Полезное о стране

Оцените этот материал

Климат
Климат в стране — умеренно-континентальный, в горах — альпийский, на Адриатическом побережье — средиземноморский. В центральных районах страны всегда несколько прохладнее, чем на побережье, и заметно влияние субальпийских факторов. В приморской области лето обычно продолжительное, жаркое и достаточно сухое, зима короткая и влажная.

Купальный сезон в Черногории начинается в конце апреля и продолжается до конца октября. Температура моря в течение семи месяцев колеблется от +20 °C до +26 °C. Лучшее время для посещения страны — с мая по октябрь. Смотрите также прогноз погоды на основных курортах и в крупных городах Черногории на ближайшие дни.

Пляжи Черногории
Общая протяжённость пляжей в Черногории — 73 км. Все они очень разные: от мелкого песка на юге до искусственных бетонных платформ на северо-западе побережья. Искусственные пляжи находятся в основном в Тивате, Герцег-Нови, Игало и Баре. Практически все пляжи расположены в укромных, закрытых от ветра и волн бухтах между крутыми скалами.

В стране есть как весьма многолюдные пляжи, так и уединённые, есть пляжи и для «текстильщиков» и для нудистов, есть, наконец, пляжи платные и бесплатные. Аренда зонтиков и лежаков обойдётся в 5-8 EUR в день. Постояльцы четырёх- и пятизвёздных гостиниц, как правило, пользуются ими бесплатно. Подробнее о пляжах Черногории читайте в статье «Правила пляжного отдыха в Черногории».

Отели Черногории
Лишь несколько лет назад туриндустрия страны начала развиваться после долгих лет полнейшего застоя. Один из самых популярных видов размещения в Черногории сегодня — «виллы». Единственный недостаток такого выбора — расположение, так как многие из вилл находятся на удалении от моря: от 100 до 500 метров.

Напряжение — 220 В, а большинстве отелей переходник не требуется.

Банки, обменные пункты и чаевые
Национальный Банк работает с понедельника по пятницу с 10:30 до 14:00, коммерческие банки — с понедельника по четверг с 8:00 до 15:00, по пятницам — с 8:00 до 13:00. По субботам все банки закрыты. В центре Подгорицы, а также в курортных зонах многие пункты обмена валюты открыты и по выходным.

Гостиницы и рестораны включают наценку за обслуживание в стоимость счета. Но все-таки принято давать в районе 10 % чаевых или просто округлять счет. Оставляют «чай» на столе, как правило, лишь наши туристы, остальные всегда отдают их лично в руки, в благодарность получая искреннюю улыбку, просьбу заходить еще, а то и рюмочку ракии в подарок.

Обменные операции, произведенные вне официальных учреждений, считаются административным нарушением и караются штрафом. Курс в разных обменных пунктах может существенно различаться.

Дайвинг в Черногории
Не сказать, чтобы дайверы толпами штурмовали Адриатическое побережье, но свои поклонники у подводного мира Черногории имеются. В водной толще прибрежных вод можно поплавать среди рифов и кораллов, а также обследовать несколько интересных рэков — на дне покоятся миноносец времен Второй мировой и австрийский военный корабль времен Первой, а также две субмарины, грузовые и фрахтовые корабли. На побережье работает много дайвинг-клубов, где можно пройти обучение, взять напрокат оборудование и совершить погружение — как в непосредственной близости от берега, так и выйдя на лодке в открытое море.

Last Updated on 10.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей